etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » Психология » Мотивации. Классификация.


Мотивации. Классификация.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://psyche.biznet.ru/topic29930s0.ht … ntry941000

Предлагаю обсудить.

0

2

Прочитал.
Но ни замечаний, ни комментариев по поводу самой работы делать не буду.

Так как работа построена по принципу вторичности (были взяты за основу три чужие классификации), и умозрительности (из трех начальных классификаций были отобраны те пункты, которые больше нравятся самому автору). Никакого классифицирующего принципа представлено не было. Анализ и аргументация отсутствует. Поэтому опираться лишь на личные предпочтения автора не вижу смысла. Автор с одинаковой вероятностью может оказаться прав и не прав. Слушать его, или не слушать - это дело вкуса, а не разума.

ПС. Но классификацию потребностей (как я уже где-то писал) нам для своих внутренних нужд иметь бы не мешало.
Будем искать...

0

3

Отношение мотиваций и потребностей

Я придерживаюсь определения, что "мотивация - это опредмеченная потребность". (Не помню, чье это определение, оно дано, по-моему, у Симонова, и вроде бы принадлежит Рубинштейну.)

Вот какие определения даются в википедии:

Мотивация - побуждение к действию...
Мотив - это материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мотивация

Мотивация бывает положительная и отрицательная, или говоря просто, мотивация "К" и мотивация "От".

Выделяют: Мотив самоутверждения, Мотив идентификации, Мотив власти, Процессуально-содержательные мотивы, Экстринсивные (внешние) мотивы, Мотив саморазвития, Мотив достижения, Просоциальные (общественно значимые) мотивы, Мотив аффилиации, Негативная мотивация - (подробнее читайте о них в вики).

А это отправляет нас прямиком к классификации потребностей, потому что видно невооруженным глазом, что какие бывают потребности, такие будут и мотивы.

Потребности - источник активности живых существ.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Потребности

Особенности потребностей

   1. Потребности всегда связаны с наличием у человека чувства неудовлетворенности, которое обусловлено дефицитом того, что требуется.
   2. Потребности определяют избирательность восприятия мира, фиксируя внимание человека на тех объектах, которые могут эту потребность утолить («Голодной куме только хлеб на уме», «У кого что болит, тот про то и говорит».)
   3. Наличие потребности сопровождается эмоциями: сначала, по мере усиления потребности – отрицательными, а затем – в случае ее удовлетворения – положительными.
   4. Количество потребностей возрастает в процессе филогенеза и онтогенеза. Так, число потребностей возрастает в эволюционном ряду: растения – примитивные животные – высокоразвитые животные – человек, а также в онтогенетическом ряду: новорожденный – грудной младенец – дошкольник – школьник – взрослый человек.
   5. Потребности человека образуют иерархическую систему, где каждая потребность имеет свой уровень значимости. По мере их утоления они уступают первенство другим потребностям.

О происхождении потребностей

Потребность как нужда - С.Л. Рубинштейн
Потребность как отношение - Д.А. Леонтьев
Потребность как отклонение от уровня адаптации - Д.К. Мак-Клеланд
Потребность как состояние - Курт Левин

Простейшая классификация потребностей:

    * К биологическим можно отнести стремление человека поддерживать свое существование (потребность в пище, одежде, сне, безопасности, сексуальном удовлетворении, в экономии сил и пр.).
    * К социальным потребностям относится потребность человека к общению, к популярности, к господству над другими людьми к принадлежности к определенной группе, в лидерстве и признании.
    * Духовные потребности человека — это потребность познать окружающий мир и себя самого, стремление к самосовершенствованию и самореализации, в познании смысла своего существования.

Отредактировано VPolevoj (28-04-2010 09:10:58)

0

4

Предложение по терминологии.
1. Мотивация не только опредмеченная, но и "ометодологиченная" потребность. Т.е., она несёт промежуточные цели, точнее - способы достижения состояния удоволетворения потребности.
2. Слишком широкое использование термина "потребность" создаёт терминологические, а то и понятийные проблемы, выходящие за рамки фразеологии.
   В Англии как-то прошёл мор среди кроликов. Оставшаяся молодёжь не смогла приспособиться, так как не у кого было научиться рыть норы. Де-факто, культурологическая адаптация. Всё, что на уровень ЦНС не идёт прямо из генома, я бы предложил именовать "установками". Даже биологические функции, прямо не задействующие под своё регулирование высшую нервную деятельность, не стоило бы называть потребностями. "Потребность в перистальтике кишечника"? Для вегетатики, скорее всего, если уж наезжать на неё с позиций этологии, нужен будет неологизм. А уж социальные, духовные и иже...
   "Нет потребности в сыре. Есть потребность в пище и социально приемлимый способ удоволетворить её - поесть сыру."

