Доверяйте своим пальцам!
Когнитивные психологи из университета Вандербильта : в мозге за ошибками следят две независимых системы, и одну можно назвать осознанным контролем, а вторую — бессознательным. Парадокс в том, что «верховная» система — осознанный контроль — следит только за результатом и легко ошибается. А «низовая» взвешивает наши действия и проверяет, правильно ли мы шевелим пальцами, и ее не проведешь. Вот только об итогах проверки она сознанию не докладывает. Неудивительно, что часто эти две системы конфликтуют.
Всю эту теорию когнитивисты проверяли на машинистках.
Мэтью Крампа, одного из авторов статьи, я спросил: «Неужели все это только про машинопись?» Мэтью сразу же продолжил: «И про игру на пианино. И про игру на гитаре. Думаю, модель годится для большинства наших умений. Например, так наш мозг контролирует речь. Сейчас, когда я говорю с вами, я думаю о словах, которые хочу произнести, но не думаю, как буду это делать».Я заглянул в Google Scholar и узнал: оказывается, последние 40 лет машинистки — нечто вроде лабораторных мышей когнитивной психологии (отдельные статьи набирают по полтысячи цитирований). Их труд — это умственная работа, эффективность которой легко оценить в лаборатории: всего-то и надо сосчитать знаки и опечатки. На этот раз ученые усадили 24 профессиональных машинисток за компьютеры с коварной программой: мы приняли бы ее за вирус со сбитой логикой.

Машинистки вбивали слова по одному в особое окошко и сразу же оценивали, правильно ли они печатают. При этом иногда программа портила только что введенное слово, а иногда, увидев ошибку, которую сделала сама машинистка, исправляла ее своими силами. Машинистки не замечали подвоха: там, где на самом деле поработал «вирус», они думали, что сами ошиблись; а там, где он их поправил, считали, что это их собственная заслуга. Иллюзию спровоцировал отчет первой системы, то есть сознания: они просто оценивали то, что видели на экране.

Самое интересное, что, как смогли подметить ученые, вторая система (бессознательная), при этом все замечала: когда машинистки ошибались сами, у них резко падала скорость печати. Мозг понимал, что случился сбой, и отдавал пальцам команду замедлить движения, чтобы не ошибаться снова и снова. А когда ошибку вносил компьютер, они продолжали бить по клавишам в прежнем темпе.

http://clubs.ya.ru/4611686018427398066/ … _no=278904