Генетические вариации, обусловившие низкий рост пигмеев, позволили им немного увеличить продолжительность жизни за счет усиления иммунитета против инфекционных заболеваний.

Термин пигмеи относится к группам людей, рост взрослых мужчин в которых не превышает 1 метр 52 сантиметра. Пигмеи встречаются в разных частях света, но, как правило, они представляют собой племена, живущие и охотящиеся в тропических лесах. Средняя продолжительность жизни пигмеев составляет 17 лет, а основной причиной смерти являются инфекционные заболевания, вызываемые микроорганизмами, кишащими в жарких и влажных джунглях.

Эксперты считают, что низкий рост пигмеев является результатом эволюционного процесса, так как небольшой размер тела облегчает перемещение в густых зарослях и усиливает теплоотдачу. Еще одним возможным эволюционным механизмом является прекращение роста сразу после наступления полового созревания для перенаправления ресурсов организма на воспроизведение потомства в течение непродолжительной жизни пигмеев. Ни один из этих сценариев не имеет генетических доказательств.

Новое исследование, проведенное учеными из университета Пенсильвании, выявило в ДНК пигмеев «горячие точки», свидетельствующие о том, что низкий рост является «побочным продуктом» эволюции других признаков, а не непосредственным результатом естественного отбора.

В поисках характерных для пигмеев генетических вариаций авторы проанализировали и сопоставили геномы примерно 70 пигмеев из трех отдельных групп, проживающих на территории Камеруна, и 60 представителей трех проживающих по соседству групп народов банту, с которыми пигмеи вступали в смешанные браки в течение многих поколений. Банту – сборное название африканских земледельческих племен, разговаривающих на сходных языках. Для банту характерны высокий рост и худощавое телосложение. Идентифицированные учеными генетические вариации локализуются в непосредственной близости от генов, вовлеченных в функционирование нескольких сигнальных систем мозга, в том числе гена рецептора гормона, регулирующего работу щитовидной железы. Это очень значимая находка, так как пигмеи не страдают от заболеваний щитовидной железы, таких как зоб, распространенных в обедненных йодом регионах, в которых они живут.

Еще несколько выявленных генетических вариаций расположены на хромосоме 3 возле генов, участвующих в регулировании роста. Один из этих генов, известный как CISH, блокирует рецептор к гормону роста. В то же время, существуют данные, согласно которым активность этого гена обеспечивает устойчивость организма к таким заболеваниям, как малярия и туберкулез.

Исследователи считают, что в непрекращающейся эволюционной «гонке вооружений» между человеческой иммунной системой и населяющими джунгли патогенами низкий рост позволил пигмеям отвоевать какую-то, пусть и небольшую, часть своей короткой продолжительности жизни. Они также отмечают, что полученные результаты не отклоняют другие гипотезы, а лишь свидетельствуют о том, что картина гораздо более сложна, чем казалось ранее.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ … /04/488194