Касаясь пальцами различных вещей, люди оставляют на предметах не только свои отпечатки пальцев, но и цепочки бактерий, по которым можно определить личность человека, выяснили американские ученые. Проанализировав оставляемые девятью людьми цепочки бактерий, исследователи пришли к выводу, что каждый человек имеет практически уникальный состав бактерий, населяющий его руки.

«Каждый из нас по ходу повседневных забот оставляет уникальную цепочку бактерий», — говорится в поступившем в агентство Reuters заявлении исследователя Университета Колорадо в Балдере Нои Фирер. И по ДНК этих бактерий можно определить личность человека, эффективность метода составляет 70−90%.

Фирер подчеркнула при этом, что эти цепочки бактерий разлагаются достаточно медленно для того, чтобы в будущем иметь шансы быть включенными в инструментарий криминалиста. Участники эксперимента прикасались к различным вещам, а затем ученые анализировали состав оставляемых бактерий.

Они пришли к выводу, что на руках каждого человека проживает около 150 видов бактерий, при этом всего 13% из них совпадают с населением рук другого человека. Эти бактерии смываются, когда человек моет руки, однако в течение двух часов после этого полностью восстанавливаются.

Затем ученые собрали эти уникальные цепочки бактерий и поместили их в условия агрессивной внешней среды — с постоянно меняющейся температурой, влажностью и количеством солнечного света. К удивлению исследователей, бактерии выдержали две недели такого испытания, не начав разлагаться и не потеряв уникальности своего состава.

«Это открытие было настоящим сюрпризом для нас, — призналась Фирер. — Мы не знали, насколько выносливы эти существа». По ее словам, открытие в перспективе способно сделать настоящий переворот в криминалистике, добавив в инструментарий криминалистов новый способ определения личности предполагаемого преступника.

http://infox.ru/science/human/2010/03/1 … ut_p.phtml