etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » Этология человека » "Этот безумный, безумный мир глазами зоопсихологов"


"Этот безумный, безумный мир глазами зоопсихологов"

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

http://etologia.narod.ru/

Интересная книга, о человеке, о связи человека с животным миром, об обществах.
Есть над чем поразмышлять.

Цитата из первой главы:
- "Этологи не видят особой разницы между морфологическими признаками — строением организма и врожденными формами его поведения. С какой стати, спрашивают они, эти формы поведения должны быть пластичнее тех нервных морфологических структур головного мозга, в которых заложены соответствующие программы? Возьмем для аналогии компьютер. В нем — набор программ. Что в вызываемых файлах, то и на дисплее. Почему бы это вдруг на дисплее будет разное, если в хранимой записи одно и то же?
Врожденные формы поведения, в конечном счете, определяет переданная по наследству морфология нервных связей и режимов работы отдельных нервных клеток"

Мне представляется, что доказательство связи человека и животных с точки зрения поведения является ключевым моментом для проведения аналогий. Если общность заглючается в морфологии нервных связей, как механизма передачи  врожденных форм поведения, то это обнадеживает, однако, очень мало врожденного у человека, так мало, что речь не идет об инстинктах. Где же человек растерял свои врожденные формы поведения?

А может быть доказательства связи поведения человека с животными следует искать не в морфологии, а в устройстве обществ?

0

2

И  там  тоже.  Неэтолог,  тому  не  надо  идти  к  чёрту,  у  кого  чёрт  за  спиной.  Не  нужно  искать  "связи"  человека  и  других  животных.  Человек  и есть  животное.  Не  растение  же,  в  самом  деле.  :)  И  врождённые  формы  поведения  нигде  не  растерял.  Просто  даже  поведение  высших  животных  ничем  не  напоминает  поведение  мухи,  накрытой  стаканом.  Оно  гораздо  ...  разнообразнее.  Наличие  какого-никакого  мозга  уже  говорит  о  возможности  какого-никакого  обучения.  Поэтому  у  животных  "с  мозгами"  есть  врождённое  поведение,  а  есть  выученное.  И  отличить  одно  от  другого  очень  трудно.  Кстати  -  обучение  -  это  тоже  поведение.  И,  как  это  ни  смешно  -  врождённое.  :)

0

3

обучение  -  это  тоже  поведение

Да, это интересная мысль.
Что у человека можно отнести к врожденным формам поведению кроме обучения?

0

4

Самый  простой  ответ:  у  новорожденных  куча  рефлексов,  которые  складываются  в  очень  интересное  поведение.
Построение  иерархии  в  группе  -  тоже  врождённая  форма  поведения.  Хотя  способы  построения  такой  иерархии  могут  быть  выученными. 
Подумайте  вот  над  чем:  поведение  определяется  эмоциями,  а  эмоции  -  гормонами.  Таким  образом,  всё  поведение  можно  считать  врождённым,  (берём  крупный  масштаб:  питание,  размножение,  отношения  в  группе),  а  формы  этого  поведения  -  выученными,  культурными. Может  быть  так  будет  проще.  Поэтому  разбирая  действие  какого-либо  сапиенса,  смотрим  какой  он  осуществляет  поведение  и  в  какой  форме.  Например,  осуществляет  иерархическое  поведение  в  форме  демонстрации  определённой  манеры  одеваться.  Или  половое  поведение  в  такой  же  форме.  Формой  поведения  в  данном  случае  будет  заниматься  психология,  а  мотивами  - этология.  :)

Отредактировано Steen (10-03-2010 09:03:53)

0

5

Steen написал(а):

Построение  иерархии  в  группе  -  тоже  врождённая  форма  поведения.  Хотя  способы  построения  такой  иерархии  могут  быть  выученными.
Подумайте  вот  над  чем:  поведение  определяется  эмоциями,  а  эмоции  -  гормонами.  Таким  образом,  всё  поведение  можно  считать  врождённым,  (берём  крупный  масштаб:  питание,  размножение,  отношения  в  группе),  а  формы  этого  поведения  -  выученными,  культурными. Может  быть  так  будет  проще.  Поэтому  разбирая  действие  какого-либо  сапиенса,  смотрим  какое  он  осуществляет  поведение  и  в  какой  форме.  Например,  осуществляет  иерархическое  поведение  в  форме  демонстрации  определённой  манеры  одеваться.  Или  половое  поведение  в  такой  же  форме.  Формой  поведения  в  данном  случае  будет  заниматься  психология,  а  мотивами  - этология.

