Метод Ганцфельда

Включите радио на пустую волну с помехами (такое, «шшшшш…»). Затем лягте на спину и приклейте на глаза по половине шарика для настольного тенниса. Через несколько минут у вас начнутся галлюцинации. Некоторые видят летающих лошадей, а некоторые говорят с умершими родственниками. Довольно опасная шутка.

http://www.viralchart.ru/Images1/Images/experimenty_na_sebe/1.jpg

Уменьшение боли

Кладем руку на стол и со всей дури бьем по пальцу молотком. Шутка. Можно просто укусить себя за палец, чтобы он немного болел. Если на ушибленный палец посмотреть в обратную сторону биноклем, но он не только уменьшится в размере, но еще и будет намного меньше болеть. Это очередное доказательство того, что боль тоже зависит и оттого, что мы видим.

http://www.viralchart.ru/Images1/Images/experimenty_na_sebe/2.jpg

Резиновая рука

Возьмите резиновую руку (или просто сделайте ее из резиновой перчатки). Положите ее на стол, на то место, где должна лежать ваша рука. Руку же спрячьте — под стол или в какую-нибудь коробку. Попросите друга ударить по резиновой руке молотком или ножом. Невероятно, но факт. Вы почувствуете боль — мозг примет резиновую руку за настоящую.

http://www.viralchart.ru/Images1/Images/experimenty_na_sebe/3.jpg

Иллюзия Пиноккио

Для этого вам понадобится два стула и повязка на глаза. Человек с завязанными глазами садится на задний стул. Второй человек садится на передний. Затем, человек с повязкой протягивает руку и кладет ее на нос впередисидящего. Вторую руку он кладет на свой нос. И начинает обеими руками слегка гладить носы. Примерно через минуту человек с завязанными глазами начинает чувствовать, что у него очень длинный нос.

http://www.viralchart.ru/Images1/Images/experimenty_na_sebe/4.jpg

Эффект Пуркинье

Это очень простой и известный эффект. В солнечный день закрываем глаза, поворачиваем лицо к солнцу и медленно начинаем водить перед глазами рукой. Через некоторое время наслаждаемся разноцветными кругами, меняющими цвет и форму.

http://www.viralchart.ru/Images1/Images/experimenty_na_sebe/5.jpg

http://www.netlore.ru/experimenty_na_sebe