Одна смелая московская компания на полном серьёзе строит роботов. На ближайшие два года фирма планирует массовые продажи этих машин в России и выход на рынки Северной Америки и Европы.

http://www.nanonewsnet.ru/files/users/u2999/Part-3/sgg.jpg
Роботы R.Bot на международных выставках в Москве: «Hi-Tech Building & House-2008», «Форум безопасности дорожного движения 2009» и «Технологии безопасности 2009» (фото компании «Эрбот»).

"Идея была сделать платформу, на которой можно надставлять дальше всякие вещи." - говорит Алексей Александрович - генеральный директор фирмы Эрбот.

http://www.nanonewsnet.ru/files/users/u2999/Part-3/sgl.jpg
«На наш робот можно навесить, например, поливалку для цветов – по стоимости 100 рублей добавочных. Или контроллер для включения и выключения устройств. Игрушка на такое не способна».

http://www.nanonewsnet.ru/files/users/u2999/Part-3/sgb.jpg
Робокоп Князева вошёл в историю под именем Р-БОТ 001. Он стал стажёром пермской милиции и едва не дослужился до звания курсанта (фото компании «Эрбот»).

http://www.nanonewsnet.ru/files/users/u2999/Part-3/sge.jpg

http://www.nanonewsnet.ru/files/users/u2999/Part-3/sh2.jpg
R.Bot в европейском турне (фото компании «Эрбот»).

http://www.nanonewsnet.ru/files/users/u2999/Part-3/sgu.jpg
R.Bot-ы среди нас!

http://www.nanonewsnet.ru/files/users/u2999/Part-3/sgf.jpg
R.Bot проводит экскурсию по залу радиоэлектроники и связи Политехнического музея в Москве. Экскурсовод-рободрайвер – инвалид Сергей Поскачей (фото компании «Эрбот»).

http://www.nanonewsnet.ru/files/users/u2999/Part-3/sh6.jpg

http://www.nanonewsnet.ru/files/users/u2999/Part-3/sgh.jpg
R.Bot в школе вместо ученика (фото компании «Эрбот»).

«Мы обнаружили массу вещей, которые сами даже придумать не смогли бы», – сознаётся Князев. Робототехники столкнулись с тем, что приходящие на дом к больному ребёнку учителя, как правило, вытягивают тому оценку повыше. А когда ученик-домосед посредством робота оказывается в классе, ему приходится отвечать без поблажек по полной программе.
Сюрприз – все вдруг видят, что ребёнок совсем не отличник. То есть родители должны учитывать, что с телеприсутствием образование будет даваться всё гораздо строже, чем без оного. Когда действует R.Bot, ребёнок в классе, его ответы все слышат, учитель должен ставить ему оценку, как всем остальным. «Мы этого не знали и не предвидели», – признаёт директор «Эрбота».

Благодаря телеприсутствию родители школьников могут под своими паролями заходить на робота во время уроков и смотреть, как ведут себя их детишки и, что не менее важно, учителя. И хотя управлять роботом в школе и говорить через него родители не могут, некоторые преподаватели от такого человеко-машинного взаимодействия не в восторге.

http://www.nanonewsnet.ru/files/users/u2999/Part-3/sgr.jpg

«Для больниц у нас есть роботы бесшумные и шумные. Тихий – понятно, это реанимация, операции на сердце. Но в одну больницу у нас сейчас просят поставить шумного робота, чтоб заметнее был, – рассказывает генконструктор. – Кстати, в больнице был случай. Ночью врач зашёл на робота из дома, тот стал шевелиться, женщина одна испугалась! (Смеётся.) Ещё благодаря системе медсёстры дисциплинированнее стали, а то уйдут курить…»

http://www.nanonewsnet.ru/articles/2011 … li-ya-rbot