etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » Кулуары » Мне представляется, что это чисто этологическая проблема..........


Мне представляется, что это чисто этологическая проблема..........

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

И вот почему...........

Поскольку этология занимается в том числе и взаимоотношением особей внутри группы, то если ответы не могут дать науки официально ангажировавшие эту сферу отношений, то почему бы не обратиться к этологии.

Сначала хотеть пошутить, мол, продам либретто сценаристам которые давно уже ищут нечто оригинальное во взаимоотношениях людей.
Затем решил сам написать пьесу...........шучу.
Всё это на фоне того, что не понимаю (искренне не понимаю поскольку дурак по рождению) " как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" в интерпретации Гоголя.

И что характерно, не понимаю каким образом Гоголь, не будучи этологом и не имея и сотой доли информации о научных открытиях этологов которые случились после смерти писателя......... смог предсказывать ссоры между людьми, без явного на то повода.

И даже не это меня удивляет.............ну да, был такой провидец, мало ли существовало предсказателей и пророков  в истории человечества. Лермонтов прожил всего двадцать шесть лет........это же каким жизненным опытом нужно было обладать человеку дабы делать столь глубокие выводы и предсказания.......... да еще о людях которые будут жить через почти двести лет после его смерти и которые будут в два раза старше его.............

Как? Ну вот как он мог предвидеть ссору не только соседей, но даже партнеров.........причем, по совершенно надуманному поводу, который никто из поссорившихся уже давно не помнит...........

Для меня это загадка.

============

Валерий, если ты читаешь эти строки, то спешу сообщить, что я не раз в форуме этологов высказывал желание попросить прощение за все свои прегрешения. Увы, я не знаю в чем они состоят, ну дурак, не могу этого знать, но я ведь готов просить прощение, разве это ничего не стоит?

Пытался сопоставлять свои прегрешения с борьбой за власть и за место в иерархии. Так ведь я за это никогда не боролся, более того, всегда говорил, что меня ни то ни другое не интересует и всегда признавал, что мои скромные познания в этологии не являются предметом борьбы за что-то, а исключительно представляют из себя элементы картины миры которую я себе рисую.

И всегда называл тебя своим учителем и идейным вдохновителем.
На сегодняшний день ничего не изменилось, всё осталось по-прежнему.

=============

Вполне допускаю, что ты воспринимаешь ситуацию иначе и льстишь мне, полагая меня не дураком, а тонким и законспирированным шпионом который придуриваясь идиотом нарушил некие правила которые простить нельзя.

А может быть и вовсе полагаешь меня предателем. Такое, разумеется, не прощается никому и никогда.

\\\\\\\\\\\\\\\

Прошу тебя, не молчи.
Помоги мне, пожалуйста, понять в чем состоит моя ошибка и могу ли я искупить свою вину.
Настолько ли моя вина велика, что я получил один из самых жестоких приговоров в своей жизни - забвение и полное игнорирование своего учителя...............

0

2

неэтолог написал(а):

Валерий, если ты читаешь эти строки, то спешу сообщить, что я не раз в форуме этологов высказывал желание попросить прощение за все свои прегрешения. Увы, я не знаю в чем они состоят, ну дурак, не могу этого знать, но я ведь готов просить прощение, разве это ничего не стоит?

Пытался сопоставлять свои прегрешения с борьбой за власть и за место в иерархии. Так ведь я за это никогда не боролся, более того, всегда говорил, что меня ни то ни другое не интересует и всегда признавал, что мои скромные познания в этологии не являются предметом борьбы за что-то, а исключительно представляют из себя элементы картины миры которую я себе рисую.

И всегда называл тебя своим учителем и идейным вдохновителем.
На сегодняшний день ничего не изменилось, всё осталось по-прежнему.

=============

Вполне допускаю, что ты воспринимаешь ситуацию иначе и льстишь мне, полагая меня не дураком, а тонким и законспирированным шпионом который придуриваясь идиотом нарушил некие правила которые простить нельзя.

А может быть и вовсе полагаешь меня предателем. Такое, разумеется, не прощается никому и никогда.

\\\\\\\\\\\\\\\

Прошу тебя, не молчи.
Помоги мне, пожалуйста, понять в чем состоит моя ошибка и могу ли я искупить свою вину.
Настолько ли моя вина велика, что я получил один из самых жестоких приговоров в своей жизни - забвение и полное игнорирование своего учителя...............