0

5

Пернейш написал(а):

Нет потребности в сыре. Есть потребность в пище и социально приемлимый способ удоволетворить её - поесть сыру."

Я уже  предлагал пару раз перенять опыт других наук и их же терминологию, в частности, маркетинг тогда рулил если не ошибаюсь.
Не прошло.........напомнило борьбу за газ между дружественными славянскими народами, вроде и братья, но терминология у каждого своя и ни-ни..........

Вот и о сыре из той же области. Нужда и потребность, эта терминология как раз и дает возможность отделить желание поесть сыру от потребности утолить голод.

Поборитесь теперь Вы, может быть у Вас получится лучше.

0

6

VPolevoj написал(а):

Простейшая классификация потребностей:
    * К биологическим можно отнести стремление человека поддерживать свое существование (потребность в пище, одежде, сне, безопасности, сексуальном удовлетворении, в экономии сил и пр.).
    * К социальным потребностям относится потребность человека к общению, к популярности, к господству над другими людьми к принадлежности к определенной группе, в лидерстве и признании.
    * Духовные потребности человека — это потребность познать окружающий мир и себя самого, стремление к самосовершенствованию и самореализации, в познании смысла своего существования.

Да, мне тоже эта классификация нравится.
К слову, я пытался автора склонить к ней, но ему она похоже показалась слишком простой...........
Правда, каюсь......... я не называл имена, они все равно не известны автору, возможно, поэтому он решил, что это моя классификация и конечно же, не считая меня авторитетом - открестился от нее (автор называет себя православным, поэтому сентенция уместна).

Создать классификацию более подробную и с перечнем весьма заманчиво, но я не вижу как это возможно при сегодняшнем уровне развития науки.
Да простится мне, чур меня чур.............ученые ведь сегодня до сих пор ничерта не знают по сути дела...........
Ни что такое потребность, ни что такое мотивация, ни что такое чувство, ни взаимосвязь между всем этим джентельменским набором. Оттого и Шекспир до сих пор в фаворе......

Симонов конечно крутой авторитет, действует безотказно на неучей типа меня, особый язык, особая манера держаться, особая атмосфера повествования...........всему этому невозможно противостоять плебею. 

Где ваааще ученые в этой области сегодня? Их что вааще не финансируют, они вааще ничего не исседуют и не делятся результатами?

Ну а когда хмель проходит, то что в сухом остатке?
Да в общем и целом ничего, только некоторая философская концепция к которой приятно приобщиться, опять же ввиду влияния авторитета.

Ну ладно Симонов, он когда писал свои труды не владел еще современным лексиконом и этикетом, типа:
- Я, Симонов, ИМХО это так-то и так-то, исключительно ИМХО, так как за базар ответить в полной мере не могу, нет нужных данных и исследований.
Типа, считайте меня коммунистом, если угадаю кое-что из будущих открытий.

0

7

неэтолог написал(а):

Симонов конечно крутой авторитет,...
Ну ладно Симонов, он когда писал свои труды не владел еще современным лексиконом и этикетом, типа:
- Я, Симонов, ИМХО это так-то и так-то, исключительно ИМХО, так как за базар ответить в полной мере не могу, нет нужных данных и исследований.
Типа, считайте меня коммунистом, если угадаю кое-что из будущих открытий.

Симонов был исследователь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Симонов_П._В.

В отличии от меня.  :blush:

Вот я действительно вынужден прибегать к философско-литературному жанру в своих измышлениях, потому что лишен возможности исследовать и ставить эксперименты. А на Симонова я лишь ссылаюсь, причем именно как на авторитета, как на крутого авторитета.  :unsure:

0

8

Если, упаси Боже, дом загорится, то возникнет "потребность" выскочить в окно. Социальные и духовные, а так же пути удовлетворения биологических, ничем в принципе от упомянутой не отличаются. Кроме степени ригидности, выводящей, в какой-то мере за рамки оперативной необходимости до уровня установок. Иногда даже до неспособности к простейшему манёвру.
   По Красной площади удобнее всего ходить "коробочкой" ("Утро красит нежным светом..."), по горной тропе - в колонну по одному. ("Не может быть! - сказал Суворов, - Чтоб Чёртов мост не перейти!"). Не большее значение имеет экономический строй. Какие тут завшивленные принципы, которыми "не могу поступиться"?

0

9

http://zhurnal.lib.ru/d/droganow_w_i/potrebnosti.shtml

Потребности.

Наверное, еще не раз будем возвращаться к этим вопросам.............

0


Вы здесь » etology » Психология » Мотивации. Классификация.