Умение выдержать долгую паузу перед принятием решения в условиях, когда ожидание возможно будет вознаграждено,— подобное до сих пор замечали лишь за людьми и отдельными группами обезьянам. И вот теперь исследователи продемонстрировали, что такая способность имеется и у воронов.

В опытах, проведённых командой во главе с Валери Дуфур из университета Страсбурга, орнитологи приучили воронов менять жетоны на пищу (на хлеб, сыр, виноград и колбасу). Для экспериментов привлекались двенадцать птиц двух видов: шесть чёрных ворон (Corvuscorone) и шесть воронов обыкновенных (Corvuscorax) — среди них самцы и самки разного возраста.

В процессе обмена экспериментаторы держали в каждой из рук по вознаграждению. Одна была более, а другая - менее предпочтительна для той или иной птицы (индивидуальные вкусы особей ученые изучили заблаговременно). При этом одну порцию лакомства человек держал в закрытой руке, а другую предлагал на раскрытой ладони.

Ворон хватал доступное угощение, а лаборант, после некоторой паузы,  предлагал ему сделать второй обмен. Если ворон не съедал первое вознаграждение, он возвращал его экспериментатору, получая вместо этого то, что находилось в закрытой ладони. И самое важное - время этой паузы варьировалось хаотично в разных подходах - от нуля до 320 секунд.

Выяснилось, что вороны еще как могут сдерживать себя, не набрасываясь на самое первое угощение, а сохраняя его (кто-то клал еду на землю), чтобы после продолжительного ожидания поменять дар на нечто более желанное.

Еще до опыта исследователи допустили, что в подобном эксперименте  вороны могли бы подождать самую лучшую награду несколько секунд, однако в реальности речь шла о минутах. И несмотря на то, что  успешность трюка падала по мере увеличения времени ожидания (все-таки птичье терпение медленно, но иссякало), статистика по числу попыток показала ученым, что вороны могут проходить такой тест на одном уровне с представителями приматов.

http://www.km.ru/nauka/2011/09/21/otkry … ie-umeniya