У автора нет устраивающей его дефиниции понятия "общая гигиена". В первом приближении. Наука. Медицинская и профилактическая, изучающая, с одной стороны, человека, с другой - любые факторы, так или иначе влияющие на него. Ставящая перед собой задачи использования и усиления благоприятных моментов используемых факторов и противостояния негативным. Цели: здоровье, работоспособность, продолжительность жизни и т.п. Для комментария перечислю несколько традиционных разделов.

Коммунальная (микроклимат, планировка населённых мест, водоснабжения и канализации, жилища и т.п.). Гигиена детей и подростков. Труда. Питания. Авиационная и космическая гигиена.

А ежели выходить за традиционные рамки, то впихнуть тем или иным боком можно что угодно. Из серии "Хочу всё знать".
Общая гигиена, как и философия, не имеет своих методик и пользуется "технологиями" любых иных наук. Только она не покидает ни конкретики, ни декларированного выше гуманистического целеполагания. На интегративном стыке философии и общей гигиены возможны не только синтетические, но и синергетические эффекты.
Хотелось бы, не взбаламучивая ил, в интактной чистой воде ответить на пограничные вопросы, в силу моих скромных возможностей. Коли, таковые будут.