etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » Прикладная этология » Этология этологов


Этология этологов

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Интересны субъективные оценки - повлияли ли (и если да то как..?) те знания, которые вы получили в ходе изучения этологии на ваше поведение в социуме?

0

2

Дмитрий написал(а):

Интересны субъективные оценки - повлияли ли (и если да то как..?) те знания, которые вы получили в ходе изучения этологии на ваше поведение в социуме?

Если коротко, то да - повлияли, и влияют. И не только в социуме, но и по отношению к себе, и при общении с животными тоже. Собственно, изменился взгляд на мир в целом. Так что - ответ - да.

0

3

На мое поведение повлияло. Я стал четче отличать иерархическую составляющую, это позволяет либо не реагировать на притязания которые не могут повлиять на ранг, либо более эффективно и быстро ранг отстаивать.

0

4

В момента "очарования" этологией сильно повлияли. Но после "разочарования" все стало на свои прежние места.

Не могу не отдать должное мастерству этологов. В первые недели после прочтения книг было ощущение "еб твою мать! вона значит как все устроено!". Слава богу в их произведениях полно дыр, которые довольно просто увидеть чуть погодя. Но в момент чтения мир буквально переворачивается и кажется, что все становится на свои места, все разрозненные куски пазла собираются в общую картинку и глаза словно открываются после долгого сна.

0

5

Слава богу в их произведениях полно дыр, которые довольно просто увидеть чуть погодя. Но в момент чтения мир буквально переворачивается и кажется, что все становится на свои места, все разрозненные куски пазла собираются в общую картинку и глаза словно открываются после долгого сна.

Почему "слава богу" и какие, если не секрет, дыры не позволяют применять этологию к своему окружению?

У меня вот забавная ситуация - два раза начинал интересоваться этологией - первый непродолжительный раз дело ограничилось прочтением Протопопова и нескольких тем на известном всем форуме. Тогда эта наука вызвала резкое отторжение ,диссонанс с мировоззрением. О проецировании знаний на свою жизнь и говорить наверное не следует - я отказался каким бы то ни было способом себя в этом ключе воспринимать.
Спустя несколько лет вернулся к теме и как ни странно - куда более дружелюбно отнёсся к этологии. Стало интересно, читаю потихоньку - изучаю, в жизни наблюдаю.

0

6

Дмитрий написал(а):

Почему "слава богу" и какие, если не секрет, дыры не позволяют применять этологию к своему окружению?

Применить к своему окружению вы можете все что угодно. Хоть Тайную Доктрину Мадам Блаватской. Хоть стихи Маршака.

"Слава богу" потому, что если бы дыр было меньше и они были бы менее очевидны, можно было бы принять на веру все это безобразие и ходить применять к своему окружению, как вы выразились.

0

7

any_day написал(а):

если бы дыр было меньше и они были бы менее очевидны, можно было бы принять на веру все это безобразие

Давайте рассматривать дыры по очереди.  Будем открывать новые темы и пытаться если не заполнять эти дыры, то хотя бы расставим вокруг них красные флажки дабы не попадаться случайно.
Очень может случиться, что дыры заполнятся другими науками.

А на веру принимать вредно и незачем.

0

8

Главная дыра - разум, свобода воли, самосознание. Остальное второстепенно.

0

9

any_day написал(а):

Главная дыра - разум

Это точно.
Вы полагаете, что человек всегда совершает поступки пользуясь разумом?
Если нет, то можно изучать и животных которые не всегда пользуются разумом, и человека в том же ключе. Глядишь какие-то параллели будут обнаружены. А вдруг не постоянное пользование разумом человек унаследовал от предков?

0

10

Скорее самосознание, на мой взгляд. Можно выбраться из обусловленных реакций на окружающее. То есть в целом, мне кажется, люди ведут себя подобно животным. Большую часть времени. Но у человека всегда, в любой момент, есть выбор отказаться от таких обусловленных (чем бы то ни было) реакций. В этом главное отличие, которое нельзя игнорировать.

0

11

Дмитрий написал(а):

Интересны субъективные оценки - повлияли ли (и если да то как..?) те знания, которые вы получили в ходе изучения этологии на ваше поведение в социуме?

На  поведение  в  целом  -  вряд ли,  но  понимание  некоторых  процессов  сильно  облегчает  жизнь.  Такую  простую  бытовую  частную  жизнь,  безо  всяких  уклонов  в  рефлексию.  Понимаешь  как,  зачем  и  почему  нужно  делать  некоторые  "бесполезные"  с  точки  зрения  "чистого  разума"  вещи.  :)  Ну  и  многое  другое.  Изучение  территориального  поведения  очень  помогает  снимать  и  избегать  ненужных  мелких  конфликтов.  В  частности. 
Пожалуй,  больше  всего  изменилось  отношение  к  людям.  В  лучшую  сторону,  как  ни  странно.  Когда  живёшь  с  ощущением  себя  (и  окружающих)  венцом  творения  или  властелином  природы  -  близкое  знакомство  с  людьми  разочаровывает.  А  когда  осознаёшь,  что  человек  -  всего  лишь  плешивый  узконосый  примат,  то  начинаешь  людей  как-то  больше  уважать....

0

12

any_day написал(а):

Но у человека всегда, в любой момент, есть выбор отказаться от таких обусловленных (чем бы то ни было) реакций. В этом главное отличие, которое нельзя игнорировать.

Никто это не игнорирует. Конечно у человека выбор больше. вместе с тем возможностью выбирать пользуются редко.
Может быть есть смысл говорить о вероятности.
Например, теория вероятности не может мне помочь при игре в рулетку, она не подсказывает мне на какое число делать ставку.  При этом он дает мне вероятность моего выигрыша.
То есть, эта теория не может предсказать в данном конкретном случае поведение шарика. Тем не менее теория полезная.

Так же и с человеком. Зная на какую больную мозоль он наступает можно с определенной долей вероятности предсказать его поведение.

0

13

неэтолог написал(а):

Так же и с человеком. Зная на какую больную мозоль он наступает можно с определенной долей вероятности предсказать его поведение.

Все это верно. Но к чему вы это говорите, я не уловил.

0

14

Говорю это к тому, чтобы мы спокойно и не торопясь нанесли дыры на карту.

""Главная дыра - разум, свобода воли, самосознание""" (с)

В чем суть этих дыр? Все три названные вещи имеют место быть у человека, Этология их не отрицает.
И физика тоже не отрицает.
Физика нам может помочь рассчитать вес камня который нужно сбросить с балкона на голову проходящему человеку, чтобы отключить его разум.
Этология может помочь понять почему нет смысла бросать камень так как разум у проходящего человека и так отключен.

Здесь есть конфа "На стыке наук", может там как раз и латать дыры, что не подвластно одной науке - поручать другим наукам.

0


Вы здесь » etology » Прикладная этология » Этология этологов