Умиление при виде детенышей свойственно не только людям, но и высшим приматам. Некоторые из них научились извлекать из этого выгоду: чтобы понежничать с чужим младенцем другие самки должны сначала выбрать насекомых из шерсти его матери, что называется грумингом. Количество необходимого груминга при этом подчиняется вполне привычным нам рыночным законам.

Обезьяны-младенцы привлекают множество самок, которых хлебом не корми - дай потрогать малышей и посюсюкать с ними, говорит приматолог Сесиль Фратье (Cecile Fruteau) из Тильбургского унивеситета. Ее новое исследование этикета общения с новорожденными у мартышек-верветок и их близких родственников мангабеев внесло эти виды в пока еще короткий список животных, у которых был обнаружен рынок ласки детенышей.

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2010/11/10/grooming_e6347.jpg
Груминг детенышу.

Рыночными эти отношения делает тот факт, что количество необходимого груминга зависит от наличия младенцев в группе. Как только число доступных младенцев в группе возрастает, спрос на них падает, и мамаши дают доступ к младенцам за более короткий груминг, чем если бы детенышей было мало.

Также по-разному оценивается груминг особей различного ранга. Груминг от занимающих более высокое положение в иерархии данной группы самок ценится более высоко, чем от менее статусных особей.

Впрочем и младенцы младенцам рознь. Особо ценятся совсем недавно рожденные малыши, для доступа к которым требуется наибольшее количество груминга. Так, единственный в группе только что рожденный детеныш-мангабей "стоит" десяти минут груминга, а когда он достигает возраста в три месяца, цена едва достигает четырех минут.

Что же позволяется делать чужим самкам с вожделенными детенышами? Практически что угодно. Тут все зависит от опытности самки. Молодые и еще не рожавшие самки удовлетворяются тем, что нюхают и дотрагиваются до младенцев, а вот более опытные, имеющие своих детей самки действуют смелее: они берут их на руки, ласкают, прижимая к себе. Эта близость обращения с детенышами в цену не входит, самки либо получают, либо не получают доступ к младенцам.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ … /10/415313