etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » Новости науки » У японцев в кишечнике живут бактерии помогающие им переваривать суши


У японцев в кишечнике живут бактерии помогающие им переваривать суши

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Японские бактерии

В кишечниках японцев найдены уникальные бактерии, которые помогают перерабатывать белки морских водорослей, используемых для приготовления суши, - это делает японцев более приспособленными к этому виду пищи, выяснили ученые во главе с Мирьям Чижек (Mirjam Czjzek) из парижского Университета Пьера и Марии Кюри.

По их мнению, бактерии Bacteroides plebeius, которые встречаются только в полости кишечника у японцев, получили свои гены переработки белков морских водорослей в ходе так называемого горизонтального переноса генов - прямой передачи генов от одного вида бактерий другим. Источником же этих генов могли послужить бактерии, обитающие на поверхности листьев водорослей.

Группа Чижек при работе с обитающей на поверхности морских водорослей бактерией Zobellia galactanivorans обнаружила пять подобных генов, из которых впоследствии выявила два наиболее активных. После этого, просканировав большую базу данных с геномной информацией множества бактерий, обитающих в различных экосистемах, ученые смогли выявить микроорганизмы, также использующие подобные гены для своего метаболизма.

К своему удивлению, ученые обнаружили, что среди этих бактерий встречаются уникальные микроорганизмы, обитающие только в кишечниках японцев и нигде более. Затем ученые провели контрольный эксперимент и просканировали геномы бактерий, живущих в кишечниках 13 японцев и 18 американцев, и нашли уникальные гены у пяти коренных жителей Страны восходящего солнца и ни у одного американца.

http://www.rian.ru/science/20100409/220268827.html

0

2

VPolevoj написал(а):

которые помогают перерабатывать белки морских водорослей,

Это означает, что европейцам нет смысла использовать водоросли для приготовления суши? Лучше капусту, как голубцах или виноградный лист, как в долме?

Не вредно ли есть то, что не переваривается?

0

3

неэтолог написал(а):

Не вредно ли есть то, что не переваривается?

Есть не вредно.
И даже полезно. Это так называемые балластные вещества, которые в обязательном порядке должны быть в пище, иначе желудку и кишечнику будет нечего ворочать своими мускулами. :)

Но есть и исключения. Скажем у китайцев нет ферментов (бактерий в кишечнике - ?), которые бы позволяли им переваривать молоко, поэтому они молока не пьют. (Говорят, что не любят :) ) И манной каши тоже не едят. :)

0


Вы здесь » etology » Новости науки » У японцев в кишечнике живут бактерии помогающие им переваривать суши