Влад, ну ты даёшь!

Я конечно же читаю все твои посты (да и других участников на форуме любителей этологии тоже), но не вижу для себя смысла участвовать в ваших дискуссиях. У меня нет ни малейшего желания вставлять в ваши разговоры свои реплики, делать вам замечания, высказывать своё мнение, или поднимать там какие-нибудь новые темы. Я "ушёл" с форума, и, по-видимому, навсегда. Мне теперь всё это кажется несерьезным: всё, о чём вы там говорите, что делаете, и разумеется всё то, что у вас в результате этих разговоров получается. Понимаешь, можно долго разговаривать... но есть (должна быть) и граница, за которой начинается другая жизнь. И я её перешёл. И теперь смотрю на вас совсем другими глазами.

Мне не интересно всё то, о чем вы там говорите. Даже политика (которой вы пытаетесь заниматься, между прочим, на тематическом этологическом форуме, который, как бы, не подразумевает политических тем и споров, но - не суть). Политика, как известно - это искусство возможного. Возможного! Надеюсь, ты-то меня понимаешь. А то, чем вы там (на форуме) балуетесь - это не политика, это - бабьи споры, о том, кто круче: Путин или Обама (и пока по всему выходит, что - Путин!).

============================
Если ты помнишь (а если не помнишь - перечитай), как я сформулировал назначение для этого (нашего) форума: цель - построение Искусственного Интеллекта равного по силе, сопоставимого или даже превышающего, возможностям человеческого Разума.
Зачем?
Я об этом тоже тогда написал: чтобы Человечество вышло на новый виток своего развития (фактически создало бы для себя реального, а не выдуманного, Бога). Я называю это "Последней Задачей Человечества". Потому что после её решения (создания Сверхразума) история Человечества закончится, и начнётся новый этап эволюции.

Сейчас же, по сути дела, началась гонка, аналогичная той, которая была, когда создавалось ядерное оружие: и теперь, кто первый сделает Искусственный Интеллект и поставит его себе на службу, тот и победит в этой уже начавшейся Войне (то, что мы видим, всё то, что сейчас происходит в мире - это Война, просто она имеет такие вот странные формы, но - какой мир, такая у него, значит, и Война).

Мир всё больше и больше становится информационным, и поэтому в нём начинают играть всё большее значение информационные процессы и события. Управлять этими процессами мы пока не умеем. Но тот, кто возьмёт их под свой контроль, тот и будет владеть всем миром (так ведь, Влад?). Вот для того, чтобы взять все происходящие в мире информационные процессы под свой контроль и нужен Искусственный Интеллект (а точнее, Сверхразум).

Дело за малым - сделать его. :)

====================
Ты ни в чем не виноват (во всяком случае, передо мной). Просто нет ничего, чем бы ты смог меня заинтересовать, разве что, ты знаешь того, кто занимается созданием ИИ, но боюсь, даже если ты и знаешь таких людей, разговаривать мне с ними будет не с руки (сам понимаешь, конкуренция).

А в целом, хочу тебе сказать, что мир меняется. Не в том  смысле, что всё течёт, всё изменяется, а в том, что сейчас происходят коренные переломы, которые изменят практически всё, которые перевернут всё с ног на голову. Не скажу, будет ли этот новый мир лучше или хуже (я не знаю, но думаю, что - хуже, сложнее, во всяком случае), он станет другим, не таким, как сейчас.

Готов ли ты к этим изменениям?
И помогла ли тебе в этом этология? :)

Отредактировано VPolevoj (25-07-2016 00:55:44)

0

3

Спасибо.
У меня нет сейчас сил и мотиваций разбираться в том, что было и в том, что есть.
Мне сегодня достаточно того, что связь которую я считал потерянной из-за меня............... возобновилась. 

Спасибо. Это значительно больше моих ожиданий. Я готовился к более худшему сценарию. Вместе с тем, мне нужно время для осознания происходящего.

Еще раз спасибо за отклик.

Мне не интересно всё то, о чем вы там говорите.

Я понимаю....................

0

4

VPolevoj написал(а):

... чтобы Человечество вышло на новый виток своего развития (фактически создало бы для себя реального, а не выдуманного, Бога). Я называю это "Последней Задачей Человечества". Потому что после её решения (создания Сверхразума) история Человечества закончится, и начнётся новый этап эволюции.

