Сексуальные контакты с архаичными людьми, такими как неандертальцы, дали потомство, которое унаследовало ключевые гены, помогающие современным людям бороться с различными болезнями. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования.

"Скрещивание было не просто случайным событием, оно дало нечто полезное для генофонда современного человека", - отмечает ученый из Стэнфордского университета Питер Пархам, ведущий автор исследования, результаты которого были представлены в журнале Science.

Вооруженные знанием генома неандертальцев и генома древнего человека из Денисовой пещеры на Алтае (в прошлом году там были найдены зубы и кости фаланги руки), ученые переработали невероятное количество данных с целью найти гены, переданные при перекрестном скрещивании.

Эксперты уже знали, что около четырех процентов ДНК неандертальцев и до шести процентов ДНК людей из Денисовой пещеры присутствуют у некоторых современных людей.

Новое исследование было предпринято с целью внимательно изучить группу генов под названием HLA класса I, которые помогают иммунной системе адаптироваться в борьбе с новыми патогенами, которые могут стать причиной различных инфекций, вирусов и болезней.

Исследователи проследили происхождение одного типа генов - HLA-B* 73 – у человека с Алтая, который, вероятно, имел родственные связи с людьми, прибывающими в Западную Азию из Африки. Вариант этих генов редко встречается в современных африканских популяциях, но довольно часто - у коренных жителей Западной Азии.

"Мы считаем, что он помогал противостоять патогенной среде в различных частях мира", - отмечает Лоран Аби-Рашид, французский ученый и один из авторов нового исследования.

"Когда современные люди вышли из Африки, они попали в новую среду. Это дало им преимущество. Произошло быстрое приобретение иммунитета", - добавляет он.

Древние гены HLA умножились в современных популяциях и сегодня прослеживаются у более половины евразийцев, говорится в исследовании. Это называется межрегиональной эволюцией, о которой ученые толкуют уже окло 30 лет.

"Многие из генов, которые мы выявили, делают что-то полезное. Единственный ответ - потому что это естественный отбор", - убежден Аби-Рашид.

Неандертальцы вымерли около 30.000 лет назад. Они и люди из Денисовой пещеры имели некого общего предка современных людей около 400 тысяч лет назад.

Современные люди вытеснили более древних родственников, когда начали экспансию в Азию и Европу из Африки около 65 тысяч лет назад.

Некоторое взаимное спаривание, несомненно, должно было произойти. Доказательства тому сохранились в нашей ДНК. Последние результаты исследований пролили немного света на характер этих отношений, будь они насильственными, или по обоюдному согласию, краткосрочными или долгосрочными.

"Даже несмотря на то, что такое скрещивание, не обязательно происходило очень часто", - подчеркивает Абу-Рашид, - оно играет важную роль в формировании иммунитета современного человека.

Авторы исследования выразили надежду, что дальнейшее исследование расскажет больше о той роли, которую иммунные гены сыграли в защите тех, кто выжил, а также об их роли в аутоиммунных заболеваниях, с которыми люди сталкиваются сегодня.