etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » На стыке наук » Бегающий робот


Бегающий робот

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

После трех лет «обучения» и «травм», включая сломанные конечности, двуногий робот MABEL стал самым быстрым механическим бегуном в мире.

Созданный командой инженеров из Университета штата Мичиган MABEL может бежать со скоростью 11 км/ч, имитируя движения человека.

Робот MABEL детально копирует физиологию человека: распределение веса, легкие гибкие ноги с пружинами, которые действуют как сухожилия и т.д. Как и настоящий бегун-человек, робот 40 % времени в ходе каждого шага находится в воздухе. У других гуманоидных роботов этот показатель не превышает 10 %. Добиться сходства с движениями человека удалось с помощью сложных алгоритмов, поддерживающих равновесие, они также позволяют роботу передвигаться по неровной беговой дорожке. Разработка MABEL имеет сугубо практическое применение – он должен стать основой для разработки экзоскелетов, которые будут точно копировать движения человека, наделяя его «суперспособностями». В таких механизированных костюмах люди не будет чувствовать скованности движений и смогут часами без устали бежать или работать с тяжелыми предметами.

Также MABEL может стать шасси для человекоподобных роботов, которые самостоятельно или с помощью управления из виртуальной реальности смогут выполнять опасную для человека работу. Морфология человека позволяет MABEL подниматься по лестнице, быстро преодолевать прямые участки и маневрировать в условиях, непреодолимых для роботов на колесах или гусеницах.

Разработчики также видят большие перспективы в использовании технологии MABEL для создания нового вида транспорта, который сможет передвигаться по любому бездорожью. Огромные перспективы и в военной сфере – в качестве практически идеального носителя оружия, который сможет действовать вместе или вместо пехотинца.

http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/inde … /19/451879

0

2

Пока только робот-обезьяна

"Немецкий исследовательский центр по искусственному интеллекту" (Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz - DFKI), один из крупнейших некоммерческих исследовательских институтов в области инновационных технологий программного обеспечения на основе искусственного интеллекта, заканчивает разработку робота iStruct, передвигающегося на четырех конечностях.

http://ru-cosmos.livejournal.com/1054704.html
http://robotik.dfki-bremen.de/en/resear … truct.html

0


Вы здесь » etology » На стыке наук » Бегающий робот