То есть, получается, что есть мотив поведения (основанный на какой-то потребности), а есть конкретная форма поведения, которая может быть врожденной, а может быть выученной. Очень интересная мысль!

Потребности даны нам от Природы, как и всем биологическим существам. Мотивы - это опредмеченные потребности, и поэтому они зависят от конкретного окружения, и в то же время они во многом определены генетически (то есть какие именно предметы годятся для удовлетворения наших потребностей). А вот конкретные формы поведения (действия) чаще всего получены либо путем обучения, либо через личный опыт. Что же, получается довольно простая и удобная для рассмотрения схема. Постараемся её придерживаться. Посмотрим, на сколько она окажется результативной.

Отредактировано VPolevoj (10-03-2010 10:34:32)

0

6

VPolevoj написал(а):

То есть, получается, что есть мотив поведения (основанный на какой-то потребности), а есть конкретная форма поведения, которая может быть врожденной, а может быть выученной. Очень интересная мысль!

Ну,  дык....   Самое  интересное,  что  эта  мысль  у  меня  очень  давно  в  голове  обретается,  и  практически  я  ею  вовсю  пользуюсь,  а  вот  сформулировать  её  достаточно  чётко  "для  передачи"  мне  удалось  только  теперь.  Да  и то  с  подачи  Неэтолога.  :)  Неплохая  иллюстрация  к  тому,  что  речь  и  мышление  -  суть  вещи  разные.  В  моей,  по  крайней  мере,  голове.   :)

0

7

Steen написал(а):

Подумайте  вот  над  чем:  поведение  определяется  эмоциями,  а  эмоции  -  гормонами

Ложное утверждение. С каких пор поведение определяется эмоциями? Человек не робот, ничего у него не определяется. Если я разозлился (то есть испытал эмоцию гнева), я могу ударить в монитор, уйти в комнату и заплакать от бессилия, а могу проглотить свой гнев и вести себя как ни в чем ни бывало.

Вопрос к админам.

Матом можно ругаться или запрещено?

0

8

VPolevoj написал(а):

Потребности даны нам от Природы, как и всем биологическим существам

Было бы интересно узнать, какие именно потребности даны нам от Природы? И что такое потребность вообще.

Я вижу человеческий организм как сложнейший биологический механизм. Который тем не менее не влияет ни на поведение, ни на что либо другое. У этого механизма есть врожденные инструкции для поддержания себя в рабочем состоянии. На этом все.

0

9

Steen написал(а):

Построение  иерархии  в  группе  -  тоже  врождённая  форма  поведения.

А если в группе в избытке всех возможных ресурсов то построение иерархии будет происходить?

0

10

неэтолог написал(а):

А если в группе в избытке всех возможных ресурсов то построение иерархии будет происходить?

А если бы он вез патроны?

0

11

any_day написал(а):

С каких пор поведение определяется эмоциями?

Поведение определяется мотивами. Мотивы определяются эмоциями. Эмоции определяются гормонами.

Такая схема в принципе наверное работает, но уж больно она упрощена.
Ведь и поведение может обуславливать эмоции (привет от бихевиористов)

0

12

неэтолог написал(а):

Поведение определяется мотивами. Мотивы определяются эмоциями. Эмоции определяются гормонами.

Ложная цепочка.

Я назвал человека дебилом. Допустим, его это разозлило. По этой цепочке своими словами я поднял уровень гормонов в его организме, которые вызвали эмоцию злости. Под воздействием эмоции злости он сделал... А собственно что он сделал?

0

13

any_day написал(а):

А собственно что он сделал?

Он повел себя таким образом, чтобы нейтрализовался всплеск его гормонов. Вариантов поведения множество, а цель одна - очистить кровь.

0

14

Хорошо. Давайте еще разок.

Поведение определяется мотивами. Мотивы определяются эмоциями. Эмоции определяются гормонами.

Это логическая цепочка. Гормоны -> эмоции -> мотивы -> поведение. Правильно?

Так вот. Логически верно следующее: эмоции -> гормоны. В начале я разозлил человека, а уже потом произошел выброс гормонов. Я своими словами (обозвав его дебилом) нажал на какой-то психологический (или какой-то другой, но не биологический) рычаг, который выплеснул гормоны в организм. Не наоборот.

При других обстоятельствах, этими же словами я не вызвал бы такой реакции. Гормоны не определяют эмоции никаким образом. Это функция организма, которая позволяет эти эмоции выражать.

0

15

неэтолог написал(а):

Он повел себя таким образом, чтобы нейтрализовался всплеск его гормонов. Вариантов поведения множество, а цель одна - очистить кровь

И даже это не верно. Потому что я могу разозлиться и продолжить себя накручивать и держать себя в взвинченном состоянии относительно долгое время.

