Читая новости, в которых с пугающей регулярностью возникает тема раковых заболеваний, на вынесенный в заголовок вопрос хочется ответить: абсолютно всё! Ну или почти всё. Вот именно от такого ответа и просит нас воздержаться Бернард Стюарт, исследователь раковых заболеваний из Австралии.

http://science.compulenta.ru/upload/iblock/301/11257767_600.jpg
Слева — лёгкие здорового человека без вредных привычек, справа — то, что осталось от лёгких заядлого курильщика.

В популярной статье, опубликованной в журнале Lancet Oncology, учёный замечает, что современное общество настолько запугано возможными (злокачественными) последствиями контакта с бытовой химией и потребления еды не «со своего огорода», что за деревьями уже не видит леса. А это, по мнению г-на Стюарта, в повседневной жизни опаснее призрачных канцерогенов.

По словам учёного, нет совершенно никаких доказательств того, что потребление вместе с пищей некоторых следовых количеств потенциально опасных химикатов или нечаянный слишком уж близкий контакт с бытовой химией действительно провоцирует развитие рака. Зато совершенно точно известно, что самой главной причиной возникновения злокачественных опухолей является наш с вами нездоровый образ жизни — «плохие» привычки. В общем, «Бросай курить! Вставай на лыжи...».

Хотите предотвратить появление ракового заболевания? И впрямь кончайте курить. Решительно ограничьте себя в спиртном (если получится, ограничьтесь только кефиром). Прекратите толстеть (если не можете начать худеть). Избегайте солнечных ванн. Г-н Стюарт подчёркивает, что отвлечение нашего с вами внимания от этих простых рекомендаций и переключение его на какие-то мизерабельные (во всяком случае пока и в целом по развитым странам) факторы среды, управлять которыми всё равно нельзя, опасно именно упущением из поля зрения основных факторов риска.

Вот, например, все знают, что загрязнение воздуха промышленными выбросами и автомобильными выхлопами портит экологию и потенциально может привести к росту числа случаев раковых заболеваний. Всё так, но риск заработать рак, живя рядом с металлургическим комбинатом, в десять раз ниже, чем у простого курильщика.

И хотя малое количество канцерогенных веществ всё-таки способно регулярно поступать в наш организм (к примеру, с едой или при использовании бытовой химии), нет ни одного доказательства того, что подобный «контакт» может на самом деле стать причиной ракового заболевания. Бернард Стюарт свято верит в счастливую звезду регулирующих государственных служб, которые, по мнению учёного, давно установили правильные допустимые нормы по содержанию всяких химических и биологических загрязнений в еде и по безопасности бытовой химии, разумно предвидя возможные проблемы.

Таким образом, австралийский учёный подчеркивает простую мысль: мы должны думать только о действительно доказанных факторах риска и избегать встречи с ними. Не распыляйте внимание сразу на всё: от всего сразу всё равно не убережетесь. Сфокусируйтесь на главном, на своих вредных привычках, избавьтесь от них и живите долго и счастливо!

http://science.compulenta.ru/664143/?r1 … mp;r2=news