Группа физиков под руководством Чарльза Сайкса из университета Тафтса создала самый маленький в мире нанодвигатель - электрический двигатель, состоящий из одной-единственной молекулы.

Это изобретение длиной в 1 нанометр в 200 раз меньше нынешнего рекордсмена из Книги Гиннесса и выполнен по отличной от других наномоторов схеме.

Исследователи поместили на поверхности меди молекулу бутилметилсульфида, обеспечили ее электроэнергией и заставили действовать случайным образом. В центре молекулы находился атом серы, от которого отходили две ветви на основе атомов углерода.

С одной стороны находились четыре атома, с другой - один. К молекуле преподнесли металлический наконечник атомного микроскопа и между ним и подложкой приложили напряжение. Электрический ток заставил молекулу сульфида вращаться.

Пока, правда, двигатель далек от идеала - устройство крутится в "нужную" сторону только на 5% чаще, чем в обратную сторону. При повышении температуры эффективность мотора будет еще ниже.

Ученые признают, что их первый в мире нанодвигатель очень далек от практического применения, но убеждены, что когда-нибудь он будет использоваться в наноэлектромеханических системах различного назначения - от медицины до машиностроения.

Например, если взять медицину, подобными молекулами могут быть покрыты внутренности кровеносных сосудов, и движение моторов будет способствовать движению жидкости.

Напомним, что ученые также создали молекулу, которая останавливает распространение раковых клеток, а совсем недавно - молекулу, которая подавляет вирус иммунодефицита.