etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » Новости науки » Единичная клетка взрослой планарии способна полностью восстановить орг


Единичная клетка взрослой планарии способна полностью восстановить орг

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://science.compulenta.ru/610396/

Плоские черви планарии во взрослом состоянии сохраняют «всемогущие» стволовые клетки, способные превратиться в клетку любой другой ткани и органа. При сильных повреждениях одна такая клетка фактически может заново создать взрослую планарию.

0

2

Жалко, что статья не была приведена полностью - она того заслуживает.

Привожу её полностью.

Фантастические способности планарий к регенерации известны давно. Если разрезать этого плоского червя на 100 фрагментов, то каждый из них восстановит полноценный организм, со всеми системами и внутренними органами. Но источник таких регенерационных способностей долгое время оставался неизвестным.

Оказалось, что у взрослых планарий в организме остаётся заметная популяция эмбриональных стволовых клеток, из которых развиваются клетки любого типа. Многие животные, в том числе человек, сохраняют стволовые клетки до зрелого возраста, но они не имеют универсальности. Так, гематопоэтические стволовые клетки могут дать только клетки крови; стволовые клетки кожи способны восстанавливать лишь покровы тела, кожу и волосы.

Питер Реддин из Медицинского института Говарда Хьюза вместе с коллегами из Массачусетского технологического института решил выяснить способности стволовых клеток планарий. Чтобы подавить способность клеток червей к делению, исследователи подвергали планарий радиационному облучению; при этом выбранная доза радиации позволяла выжить некоторым необластам (клеткам, которые мигрируют в зоны поражений и заживляют раны, образуя здоровую ткань). Такие необласты, когда их потом пытались выращивать в культуре клеток, демонстрировали все свойства стволовых клеток, образуя клетки различных тканей. Некоторые из необластов (их назвали клоногенными) были в состоянии превращаться во все ткани взрослого червя.

Чтобы подтвердить универсальность клоногенных необластов, учёные пересаживали их червям, облучённым смертельной дозой радиации, когда у планарии не оставалось ни одной клетки, способной к делению. То, что происходило дальше, сами исследователи называют не иначе, как научно-фантастическим фильмом: единственная клетка полностью оздоровляла облучённую планарию! Медленно, но верно потомки пересаженной клетки заменяли повреждённые ткани по всему организму, вплоть до нервных узлов и органов чувств. В конце процесса червь состоял из клеток, генетически идентичных исходной донорской клоногенной клетке. При этом животное чувствовало себя нормально, питалось, росло и размножалось.

http://science.compulenta.ru/610396/

Мои комментарии.

Свойство восстанавливать утраченные части тела называется регенерацией, и такое свойство есть у многих животных, а не только у планарий. Но именно планария является самым любимым объектом для изучения регенерации. И есть почему!

Тут уже приводился факт, что если планарию разрезать на 100 маленьких частей, то из них образуется 100 маленьких живых планарий, которые со временем вырастут в большие.

http://bioregeneration.ucoz.ru/_ph/1/2/635951909.jpg

Но есть и более удивительные факты. Например, если у планарии отрезать голову, и сделать небольшой надрез вдоль тела, то на каждом обрубке вырастет своя голова.

http://bioregeneration.ucoz.ru/_ph/1/2/330511378.jpg

Так же можно получить два хвоста и т.д.

"Двуликий янус"
Если вырезать маленькую полоску тела недалеко от головы планарии, то от неё начнут расти сразу две головы (А)! Но если второй разрез сделать не сразу, то вторая голова не отрастает (Б).

http://bioregeneration.ucoz.ru/_ph/1/2/87843938.jpg

И много чего ещё делают ученые с планарией.
Поэтому факт, что тело планарии может быть восстановлено из одной единственной клетки, заслуживает, на мой взгляд, внимания.

Отредактировано VPolevoj (16-05-2011 14:39:35)

0


Вы здесь » etology » Новости науки » Единичная клетка взрослой планарии способна полностью восстановить орг