0

16

any_day написал(а):

Логически верно следующее: эмоции -> гормоны. В начале я разозлил человека, а уже потом произошел выброс гормонов.

Я пока не читал книгу "Мотивированный мозг" поэтому мне трудно разобраться  в терминологии.
Возможно ошибаюсь и Вы правы.

Вспоминается эпизод из фильма ".......мне Василий Алибабаевич, нехороший человек, на ногу батарею уронил.....падло......"

Это эмоция?
Если да, то она вызвана не гормонами.
Впрочем, беру таймаут, я ведь понятия не имею что такое гормоны, а ну как этот термин уже расширили и обобщили.
Терминология это страшная вещь, сродни вилянию хвоста, кошки и собаки имеют хвост, а друг друга не понимают поскольку виляют им по-разному.

0

17

неэтолог написал(а):

Терминология это страшная вещь, сродни вилянию хвоста, кошки и собаки имеют хвост, а друг друга не понимают поскольку виляют им по-разному

Согласен. Но тут, мне кажется, особых разночтений быть не должно. Гормоны они и есть гормоны.

0

18

any_day написал(а):

Ложное утверждение. С каких пор поведение определяется эмоциями? Человек не робот, ничего у него не определяется. Если я разозлился (то есть испытал эмоцию гнева), я могу ударить в монитор, уйти в комнату и заплакать от бессилия, а могу проглотить свой гнев и вести себя как ни в чем ни бывало.

Блестяще!  Если  Вы  разозлились,  то  мотивом  любого  поведения  будет  именно  гнев,  а  поведение  -  выражением  гнева.  А  Ваши  действия  -  формы  этого  поведения.  Ударить  в  монитор  -  наиболее  близкая  к  "врождённой"  форма  -  дети  начинают  драться  ещё  в  утробе.  :)  Всё  остальное  -  "выученные"  формы.  :)

Отредактировано Steen (11-03-2010 09:27:05)

0

19

any_day написал(а):

Я вижу человеческий организм как сложнейший биологический механизм. Который тем не менее не влияет ни на поведение, ни на что либо другое.

Особенно,  если  на  нижнюю  часть  этого  механизма  уронить  кирпич.  :)  Ну  никак  поведение  механизма  не  изменится!   :P

Отредактировано Steen (11-03-2010 08:54:51)

0

20

неэтолог написал(а):

А если в группе в избытке всех возможных ресурсов то построение иерархии будет происходить?

Ресурсов  в  переизбытке  не  бывает.  Любое  количество  ресурса  будет  успешно  перераспределено  таким  образом,  что  у  одних  окажется  больше,  а  у  других  -  меньше.  Причём  те,  у  кого  его  больше,  вовсе  не  будут  считать  такое  количество,  которое  они  не  могут  употребить  -  избытком.  :)  У  Вас  сколько  штанов?  А  сколько  Вы  можете  надеть  одновременно?   У  травоядных  летом  -  избыток  пищи,  однако  иерархия  никуда  не  девается.

Отредактировано Steen (11-03-2010 08:58:10)

0

21

any_day написал(а):

Ложная цепочка.

Почему?  В  Вашем  примере  -  просто  петля.  Человеческий  мозг  создан  чрезвычайно  халтурно,  и  не  отличает  сигналов  среды  от  сигналов,  продуцируемых  самим  мозгом.  В  Вашем  примере  "петля"  замкнулась  на  собственном  сигнале  мозга,  который  научен  считать,  что  "дебил"  -  это  оскорбления,  то  есть  попытка  понизить  обладателья  мозга  в ранге.  Срабатывает  иерархический  инстинкт,  и  человек  делает  именно  то,  что  ему  этот  инстинкт  подсказывает,  в зависимости  от  его  РП  и  реального  положения  в  группе.  :)  То  есть  поведение  будет  именно  таким.  каким  оно  было  бы  в  ответ  на  любую  другую  попытку  понизить  в  ранге.

0

22

any_day написал(а):

Так вот. Логически верно следующее: эмоции -> гормоны. В начале я разозлил человека, а уже потом произошел выброс гормонов. Я своими словами (обозвав его дебилом) нажал на какой-то психологический (или какой-то другой, но не биологический) рычаг, который выплеснул гормоны в организм. Не наоборот.

