Ученые университета Торонто решили разобраться в природе лжи. Доктор Алан Хирш считает, что ложь – часть эволюционной стратегии человека. И чаще всего человек врет о своем возрасте. Но ученые дали нам ключ к разгадке вранья. Есть несколько пунктов, благодаря которым мы сможем отличить ложь от правды:

- Врунишка чешет нос. Происходит это потому, что у него поднимается давление и высвобождается гистамин. Он провоцирует воспаление слизистой оболочки носа. И он начинает чесаться.

- Холодеют руки и ноги. Из-за того, что сужаются артериальные сосуды, поставляющие кровь в центральную часть тела.

- Человек присаживается или подходит ближе. Тем самым он как бы пытается вовлечь другого в свою ложь, пытаясь сделать другого своим сообщником.

- Меняется речь. Как правило, правдивые люди стремятся сократить речь. А лгуны распространяются больше.

- Много оборотов. Если человек часто использует словосочетания «в основном», «иногда», «почти никогда», скорее всего, он скрывает правду или даже сам в нее верит.

- Паузы. Они возникают, когда человек придумывает что-то на ходу.

- Пересыхают губы и рот. Из-за выплеска адреналина, пересыхает слизистая рта. Потому и желание облизать губы, выпить воды или покашлять.

- Скрещенные руки, а также сжатые кулаки или поднесенная во время разговора ко рту чашка также могут свидетельствовать о лжи.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

20 процентов двухлетних детей врут. К четырем годам привирают уже до 90 процентов малышей. Считается, что некоторые формы вранья могут быть определенной вехой развития ребенка. Если двухлетний ребенок отличается сообразительностью, то подростки (среди них врут чуть меньше 70 процентов) уже смотрят на старших, использующих ложь во спасение. При этом делают они это более искусно, чем малыши, ведь они учатся у своих родителей.

За десять минут общения 60 процентов людей врали 2-3 раза. При этом многие заявляют, будто они вообще никогда не врут. В среднем мы все говорим неправду 1,68 раза в день.

http://kp.ru/daily/25740/2729396/

Отредактировано VPolevoj (31-05-2013 16:28:20)