МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Обнаруженные на юго-востоке Габона ископаемые останки живого организма, обитавшего на Земле 2,1 миллиарда лет назад, или почти в "середине" истории существования планеты, могут "состарить" многоклеточных существ примерно на 200 миллионов лет, сообщает международная группа ученых в статье, которая будет опубликована в журнале Nature в четверг.

Животные в современном понимании возникли приблизительно 540 миллионов лет назад: именно с этого момента, называемого также "кембрийским взрывом", в отложениях встречаются окаменелости представителей самых разных групп. Однако многоклеточные существа, как считается, появились еще до этого: редкие свидетельства их существования относятся в основном к среднему протерозою (1-1,6 миллиарда лет назад).

Группа Абдерразака Эль Албани (Abderrazak El Albani) из университета Пуатье (Франция) обнаружила в сланцевых породах неподалеку от города Франсвилль в юго-восточной части Габона ископаемые останки организмов, которые могут представлять многоклеточную жизнь раннего протерозоя (около 2,1 миллиарда лет назад).

http://i058.radikal.ru/1007/38/d5eeaaa400c2.jpg
http://cdn2.img22.ria.ru/images/25140/22/251402258.jpg

"Хотя мы не можем однозначно определить природу и свойства макроорганизмов с Франсвилльской формации в Габоне, мы считаем, что останки представляют собой следы многоклеточной жизни, которая расцвела на планете 1,5 миллиарда лет спустя", - пишут ученые.

Исследователи собрали более 250 образцов, длина которых составляет 7-120 миллиметров, а ширина - от 5 до 70 миллиметров. В среднем с квадратного метра площади ученые собирали до 40 образцов. На вид останки напоминают печенье неправильной формы, с обломанными краями и шероховатой поверхностью.

С помощью рентгеновской томографии высокого разрешения Эль Албани и его коллеги восстановили внутреннее строение существ и выяснили, что у большинства из них были лучеобразные структуры по краям и складки ткани в центральной части "тела". При этом ученые подчеркивают, что останки, несомненно, имеют биологическое происхождение: на это указывают результаты анализа изотопов углерода и серы, встречающихся в останках и породе, в которой они были найдены.

Сами ученые не исключают, что достаточно сложные организмы могут быть древнейшими многоклеточными эукариотами, организмами, клетки которых имеют ядро. Свидетельством этого может считаться найденный в формации стеран, органическое вещество-"маркер" присутствия эукариотических клеток. Однако Филип Донохью (Philip Donoghue) и Джонатан Энтклифф (Jonathan Antcliffe) из университета Бристоля, комментирующие работу для Nature, подчеркивают, что исходной, "нулевой" гипотезой в данном случае все же должно быть предположение о том, что найденные останки принадлежат колониям бактерий.

"Новое открытие приносит больше вопросов, чем ответов. Однако в рамках крайне прерывистой истории ископаемых протерозойского и архейского периодов истории Земли, простирающихся с 3,8 миллиарда лет назад и до начала кембрийского периода, эти останки дополняют материалы, исправляющие смешную с сегодняшней точки зрения картину, нарисованную Дарвином в "Происхождении видов", - пишут ученые в комментарии.

http://www.rian.ru/science/20100630/251403030.html

Отредактировано VPolevoj (10-02-2014 12:11:22)