etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » Философия » Продаётся бочка из-под Диогена.


Продаётся бочка из-под Диогена.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Такой сонливистый и зевкий, ты не проспать не мог войны. Ты прозевал шифровку Зорге. под победительные сны. И членом армии чиновной. всех носоглоточных капелл. ты прохрапел во сне Чернобыль, “Нахимова” ты просопел.
Нахальный аэрокуренок чуть Кремль не сшиб - все оттого, что был прошляплен он спросонок коалами из ПВО. А разве травлю Пастернака не ты ли...
                           
                                                        Валентин Сорокин

В литературе по ВОВ есть размышления майора, закладывающего у себя в блиндаже в гордом одиночестве.
- Он, военный человек, получал одежду, жильё, паёк, денежное довольствие, чтобы в тяжёлую годину защитить свою страну. И вот, когда пришла война, он сдаёт город за городом, сидит под тремя накатами и посылает в бой, на смерть, людей, содержавших его.

Но этот совестливый товарищ хотя бы осуществлял худо-бедно, руководство боем.

Начиная, как минимум, с "дореволюционного" Китая и европейской античности представители философии искали, находили и копили методики, категории, знания, позволяющие разглядеть вопросы и темы, не являющиеся самоочевидными. Практическое применение эта область духовной культуры, если и имела, то весьма и весьма опосредованное. Впервые за всю историю гибель для человеческого субстрата, над которым высунулись шляпочными грибами мудрецы, пришла в латентной и ларвированной форме идеологической катастрофы. Ударившей ниже пояса. Более чем безболезненно, неощутимо и непонятно. Не возникло ни практической надобности противостояния, ни отыскалось теоретических предпосылок для понимания происходящего.
  Вот он. Момент решительных действий на своём поле боя! Впервые за всю историю! И что?
  Кто в окопах. Кто в илу.

Песня о маленьком трубаче
               Стихи Сергея Крылова,
               Музыка Сергея Никитина

Кругом война, а этот маленький...
Над ним смеялись все врачи -
Куда такой годится маленький,
Ну, разве только в трубачи?
       А что ему? - Все нипочем:
       Ну, трубачом, так трубачом!

Как хорошо, не надо кланяться -
Свистят все пули над тобой.
Везде пройдет, но не расстанется
С своей начищенной трубой.
       А почему? Да потому,
       Что так положено ему.

Но как-то раз в дожди осенние
В чужой стране, в чужом краю
Полк оказался в окружении,
И командир погиб в бою.
       Ну, как же быть? Ах, как же быть?
       Ну, что, трубач, тебе трубить?

И встал трубач в дыму и пламени,
К губам трубу свою прижал -
И за трубой весь полк израненный
Запел "Интернационал".
       И полк пошел за трубачом -
       Обыкновенным трубачом.

Солдат, солдат, нам не положено,
Но, верно, что там - плачь, не плачь -
В чужой степи, в траве некошеной
Остался маленький трубач.
       А он, ведь он - все дело в чем! -
       Был настоящим трубачом.

1964

Марш советских танкистов
Музыка Дмитрий Покрасс
Слова Борис Ласкин

Броня крепка, и танки наши быстры,
И наши люди мужеством полны.
В строю стоят советские танкисты -
Своей великой Родины сыны.

Гремя огнем, сверкая блеском стали,
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин,
И первый маршал в бой нас поведет.
Заводов труд и труд колхозных пашен,
Мы защитим, страну свою храня,
Ударной силой орудийных башен
И быстротой, и натиском огня.

Гремя огнем, сверкая блеском стали,
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин,
И первый маршал в бой нас поведет.
Пусть помнит враг, укрывшийся в засаде,
Мы начеку, мы за врагом следим.
Чужой земли мы не хотим не пяди,
Но и своей вершка не отдадим.

Гремя огнем, сверкая блеском стали,
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин,
И первый маршал в бой нас поведет.
А если к нам полезет враг матерый,
Он будет бит повсюду и везде.
Тогда нажмут водители стартеры
И по лесам, по сопкам, по воде.

Гремя огнем, сверкая блеском стали,
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин,
И первый маршал в бой нас поведет.

1938

0

2

И снова не понятно из-за чего шум...

Зачем так много слов?

И зачем бросаться словами невпопад?

Пернейш написал(а):

Впервые за всю историю гибель для человеческого субстрата, над которым...

Так чего гибель: человеческого субстрата? или может, всё же планктона?
Самих людей, или той основы, на которой люди живут и паразитируют?
Ради чего ты возносишь к небу свои стенания? Кого (или что) тебе так пронзительно жаль?

Бочку из-под Диогена, или все же самого Диогена?

Отредактировано VPolevoj (14-04-2010 09:10:04)

0

3

Мне никого и ничего не жаль. У меня принято решение досмотреть до конца хрень моей индивидуальной жизни. При этом возникает необходимость в развлечениях. На правах попкорна - поиск объективной Цели и действия по её достижению. Нехватка ресурсов была, есть и будет.

