Умение пользоваться подручными инструментами, скажем, чтобы добраться до пищи, всегда считалось признаком наличия интеллекта, однако прошли те времена, когда это умение было исключительной прерогативой человека. Уже известны другие приматы, разбивающие камнями орехи, в этот же список давно и прочно вошли птицы, такие, например, как новокаледонские вороны, а теперь туда же вписаны существа, которых прежде никак не подозревали в излишках ума – рыбы.

В последнем номере журнала Coral Reefs опубликована статья группы австралийских исследователей из Университета Маккуори в Сиднее и Центрального университета Квинсленда, где рассказывается о том, как рыба менек разбивает раковины, чтобы добраться до устриц.

Менек (Brosme brosme), промысловая рыба семейства тресковых, до сих пор ни в чем таком замечена не была. Однако ученым удалось заснять процесс разбивания ею раковин, весьма их впечатливший. Чтобы разбить раковину, нужен камень и руки, чтобы его держать. Ничего этого у менька, естественно, нет, поэтому он нашел другой выход из положения. Он захватывает раковину в рот и, отчаянно мотая головой, начинает бить ее о камень на дне, используя его в качестве наковальни.

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2011/06/29/arefishmuchs_92173.jpg

Один из авторов исследования, доктор Калем Браун (Culum Brown) из Университета Маккуори, заявляет, что это есть несомненный признак интеллектуальной работы. "Причем, очевидно, - говорит он, - что это не единичный случай, рыба делает это регулярно, потому что около "наковальни" мы обнаружили множество осколков от других раковин".

Доктор Браун подозревает, что менек – не единственная морская рыба, умеющая использовать инструменты, и считает, что надо проводить больше подводных съемок в поисках подобного феномена.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ … /29/445698