Зрение и слух борются за один «ресурс внимания» в нашем мозгу.

http://science.compulenta.ru/upload/iblock/4d9/P3350029-Seeing,_hearing,_thinking,_speaking-SPL%20-%202.png
Зоны мозга, ответственные за зрение, слух, речь и «думание»

Более сотни добровольцев прошли серию компьютерных тестов, в которых им предлагалось различить два предмета. Некоторые задания были просты: к примеру, следовало сказать, различаются ли предложенные объекты по цвету; для других требовалось значительное сосредоточение и концентрация внимания (например, при небольших различиях предметов по длине). Каждому испытуемому на уши надевались наушники, через которые транслировался некий текст. В какой-то момент в звучавшее вклинивался посторонний звук. После этого эксперимент останавливался и у испытуемых спрашивали, не слышали ли они чего-нибудь необычного. Если в это время выполнялось простое задание, большинство фиксировало неожиданный писк в наушниках, и только в двух случаях из десяти испытуемые ничего не замечали.

Если же сложность задания повышалась, 80% тестируемых «глохли», не замечая ничего необычного.

В статье, готовящейся к печати в журнале Attention, Perception, & Psychophysics, исследователи сравнивают происходящее с перегрузкой процессора. Данные, поступающие к нам извне, наталкиваются на ограниченные возможности нашего внимания, и это касается не только слуха. Всем известен эксперимент, получивший название «Невидимая горилла», когда испытуемые настолько внимательно следили за играющими в мяч, что не замечали переодетого в костюм гориллы человека, который проходил между игроками.

Учёные приходят к заключению: чем сложнее задание, выполняемое мозгом, тем больше вероятность чего-то «не заметить» или «не услышать».

У человека нет отдельно «зрительного» или «слухового» внимания, поэтому упрекать кого-то в невнимательности можно только с известной осторожностью: он не невнимателен, просто его внимание направлено на что-то иное.

http://science.compulenta.ru/613066/?r1 … mp;r2=news