Человеческое здоровье под угрозой: по всему миру исчезают виды живой природы.

Сокращение биологической вариативности повышает шансы людей на заражение бактериями и вирусами, сообщает The Press Association.

Например, сюда можно отнести вирус Западного Нила, переносимый москитами, или болезнь Лайма, которой могут наградить клещи, а также потенциально смертельный хантавирус (грызуны).

Все перечисленные инфекционные агенты или болезнетворные микроорганизмы получают все более широкое распространение в результате сокращения биологической вариативности.

Теоретически, если бы было больше живых видов, то и показатели инфекции могли бы как вырасти, так и снизиться. Чем больше вариантов животных, растений и микроорганизмов, тем больше могло бы быть вирусов.

Но в действительности верно обратное, согласно исследованию, опубликованному в издании Nature: с сокращением биологической вариативности увеличивается опасность распространения инфекционных заболеваний.

Вероятнее всего исчезнут виды, которые обеспечивают своеобразный живой буфер против инфекций. Ведь либо патогены погибают, либо они заражают организм, в котором живут. Выживают чаще те виды, которые могут передать микроорганизмы своим соседям.

Американский эколог доктор Фелиция Кисинг из колледжа Барда в Аннандейле сказала, что ученым известны случаи, когда сокращение биологической вариативности приводило к росту уровня заболеваемости.

Связь между ними сохраняется для многих видов бактерий, вирусов и грибов, а также многих видов живых существ и, в том числе, людей.

http://www.innovanews.ru/info/news/zoo/4263/