etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » На стыке наук » Группы роботов становятся всё более эффективными


Группы роботов становятся всё более эффективными

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Проведена впечатляющая демонстрация слаженности действий группы ездящих, карабкающихся и летающих роботов. Эксперимент является частью панъевропейского проекта Swarmanoid.

От сравнительно простых наземных и наземно-воздушных миссий наши железные друзья переходят к решению комплексных задач. Например, как раздобыть заранее выбранную книгу в помещении с несколькими комнатами.

Превращением кучки роботов в бригаду, которая быстро и по-военному чётко достигает цели, занимаются участники проекта Swarmanoid. Эта программа, финансируемая Европейской комиссией, объединяет ряд научно-исследовательских организаций. О её масштабах можно судить хотя бы по тому факту, что с её помощью Евросоюз отрабатывает систему навигации, которой будет оснащён воздушный транспорт будущего.

Автором недавнего эксперимента является Марко Дориго из Свободного университета Брюсселя (Бельгия). В нём участвовали 30 наземных роботов, 10 воздушных наблюдателей и восемь «рукастых» машин.

Вначале четырёхвинтовые летательные аппараты осмотрели помещение. Когда какой-то из них оказывался на границе досягаемости радиосигналов своих коллег, он прекращал полёт и прикреплялся к потолку с магнитным покрытием. Как только цель — стоящая на полке книга — была обнаружена, засёкший её летун «позвал» своих наземных помощников. Те выстроились в цепочку, чтобы обеспечить связь с командным пунктом.

Следующим шагом стала отправка робота, который не умел передвигаться, но обладал парой манипуляторов. Два вспомогательных наземных бота пристыковались к нему и эскортировали его к книжной полке. Оказавшись там, машина выстрелила вверх леской с магнитом на конце и «присосалась» к потолку, после чего начала, как заправский акробат, карабкаться, цепляясь за стеллаж. Робот достал книгу и был отбуксирован к исходной точке.

Общаться друг с другом членам команды помогали разноцветные диоды и инфракрасные сигналы. Как отметил г-н Дориго, выход из строя нескольких роботов не привёл бы к срыву задания. Исследователь выразил уверенность в том, что со временем эксперименты станут сложнее.

Видео, на котором запечатлено это действо, одержало победу в конкурсе на конференции по искусственному интеллекту AAAI-11 (7–11 августа, Сан-Франциско, США).

http://science.compulenta.ru/628428/?r1 … mp;r2=news

0

2

Два летающих робота перебрасывают между собой на лету шест

Разбор полетов.

http://chispa1707.livejournal.com/397111.html

0


Вы здесь » etology » На стыке наук » Группы роботов становятся всё более эффективными