Группа ученых из Калифорнийского университета провела исследование, результаты которого показывают весьма значительную и ранее неоцененную роль высших млекопитающих-хищников на регулирование экосистемы.

Снижение численности их популяции приводит к «эффекту домино» и запускает шестую волну массового вымирания видов. Ученые напоминают, что предыдущая волна исчезновения многих видов животных за относительно короткий промежуток времени случилась в Меловом периоде 65 миллионов лет назад, когда вымерли все динозавры и вместе с ними шестая часть живых существ планеты, пишет РИА «Новости».

Ученые под руководством Джеймса Эстеса (James Estes) настаивают, что «крупные хищники критически важны для функционирования биосферы, от глубин океана до самых высоких гор, от тропиков до Арктики». Сокращение численности верхней части «пищевой цепочки» неконтролируемым образом меняет экосистему целых регионов планеты. Эпидемия чумы крупного рогатого скота поразила антилоп гну в Восточной Африке, это привело к резкому росту количества травы, которая сжигалась палящим солнцем и становилась источником лесных пожаров на огромных площадях. Отстрел китов привел к тому, что океанские хищники касатки сменили рацион и перешли на морских львов, тюленей и морских выдр, чем сильно сократили их численность.

Таким образом исследователи призывают с большим вниманием относиться к представителям верхней части «пищевой пирамиды», ибо их роль в мире гораздо важней, чем нам кажется.

http://www.km.ru/otkrytiya-sobytiya-fak … o-massovom