http://mari-ya-77.livejournal.com/1932536.html

http://www.bugaga.ru/uploads/posts/2015-09/1443071835_samaya-drevnyaya-odezhda.jpg

В 2015 году учёные объявили о том, что они нашли самое древнее украшение в мире – восемь когтей орла были найдены на месте поселения неандертальцев в Хорватии. Когти орла были от трёх разных птиц. В них было проделано несколько отверстий для нанизывания. Кроме того, на них были порезы и свидетельства полировки, что навело учёных на мысль о том, что эти когти были частью ожерелья или браслета.

Эта находка подтверждает заявление о том, что неандертальцы были не глупыми пещерными людьми, а частью сложного, разумного общества, в котором присутствовали религия и искусство. Исследователи говорят, что по всей вероятности когти были выбраны для церемониальных целей, что демонстрирует тот факт, что неандертальцы понимали понятие символизма. Учитывая тот факт, что это украшение относится к периоду примерно 80 000 лет до появления современных людей, неандертальцы просто не могли украсть или скопировать этот дизайн.

До этой находки самым древним украшением в истории были ракушки, найденные в Израиле и Африке, возраст которых составляет приблизительно 100 000 лет. Ракушки были найдены далеко от побережья и носили свидетельства их использования в качестве бусин, нанизывавшихся на какую-либо нить.