МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Выведенные в лаборатории гиперагрессивные мушки-дрозофилы после первого поражения в столкновении с равным соперником проигрывали и следующий бой, становясь в целом менее агрессивными, пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее ученые выявили у дрозофил (Drosophila melanogaster) "эффект проигравшего", когда после поражения в бою насекомое никогда не выигрывает следующую схватку. Изменения в поведении после поражения наблюдались и у других животных, например, у хомяков, мышей, омаров и сверчков.

Эдвард Кравитц (Edward Kravitz) и его коллеги из Гарвардского университета решили проверить, насколько сильно на поведение животного влияют генетические черты и предыдущий опыт. Для этого они вывели "гиперагрессивных" мушек, отбирая победителей стычек между самцами насекомого на протяжении 34-37 поколений.

"Хотя такие гиперагрессивные мухи имели более развитые способности к дракам и обычно одолевали обычных сородичей, они менее успешно ухаживали за самками. После проигрыша в бою такие дрозофилы становились гораздо менее агрессивными, терпели поражения в последующих схватках и полностью теряли конкурентное преимущество перед обычными мушками", - пишут ученые в статье.

Выведенные исследователями мушки -"задиры" выигрывали 94% сражений с обычными сородичами. При этом гиперагрессивность не передавалась представительницам женского пола: они вели себя так же, как их нормальные "сестры".

Ученые установили, что из двух "задир" тот, кто проиграл сражение, в 89% случаев проигрывал и следующее. Причем поражение было связано со снижением агрессивности насекомого: они меньше "давали сдачи" и реже наносили первый удар. Если проигравшие первый бой агрессивные мушки во второй стычке встречались с обычными сородичами, вероятность проигрыша составляла около 40%. Кроме того, агрессивные дрозофилы оказались менее успешными в ухаживании за самками: в эксперименте 19% таких самцов после ухаживания не смогли добиться спаривания, в то время как среди обычных самцов это удалось всем.

"Описанные здесь эксперименты показывают, что генетический инбридинг позволяет получить очень агрессивных мух, которые будут побеждать во впечатляющей доле поединков с обычными сородичами благодаря своим способностям. Однако эти способности нестабильны, поскольку после первого поражения они становятся гораздо менее агрессивными", - заключают исследователи.

http://www.rian.ru/science/20100629/251003258.html