etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » Кулуары » Выпивка старит организм


Выпивка старит организм

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Употребление алкоголя ускоряет процесс старения организма и увеличивает риск возникновения рака. К такому выводу пришёл коллектив ученых во главе с Андреа Баккарелли из Университета Милана (Италия).

Специалисты обнаружили, что от спиртного повреждаются части клеток, связанные с преждевременным старением и онкологическими заболеваниями. В частности, алкоголь вызывает стресс и воспаление в теломерах  — концевых участках хромосом.

Напомним, что теломеры можно считать биологическими часами человека. Они уменьшаются в каждом цикле деления клетки; когда их длина доходит до критического значения, клетки теряют способность делиться и умирают.

Итальянские ученые исследовали более 250 добровольцев, часть из которых выпивала ежедневно более четырёх порций спиртного. Все испытуемые были примерно одинакового возраста. Прочие факторы риска также были схожи: диета, физическая активность, стрессы, связанные с работой, условия окружающей среды.

Результаты исследования показали, что алкоголь ускоряет уменьшение теломер. А поскольку укорачивание теломер повышает риск развития рака, ученые говорят, что любители выпить подвергаются большей опасности заболеть онконедугом. Самым заметным образом теломеры уменьшались у тех испытуемых, которые пили больше всего. У некоторых из них длина теломер была вполовину короче, чем у тех, кто вовсе избегал спиртного.

http://science.compulenta.ru/526061/?r1 … mp;r2=news

0

2

Сказка, название которой станет известно в конце.
   
  Собралась компания. Достали спиртное, сигареты. Начали произносить тосты.
  И как-то случилось так, что подняли малознакомого паренька, сидевшего в углу и что-то нехотя потягивавшего из своего фужера.
   - Товарищи! - Начал он, поправляя галстук. Затем что-то вспомнил и оставил галстук в покое.
   - Ребята, вот мы собрались тут, пьём, курим... Всё это, конечно, доставляет приятные ощущения.
   - Кто не курит и не пьёт, тот здоровенький умрёт! - напряжённо-непринуждённо улыбаясь, начал возводить буфер тамада. - Да, бог с ним, со здоровьем, - отмахнулся парень, - Это же патологический путь получения удовольствия. Я бы сказал: "ХИМИЧЕСКИЙ ОНАНИЗМ".

0

3

Какой путь получения удовольствия не считается патологическим согласно сказке?

Например, удовольствие от убийства кошки из рогатки можно предложить, как альтернативу стакану водки?

0

4

С точки зрения возможной дальнейшей поломки нейрогуморальной регуляции, включая систему: опиатные рецепторы и эндорфины, - лучше шлёпнуть кошку.

Про любовь в каменном веке

А ну отдай мой каменный топор!
И шкур моих набедренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор, -
Сиди вон и поддерживай огонь!

Выгадывать не смей на мелочах,
Не опошляй семейный наш уклад!
Не убрана пещера и очаг, -
Избаловалась ты в матриархат!

        Придержи свое мнение:
        Я - глава, и мужчина - я!
        Соблюдай отношения
        Первобытнообщинныя.

Там мамонта убьют - поднимут вой,
Начнут добычу поровну делить...
Я не могу весь век сидеть с тобой -
Мне надо хоть кого-нибудь убить!

Старейшины сейчас придут ко мне, -
Смотри еще - не выйди голой к ним!
Век каменный - и не достать камней, -
Мне стыдно перед племенем моим!

        Пять бы жен мне - наверное,
        Разобрался бы с вами я!
        Но дела мои - скверные,
        Потому - моногамия.

А все - твоя проклятая родня!
Мой дядя, что достался кабану,
Когда был жив, предупреждал меня:
Нельзя из людоедок брать жену!

Не ссорь меня с общиной - это ложь,
Что будто к тебе кто-то пристает, -
Не клевещи на нашу молодежь,
Она - надежда наша и оплот!

Ну что глядишь - тебя пока не бьют, -
Отдай топор - добром тебя прошу!
А шкуры - где? Ведь люди засмеют!..
До трех считаю, после - задушу!

1969

С точки зрения ноеншней  социальной приемлимости, оно, конечно, лучше кошку не трогать. "Зоофилия", однако.
  Хронический алкоголизм, ежели до него дело дойдёт, это не только и не столько соматическая патология, хотя тоже, - сколько психиатрическое заболевание из той же группы, что и наркомании (широкая трактовка токсикоманий).

Отредактировано Пернейш (24-04-2010 23:14:38)

0

5

Спасибо за цитирование, мне этот поэт очень нравится.

Не скрою, Вы меня несколько озадачили. Всегда неприятно расставаться с иллюзиями, в данном случае было особенно печально, мне ведь казалось, что вопрос звучал предельно четко и ясно........приблизительно так:
- "Какой путь получения удовольствия не считается патологическим согласно сказке?"

Учитывая, что мы в разделе "кулуары", а не в философском или ином другом, мне казался не слишком призрачной надеждой ответ в стиле "согласно сказке.........." ......

Увы, вновь размечтался................

Ладно, хоть название сказки в конце огласите? Или хотя бы конец обозначите, чтобы можно было перестать надеяться и попытаться угадать?

0

6

Название сказки в тексте ВЫДЕЛЕНО.
("Химический онанизм").

В естественных условиях положительные эмоции, обуславливающие ещё и выброс эндорфинов и поступление веществ, ведущих себя, как эндорфины в физиологических дозах (Тот же этиловый спирт - нормальный естественный продукт, образующийся в пищевых объектах, при брожении в кишечнике, при метаболизме в организме. Другое дело, что в обычных условиях в организме человека его содержится окло 2 мг. Есть ферментативная система, с ним работающая. В стопке водуки в 10 000 раз больше. Априорно можно сказать, что сие количественное несоответствие - чревато.)
  Наиболее выраженные естественные положительные эмоции обусловлены сексом. Качать Фрейда. Собственно, даже не зная фактологии, можно додуматься. Организмы с половой диффиренцировкой, у которых половой инстинкт был понижен, оставляли свой след в каких-нибудь каменноугольных пластах. И только. Сексуально озабоченные - пробились ещё и до Вас.

Отредактировано Пернейш (25-04-2010 11:13:52)

0

7

Скорее всего, деструктивно действует не только и не столько сам спирт, сколько продукты его метаболизма. Что наиболее выражено для метилового спирта, дающего формальдегид. Кстати, противоядием служит этиловый спирт, отвлекающий ферменты на себя.
  Но и ацетальдегид - гадость ещё та. Обуславливающая последействие возлияния накануне.
   Так вот, притащенная ТС информация позволяет более ясно взглянуть на фертильный синдром, и вынуждает подумывать об некоторых общих чертах возлияний и лучевой патологии.

0

8

Кстати о формальдегиде.
Например, если пройтись пешком по улицам Москвы то подышать формальдегидом придется, никуда не денешься.
Отсюда вопрос, жителю деревни сколько нужно выпить спирта дабы сравняться по уровню формальдегида с любителем прогуливаться по Москве?

Может потому в деревнях и больше пьют........потребность равенства и братства...........

0

9

1. В организме есть системы, восстанавливающие повреждённые цепочки полимеров, в т.ч. и ДНК.
2. Идёт сепарация. Кто по-активнее и по-смышлёнее - дрейфует быстрее в сторону урбанизации. А в направлении мегаполисов нарастает количество альтернативных мотивировок и возможностей их удоволетворить, по сравнению с "химическим гедонизмом" в извращённой форме.

0


Вы здесь » etology » Кулуары » Выпивка старит организм