Сейчас же, по сути дела, началась гонка, аналогичная той, которая была, когда создавалось ядерное оружие: и теперь, кто первый сделает Искусственный Интеллект и поставит его себе на службу, тот и победит в этой уже начавшейся Войне (то, что мы видим, всё то, что сейчас происходит в мире - это Война, просто она имеет такие вот странные формы, но - какой мир, такая у него, значит, и Война).

Мир всё больше и больше становится информационным, и поэтому в нём начинают играть всё большее значение информационные процессы и события. Управлять этими процессами мы пока не умеем. Но тот, кто возьмёт их под свой контроль, тот и будет владеть всем миром (так ведь, Влад?). Вот для того, чтобы взять все происходящие в мире информационные процессы под свой контроль и нужен Искусственный Интеллект (а точнее, Сверхразум).

Дело за малым - сделать его. :)

====================

А в целом, хочу тебе сказать, что мир меняется. Не в том  смысле, что всё течёт, всё изменяется, а в том, что сейчас происходят коренные переломы, которые изменят практически всё, которые перевернут всё с ног на голову. Не скажу, будет ли этот новый мир лучше или хуже (я не знаю, но думаю, что - хуже, сложнее, во всяком случае), он станет другим, не таким, как сейчас.

Готов ли ты к этим изменениям?
И помогла ли тебе в этом этология? :)

Отредактировано VPolevoj (25-07-2016 00:55:44)

А может, все идет не к тому, чтобы конкурировать и воевать? А может и контроль над всем миром не будет принадлежать одному, самому прыткому государству?

Готовы ли мы к этим изменениям?

Опять-таки, исходя из своего понимания этологии, не думаю,что этот вопрос касается всего человечества. Тех, кто способен менять мир - "единицы". Остальная масса людей о таких вопросах не заморачивается. Все будет зависеть от системы воспитания новых поколений, свободных от агрессивных милитаристских рабских установок.
На смену эпохе религий идет эпоха нравственной материалистической идеологии. Это не значит, что все религии должны одномоментно быть уничтожены, вовсе нет. Но контроль над поведением человечества должен производиться цивилизацией, создавшей ИИ. Не нацией, государством, накачанными патриотическими ли, демократическими ли фуфельными истериями, а людьми, способными использовать весь массив проявляющейся информации на пользу планете Земля.

0

5

Jabuty написал(а):

... контроль над поведением человечества должен производиться цивилизацией, создавшей ИИ. Не нацией, государством... , а людьми, способными использовать весь массив проявляющейся информации на пользу планете Земля.

Да, наверное, так оно и будет.

Искусственный Интеллект невозможно создать не понимая, не представляя себе, и не учитывая весь комплекс факторов, которые влияют на развитие человеческого Общества. А это означает, что сделают его люди, которые будут отдавать себе в этом отчет. А это, в свою очередь, значит, что ничему плохому они свой созданный ими ИИ не научат, не захотят и даже не помыслят. И если, скажем, у ядерной энергии всегда было двойное назначение: мирное и военное, то, я так думаю,  у Искусственного СверхРазума назначение будет всего одно - оно же единственное - служить Человечеству (и, тем самым, самому себе).

Тот, кто этого не понимает, не сможет создать Искусственный Интеллект.

Отредактировано VPolevoj (08-08-2016 18:13:23)

0

6

http://forum.ethology.ru/showthread.php … #post44410

Тема знакомая, множество раз "обсужденная", даже с примерами опытов с мышками, которые числом шесть постоянно и стабильно разделялись на четыре "класса". И с абизянками над которыми хирурги издевались.

А воз и ныне там...........

Нет у науки побеждать этологии однозначного ответа и формул............
Нет принципа образования групп и иерархий в них. Нет системы.

Я понимаю, это мелочи когда "на дворе" актуальны новые свершения, типа, искусственного интеллекта. И
И этими мелочами можно не заморачиваться .
Гораздо более зрелищно наблюдать за совместным танцем тысячи роботов или за взаимодействием сотни дронов парящих в воздухе.

Только мне непонятен этот кайф, ну да, программа может управлять тысячами  единиц , эти единицы могут подавать ответный сигнал и программа это учитывает.
В чем понт?

