Новокаледонские вóроны поднялись ещё на одну ступеньку карьерной лестницы интеллектуальной элиты животного мира. Они могут использовать в своих целях не только палочки и цветочки, но и такой сложный и загадочный предмет, как зеркало.

Исследователи работали с дикими, «свежепойманными» птицами. Десяти вóронам ставили в клетку зеркало и наблюдали за реакцией. Как пишут учёные в журнале Animal Behaviour, поначалу птицы вели себя стандартно: они воспринимали отражение как чужого, поднимали хвост, пытались атаковать. Кроме того, пернатые пытались заглянуть за зеркало, чтобы найти там другую птицу. По словам зоологов, в такой реакции нет ничего удивительного: даже известным «умникам» животного мира необходимо время, чтобы понять, что же на самом деле они видят.

А вот вторая часть эксперимента обернулась для учёных сюрпризом. На этот раз вóроны должны были с помощью зеркала определить, где находится кусочек мяса. Самой пищи птицы не видели, зато могли наблюдать её отражение в зеркале. Все десять воронов в самые сжатые сроки сумели, основываясь на отражении пищи в зеркале, понять, куда надо сунуть клюв, чтобы добраться до корма. Эксперимент был спланирован так, чтобы исключить нахождение пищи с помощью обоняния.

Кстати, если вóроны видели перевёрнутое изображение, то добраться до еды у них не получалось; это говорит о том, что птицы действительно полагаются на зеркальное отражение.

http://science.compulenta.ru/635428/?r1 … mp;r2=news