В Великобритании обнаружены фрагменты скелета представителя нового вида динозавров — самого мелкого из известных, весившего (при жизни) всего 200 граммов.

Палеонтологи из Портсмутского университета (Великобритания) Даррен Нэйш и Стивен Суитмен идентифицировали фрагмент шейного отдела позвоночника динозавра, найденный на раскопках в карьере Певенси Эшдаунского кирпичного завода, что около Бексхилла в Восточном Сассексе, как принадлежащий представителю до сих пор не описывавшегося вида, жившего в нижнем меловом периоде (145–100 млн лет назад) и относившегося к манирапторам — "рукастым", покрытым пухом или перьями тероподам, от которых произошли птицы.

Так как череп динозавра (с зубами) еще не найден, рано делать выводы о том, какую нишу вид занимал в экосистеме, считают ученые. Они предполагают, что эшдаунский манираптор, скорее всего, был всеядным, как и родственные виды, и питался мелкими животными, насекомыми, листьями и фруктами. В самом маленьком тероподе, весившем около 200 граммов, от носа до кончика довольно короткого хвоста было от 16 до 40 см, пишет Компьютерра.

Конкуренты эшдаунского манираптора в борьбе за звание самого маленького динозавра — его родственник анхиорнис (длина — 30–40 см) и некоторые виды птиц (в частности колибри), так как птицы технически являются динозаврами (грань между клыкастыми и клювастыми яйцекладущими пернатыми провести сложно). Щепетильные палеонтологи называют манираптора из Сассекса "самым маленьким динозавром, не являющимся птицей".