У сумасшедших муравьёв инцест и инбридинг не одно и то же

Сумасшедшие муравьи - (Paratrechina longicornis) спариваются с братьями и сёстрами без инбридинга. Оказывается, такое тоже бывает...

Эта способность, вероятно, и помогла этим крошечным созданиям с длинными усиками стать одним из наиболее распространённых инвазивных видов в тропиках. У них настолько широкий ареал, что учёные до сих пор не отыскали их родину. Ну а сумасшедшими муравьёв прозвали за то, что они передвигаются безо всякого порядка, вместо того чтобы пользоваться тропинками, как все «нормальные» родственники.

В ходе лабораторных испытаний Морган Пирси из Свободного университета Брюсселя (Бельгия) и Майк Гудисман из Технологического института штата Джорджия (США) выяснили, что муравьиные королевы производят на свет дочерей, которые являются их клонами и тоже должны стать королевами. Ну а сыновья — и это очень-очень странно — оказываются клонами полового партнёра королевы. Таким образом, с генетической точки зрения они не являются братьями и сёстрами. Следовательно, они могут спариваться друг с другом без инбридинга, и следующее поколение не пострадает от потери генетического разнообразия.

Впрочем, у Paratrechina longicornis существует и «нормальная» генетическая перетасовка. Когда у королевы появляются дочери, которым предстоит стать рабочими муравьями, они несут гены и отца, и матери.

Подобное двойное производство клонов до сих пор было обнаружено только дважды, и в том числе у огненных муравьёв, которые тоже являются инвазивной группой. По всей видимости, эту практику можно считать эволюционным преимуществом.

Открытие сделано случайно: учёные занимались рутинной расшифровкой генома для совершенно другого проекта. Механизм клонирования остаётся непонятным. Когда аналогичная особенность была обнаружена в 2005 году у огненных муравьёв, исследователи предположили, что отцовская ДНК просто выбрасывает материнскую из яйцеклетки. Морган Пирси склоняется к тому, что самка производит ряд яйцеклеток, лишённых ДНК, поэтому они находятся в полном распоряжении сперматозоида.

http://science.compulenta.ru/591202/?r1 … mp;r2=news