Но  ведь  гормоны-то  и  "выплёскиваются"  на  определённый  сигнал  внешней  среды.  А  не  просто  так....  Организм  же  не  вещь  в  себе,  он  реагирует  на  среду,  в  которой  обитает....   И  приспособлен  именно  для  такового  реагирования.   :)  В  среда обитания  для  организма  включает  в  себя  и  другие  организмы,  обитающие  в  пределах  этой  среды....   То  есть,  сыграли  Вы  роль  среды  -  и  только.  Цепочка  заработала.

Отредактировано Steen (11-03-2010 09:13:53)

0

23

any_day написал(а):

При других обстоятельствах, этими же словами я не вызвал бы такой реакции. Гормоны не определяют эмоции никаким образом. Это функция организма, которая позволяет эти эмоции выражать.

Только  при  обстоятельствах,  когда  человек  не  понимает  значения  слова  "дебил",  или  не  относит  Вас  к  явлениям  среды,  на  которые  стоит  реагировать.  Ну,  Вы  для  него  типа  вороны,  которая  летит  вдалеке и  не  представляет  никакого  интереса  и  никакой  опасности.  Незначимый  фактор.  :)

0

24

any_day написал(а):

Потому что я могу разозлиться и продолжить себя накручивать и держать себя в взвинченном состоянии относительно долгое время.

Только  пока  не  реализуете  любое  поведение,  снимающее  гнев.  Таких  вот  "долго  взвинченных"  хорошо  в  растяжку  сажать.  Минут  на  пятнадцать-двадцать.  Сойдя  с  растяжки  они  замечают,  что  совершенно  успокоились,  и  вызвать состояние  "взвинченности"  снова  им  удаётся  очень  не  скоро.

0

25

Steen написал(а):

Всё  остальное  -  "выученные"  формы

Да какая разница? Факт в том, что я могу очень по-разному отреагировать. В том числе и подавить гнев, пронаблюдать его внутри себя, пнуть мимо проходящего пса, ударить человека, оскорбившего. Много вариантов. Эмоции не определяют поведение.

0

26

Steen написал(а):

Особенно,  если  на  нижнюю  часть  этого  механизма  уронить  кирпич.    Ну  никак  поведение  механизма  не  изменится!

В том числе может и не изменится.

К админам

Можно убрать ограничение на 60 секунд?

0

27

Steen написал(а):

Только  при  обстоятельствах,  когда  человек  не  понимает  значения  слова  "дебил",  или  не  относит  Вас  к  явлениям  среды,  на  которые  стоит  реагировать.  Ну,  Вы  для  него  типа  вороны,  которая  летит  вдалеке и  не  представляет  никакого  интереса  и  никакой  опасности.  Незначимый  фактор.

Нет не только. Я могу понимать значение слова "дебил", могу понимать что меня хотят "понизить в ранге", и тем не менее могу проигнорировать этот сигнал внешней среды и никакой инстинкт не сработает.

0

28

Steen написал(а):

Только  пока  не  реализуете  любое  поведение,  снимающее  гнев.

Вы либо не улавливаете, либо специально игнорируете то, что я пытаюсь сказать.

0

29

any_day написал(а):

Да какая разница? Факт в том, что я могу очень по-разному отреагировать. В том числе и подавить гнев, пронаблюдать его внутри себя, пнуть мимо проходящего пса, ударить человека, оскорбившего. Много вариантов. Эмоции не определяют поведение.

Отвечу вместо Steen-a (пока он не пришел  :jumping:  ):

any_day, во всех перечисленных тобой примерах, ты осуществляешь одно и то же поведение, так как оно обслуживает одну единственную потребность, активную в данный момент, и которое было определено как раз эмоцией (тоже одной, заметь), только в различных формах, которые, действительно могут быть разные.
Всё это рассматриваем по схеме предложенной Steen-ом чуть выше. (Хорошая схема, и вроде работает.) :)

ПС. А насчет эмоций, мотиваций, потребностей и их влияния на поведение, так это мы начали рассматривать ещё в том  форуме опираясь на книгу Симонова П.В. "Эмоциональный мозг". Возможно на этом форуме тоже стоит её рассмотреть, чтобы впредь не возникало путаницы и разногласий по этим вопросам.

0

30

VPolevoj написал(а):

Всё это рассматриваем по схеме предложенной Steen-ом чуть выше. (Хорошая схема, и вроде работает.)

Какая именно схема? Которая начинается с ложных утверждений вроде "эмоции определяются гормонами, а поведение эмоциями"? Это, господа, бред, а не схема. И я не вижу, где она "работает".

И мне хватило "Мотивированного мозга", читать еще и "Эмоциональный" как-то не хочется.

0


Вы здесь » etology » Этология человека » "Этот безумный, безумный мир глазами зоопсихологов"