На ферме хрюшка молодая
Ест с аппетитом нежный плод,
Не зная, что она съедает
Тот непостроенный завод.
                                   ("Крокодил")
На первый план выдвигается самоликвидация субстрата для моего размножения через моих потомков. Пытаюсь вести работу по созданию жизнеспособной популяции, базирующейся на трансцендентно-идеологических принципах. Даёшь принципы!

0

4

Пернейш написал(а):

поиск объективной Цели

А если нет никакой "объективной Цели"?

Пернейш написал(а):

Даёшь принципы!

Кто должен давать принципы? И для чего?
Для достижения "объективной Цели"?

0

5

Ну, нет, так нет. Но это окончательно выяснится, если вообще когда-нибудь выяснится, очень и очень не скоро.
Я как слепой нищий с протянутой рукой, кто какие трансцендентно-гипотетические принципы, оправдывающие репродукцию человека положит, если кто-нибудь чего-нибудь вообще положит, в то и вцеплюсь.

У врат обители святой

Стоял просящий подаянья,

Бессильный, бледный и худой

От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,

И взор являл живую муку,

И кто-то камень положил

В его протянутую руку.

0

6

Предлагаю такой принцип (пусть не принцип, а правило, или схему, не важно).

Человек живет сразу и одновременно в трех мирах:
в мире физическом - это все, что нас окружает;
в социальном - люди находящиеся в непосредственном взаимодействии;
и общественном - это связи и влиянии протяженные во времени и в пространстве, и объединяющие всех людей в единое целое - Общество.

В идеале, каждый человек должен уметь взаимодействовать со всеми тремя доступными ему мирами, и найти в каждом из них своё место (свою роль). И, что может быть вам ближе, найти ЦЕЛЬ при нахождении в каждом из этих миров. Определиться с тем, какой мир для него важнее (и какая цель соответственно тоже). Ну, и ... жить.

Вот у вас, к примеру, есть своя цель в мире общественном?

0

7

Разумеется, в социуме у меня цель есть. Прорваться сквозь это обречённо-смердящее сборище нелюдей. В будущую, старательно упущенную Вами, биологическую систему.

0

8

Назад - к Природе?

0

9

То ли баобаб в горшке от резеды. То ли резеда в горшке от баобаба.
Вернадский в гробу перевернётся. Разумеется, до сего дня эволюционировали экологические системы целиком. Что не означает невозможность создания искусственной среды для её части. Ежели окажется, что требуется и естественный антураж, то прихватим и кроликов.
А вообще-то я прорываюсь к своему максимально отдалённому потомку. Точнее, пытаюсь спровоцировать прорыв.

0

10

Пернейш написал(а):

А вообще-то я прорываюсь к своему максимально отдалённому потомку.

Позвольте один вопрос, если он вновь окажется дурацким, то я более не стану приставать и вмешиваться.
Скажите, кто может быть вашим максимально отдаленным потомков  и в чем заключается прорыв?

Вероятно, только я этого не знаю, среднестатистический читатель безусловно должен об этом быть осведомленным, или его это вообще не должно интересовать, ему должна нравиться сама игра слов, и он должен отвечать в том же стиле, выдавать фразы очень красиво философские, ну раз раздел такой вот попался, и оставлять возможность форумчанам гадать на этой сумятице слов, ака на кофейной гуще.
А кто не угадал или кому не понравился узор..........тот не философ, а дурак. Угадал?

0

11

От предков к потомкам передаётся "проектно-сметная документация" - генотип, включая внеядерную наследственную информацию (митохондриальные ДНК), влияние фенотипических полей (если есть), внезнаковые навыки, фолклор, научные изыски и прочее. Сий комплекс, адаптируясь к предъявляемым условиям и средствам, должен в конкурентной борьбе продемонстрировать свои возможности. Успехом (большим или меньшим) будет более или менее отдалённое, более или менее полное отношение сего комплекса к нашим потомкам.
   С позиций наших гипотетических предшественников из эвентуальной ранней вселенной, речь идёт об стабильном удержании одного из неэнтропных каналов.

0

12

Спасибо, замечательный ответ.
Сегодня так редко удается получать ответы на свои вопросы, пусть и самые простые, типа который сейчас час............ тем приятнее, что Вы нашли время меня побаловать. Спасибо еще раз.

0

13

Пернейш написал(а):

Точнее, пытаюсь спровоцировать прорыв.

Демонстрация с обственной  неврастении  ещё  никому  не  помогала  в  таком  деле,  как  ПРОРЫВ.

0

14

Четверть века назад имелось три основные формы.
1. "Неврастения", которую Вы и помянули. Но с астено-вегетативным синдромом пациент предпочитает лежать в углу и никого не трогать.
2. Невроз навящивых состояний. Вышел из кухни, вернулся, проверил, выключена ли плита. Дошёл до входной двери, вернулся, проверил, выключена ли плита. Вышел на лесничную клетку, вернулся... ... ... Слез с автобуса на следующей остановке...
Возникают ритуальные действия. Присоединяются фобии.
3. Истерия. Артистические натуры, однако.
Не могли бы Вы уточнить, что именно, причём так скромно, не крича об эндогенных психозах, на первых ступеньках теории единого психоза, мне ставите?

0


Вы здесь » etology » Философия » Продаётся бочка из-под Диогена.