Любое произведение искусства, будь то картина или музыка, вызывает активацию одного и того же участка мозга, согласно исследованию, опубликованному недавно в PLoS One.

Эксперимент строился по следующей схеме. Добровольцы разных культур и этнических групп оценивали картины и музыкальные фрагменты. После этого испытуемых помещали в томограф и, регистрируя фМРТ, предъявляли им эти картины и проигрывали музыку.

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2011/07/11/ofc_0e3c9.jpg

Оказалось, что при показе картин или воспроизведении музыки, которые были оценены как красивые, всегда активировалась одна и та же область фронтальной коры (орбитофронтальная часть). Этой области мозга приписывается участие в ощущении удовольствия и реакции на положительное подкрепление. Надежных корреляций с произведениями искусства, оцененными как "отвратительные" найти не удалось.

Любопытную закономерность обнаружили ученые в реакции мозга на картины. Активность хвостатого ядра (nucleus caudatus, структура мозга, расположенная примерно в его центре) увеличивалась пропорционально той оценке красоты картины, которую давал испытуемый. То есть, чем красивее казалась ему картина, тем более активной была эта структура. Хвостатое ядро, как было показано в предыдущих исследованиях, участвует в возникновении чувства влюбленности, и, как считается, участвует в связи ощущений красоты и любви.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ … /11/447079