etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » Новости науки » В чём секрет муравьёв-листорезов?


В чём секрет муравьёв-листорезов?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Учёные сравнили гены муравьёв-листорезов с генами других муравьёв — и остались в недоумении.

http://science.compulenta.ru/upload/iblock/978/5310131199_8cc833fe24_z.png
Техасский муравей-листорез Atta texana несёт кусочек листа в муравейник. (Фото J Centavo.)

Обитающие большей частью в Центральной и Южной Америке муравьи-листорезы демонстрируют высочайший уровень симбиоза — взаимовыгодного сожительства, которого они достигли со своими домашними грибами. Эти насекомые содержат целые плантации питательных грибов, выращиваемых на массе из пережёванных самими муравьями листьях.

Столь удивительные агроспособности не могли не привлечь самого пристального внимания исследователей. Сложность социальной структуры, которая делает возможным для муравьёв такой исключительный образ жизни, кажется, должна подкрепляться какими-нибудь генетическими особенностями рода. Между тем у исследователей только сейчас дошли руки до того, чтобы прочитать геном этих удивительных насекомых. В статье, опубликованной на сайте журнала Genome Research, международная группа учёных отчитывается о секвенировании генома панамского муравья Acromyrmex echinatior. Чтобы понять, чем листорезы отличаются от других муравьёв, авторы сравнили прочитанный геном с геномами муравьёв из других групп.

Увы, выполненная работа оставила больше загадок. Некоторые результаты были вполне очевидны: так, у листорезов есть значительные генетические отличия в метаболических путях, что является прямым следствием их оригинальной диеты. Ещё у этих муравьёв множество генов контролирует процессы, связанные с размножением и формированием структуры колонии, поскольку от этого зависит успешное выращивание питательных грибов. Исследователи пришли к выводу, что переход от «охоты-собирательства» к «сельскому хозяйству» у предков листорезов произошёл около 50 млн лет назад. А сюрприз поджидал учёных, когда они взялись за гены, кодирующие нейропептиды — небольшие молекулы, управляющие многими поведенческими процессами. При сравнении этих генов, принадлежащих листорезам, с генами других муравьёв оказалось, что, как бы ни отличалось питание, поведение и вообще образ жизни, на генах нейропептидов это не отражается. Эта группа генов оказалась у муравьёв необычайно консервативной.

Скорее всего, говорят учёные, мы просто пока не знаем всех молекулярных взаимосвязей, лежащих в основе особого поведения листорезов. Ведь если бы всё зависело только от поведенческих нейропептидов, то тогда все муравьи давно занимались бы выращиванием чего-нибудь вкусного в своих муравейниках. А допустить, что традиции возделывания грибов передаются у листорезов изустно из поколения в поколение, было бы слишком смелой гипотезой :-)...

http://science.compulenta.ru/619507/?r1 … mp;r2=news

0

2

VPolevoj написал(а):

допустить, что традиции возделывания грибов передаются у листорезов изустно из поколения в поколение, было бы слишком смелой гипотезой

Мне, как приверженцу "культурологии" по части этологических изысков, легко и просто принять аргумент о передаче из поколения в поколение.

Совершенно замечательно, что ученые не нашли "нужных" отличий в геноме.  Это еще раз доказывает, что культуру у животных нужно изучать в первую очередь, априори изначально все приписывать культуре, а затем выискивать отличия в геноме.

Нужно будет еще раз поглядеть на статью Шереметьева в которой термин "инстинкт" уничтожается.  Не припомню, чтобы там речь шла о культуре, но возможно, все к этому сводилось.

0

3

Не нашел в статье того, что искал.
Разве что это:

если говорить о поведении, то собаководы при выведении новых пород часто сталкиваются с тем, что первоначально соединив в предках породы необходимые рабочие качества затем еще приходится долго корректировать породу, устраняя в ней нежелательные побочные эффекты. И, напротив, если у собаки легко удалось выработать полезный рефлекс, то несмотря на то, что ее щенки не унаследуют этот рефлекс, вероятность наследования предрасположенность к рефлексу будет выше.

http://ethology.ru/library/?id=390

Введя термин "культура" всю идею статьи можно было бы преподнести лаконичнее и целенаправленнее.

0

4

Неэтолог, не берусь утверждать, поскольку у меня нет достоверных ссылок на эту информацию, но точно помню, когда обучался на биофаке, нам рассказывали такую вещь про муравьев.

Все знают, что муравьи доят тлей. У тлей, если их напугать, выделяется сладкий сок - сироп, который очень любят муравьи. За этот самый сок муравьи готовы, что называется, носить тлей на руках. Они не только их доят, но и оберегают - пасут, отгоняя от тлей хищников, переносят их в более удобные и сытные места и т.д. Но, как нам сказали, этот навык (пасти и доить тлей) муравьи освоили относительно недавно, и поэтому он НЕ ЗАКРЕПЛЁН ГЕНЕТИЧЕСКИ. (Ты понимаешь, что это значит?) Как это определили - я не знаю (рассказываю, как слышал - но можно будет поискать - может что и нарою).

А теперь - сама история.

Поскольку умение пасти тлей не генетически закрепленное поведение (в отличии от рабочих, солдат, разведчиков, кормильцев и т.д.), то муравей-пастух время от времени забывает что ему надо делать и сбегает по своим делам. И тогда муравьи-солдаты его отлавливают, бьют и возвращают на место!

Видишь! Если программа поведения не определяется генами (даже у муравьёв), то она может быть сформирована в процессе жизни (наработана с опытом) и передаваться из поколения в поколение как культурный навык - лишь бы не нарушалась связь этих поколений. А у муравьёв это так и есть. Что-что, а непрерывность поколений у них - это их основное свойство. Любой муравейник с этой точки зрения - всё равно как живой организм: имеет точку рождения, живёт, растёт и развивается, затем стареет, дряхлеет и умирает. И за всё это время в нём сменится не одна сотня поколений муравьёв.

Ссылки:
http://invertebrates.geoman.ru/books/it … t011.shtml
http://www.zoopicture.ru/myrmecocystus/

0


Вы здесь » etology » Новости науки » В чём секрет муравьёв-листорезов?