Это всего лишь строчка в программе. Можно эту строчку исследовать, можно эту строчку усовершенствовать. Можно всё.

А тем временем вожак волков подает сигнал своим братьям по разуму и мы не понимаем, как это происходит.
Дельфины общаются между собой, а мы все еще не расшифровали их язык.

Те же дельфины выбрасываются на берег, ищут свою смерть, вскрытие показывает, что у них травмы по всему телу, ребра сломаны, а мы наблюдаем и ......... занимаемся искусственным разумом.

Хороший ход.
Два плюс три умножить на пять сколько будет?

Накой хрен нам это знать, у нас уже сотни дронов летают..........
Аналогично действуют и представители религий........накой хрен им знать то, что не помогает в управлении массами.

===============

Не для дискуссии.
Исключительно ради попытки понять чем так привлекателен искусственный интеллект для тех кто еще не разобрался в "натуральном" интеллекте.

А также, в стремлении понять на каком основании программисты украли термин "интеллект" и стали использовать его в своих утилитарных целях.

Например, уже сегодня тестируются такси без водителей. Кто сказал, что водителей заменяет искусственный интеллект?

Это подмена понятий.
Водителей заменяют программы не имеющие никакой связи ни с интеллектом, ни с искусственным интеллектом.
Это просто программы.

Итог:

"""""""""""Если ты помнишь (а если не помнишь - перечитай), как я сформулировал назначение для этого (нашего) форума: цель - построение Искусственного Интеллекта равного по силе, сопоставимого или даже превышающего, возможностям человеческого Разума. """"""""""""""""  (с).

Не помню и перечить мне не удалось.
Но хотелось бы понять накой нужен был такой разветвленный форум, если вся суть сводилась к тому, чтобы не познав разум даже зверушек ...............заняться программированием.............

Это не укор. Просто полагаю время потерянным, к программированию мы могли бы придти более кратким путем.

0

7

неэтолог написал(а):

Но хотелось бы понять накой нужен был такой разветвленный форум, если вся суть сводилась к тому, чтобы не познав разум даже зверушек ...............заняться программированием.............

Зверушки и программирование, на самом деле, нужны для одного и того же - для того, чтобы нам самим понимать самих себя.

Не зверушки - цель, и не Искусственный Интеллект (чтобы он за нас всё делал, например), а - мы сами.
Мы сами должны для себя уяснить, кто мы такие, и для чего существуем (ну, и как существуем, разумеется, тоже, и зверушки тут нам в помощь).
Но для полного понимания самих себя, мы должны воспроизвести сами себя, только не естественным путем, а - искусственным.

Вот когда мы это сделаем, только тогда и поймём. :)

0

8

для полного понимания самих себя, мы должны воспроизвести сами себя, только не естественным путем, а - искусственным.

Возможно, это так, не берусь судить.
Была такая наука - кибернетика,  в первых кибернетических дивайсах аккумулятор подзаряжался от "правильных", в смысле удачных попыток (из последовательно применяемых и заложенных в "репертуар" игрушек)  обойти препятствие, он же служил прототипом памяти.
Да, это было увлекательно.

С тех пор наука шагнула далеко вперед, теперь память в несколько джиго умещается на кончике иглы.
Может быть я что-то упустил.......... но творчество до сих пор представляется проблемой для моделирования.
То бишь, удалось продвинуться в технике. но не в принципе.

На мой непросвещенный взгляд, проблема создания новых алгоритмов поведения (решения задач) все еще не решена на программном уровне. А мозг животных постоянно создает новые алгоритмы.  И не методом "научного втыка", а каким-то особым и удивительным образом.

Но может быть я и идеализирую............. животных. А на самом деле они действуют по относительно не сложным программам, гораздо более примитивным нежели могут сегодня создавать люди.
Дождемся результатов.

Возможно, я доживу до того момента когда, например,  искусственный интеллект помещенный в механическую  собаку сможет доставлять хозяевам собак такую же радость, как и обычная живая собака.

=============

У меня нет сомнения в том, что это однажды случится.
Только........... причиной удовлетворенности будет не "доведение до ума" искусственного интеллекта собаки, а корректировка людей (их психики)  в направлении их восприятия искусственного интеллекта. Это более легкий путь и он будет пройден обязательно.

0


Вы здесь » etology » Кулуары » Мне представляется, что это чисто этологическая проблема..........