Эффект плацебо существует исключительно в воображении больного. Настоящее лекарство способно улучшить физическое состояние человека во много раз, тогда как сам он может быть убеждён, что и плацебо, и лекарство помогают ему в равной степени.

Под термином «плацебо» понимают две вещи. С одной стороны, это благотворный эффект, основанный на вере больного в лекарство или лечение. С другой стороны, под плацебо понимают пустышку, которую дают пациенту под видом настоящего препарата, чтобы оценить его реальный эффект, и если действие лекарства сравнимо с плацебо-ощущениями — значит, его свойства весьма сомнительны.

Группа, объединяющая специалистов из нескольких научно-исследовательских и медицинских центров Великобритании, попробовала отделить «реальный» эффект плацебо от «нереального». В исследовании приняли участие 39 больных с хронической астмой, которым в течение нескольких дней предлагали альбутерол или спрей, похожий на альбутерол, но без действующего вещества, или подвергали их псевдоакупунктуре, или вообще ничего с ними не делали. В последнем случае врач ограничивался простым визитом к больному.

Все четыре варианта следовали в случайном порядке и для каждого больного повторялись дважды.

Как пишут авторы в New England Journal of Medicine, настоящий альбутерол приводил к 20-процентному увеличению объёма форсированного выдоха в секунду, что говорило об увеличившемся ввиду действия лекарства объёме лёгких. Фальшивый альбутерол, псевдоакупунктура и отсутствие всякой терапии вели в лучшем случае лишь к 7-процентному росту этого показателя — что и предполагалось в случае плацебо.

Но сюрприз поджидал исследователей, когда они спросили больных об их субъективных ощущениях. В случае с плацебо пациенты говорили, что чувствовали такое же улучшение, как и при приёме настоящего лекарства; при простых визитах врача улучшения в симптоматике, по субъективным показаниям, были незначительны.

Таким образом, констатируют проводившие исследование медики, использование плацебо в медицине и фармакологии требует большего внимания и разделения эффекта реального, который действительно имеет место, и мнимого, который существует исключительно в голове пациента. Лекарство может быть эффективным, в отличие от плацебо, и в решении о его действенности не всегда следует опираться на показания больного. С другой стороны, трудно найти столь же убедительное доказательство того, что внимание и забота важны для больного не меньше добротных таблеток...

http://science.compulenta.ru/622268/?r1 … mp;r2=news