etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » О работе форума » Схемы


Схемы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Стартует новый проект, который пока условно называется "Схемы".

Суть этого проекта заключается в том, чтобы представлять различные знания в виде схем. Это проще и нагляднее чем изложение в виде пространного текста. К тому же схема допускает упрощенное редактирование, что позволяет нам вносить изменения в схему по мере накопления наших знаний. Кроме того, схема показывает уровень нашего незнания, то есть на ней сразу видны пробелы, если они есть.

Короче, всех приглашаю принять участие в этом проекте.

Пока же вашему вниманию предлагается первая схема, которая во многом является пробным шаром, скорее даже макетом тех будущих схем, которые нам предстоит делать. И посвящена она созданию Сверхразума. А для меня (и для вас) - это прежде всего полигон для обкатки самой идеи такой формы представления знаний.

Смотрите:

http://struktura-mira.narod.ru/Shema1/index.html

Отредактировано VPolevoj (16-02-2011 13:16:58)

0

2

Мне видно только поле состоящее из квадратов закрашенных в шахматном порядке желтым и почти белым цветами.
Вверху видна также надпись "СОЗДАНИЕ СВЕРХРАЗУМА"

0

3

Попробуй в разных браузерах: ИЕ, Файерфокс, опера. У меня видится и в Ие и в ФФ.

0

4

В эксплорере все видно.
Значит подводит мой гугл-хром.

0

5

Я бы предложил в квадрате где об этологии и психологии написать нечто в стиле ------

...........Психология - обеспечивает теоретические обоснования
........ Три основных раздела психологии
1. Психология и ее взаимосвязь с физиологией (нейро-гуморальные механизмы)
2. Психология и ее взаимосвязь с поведением человека ( этология человека )
3. Психология и ее взаимосвязь с поведением животных (этология )

Ну как-то так, хотя нужно все это отредактировать, это лишь набросок.
Принцип в том, чтобы все лавры отдать психологии, а этологию упомянуть в скобочках и ненавязчиво).
Если человек любит борщ, то пусть ест борщ, и неважно, что это рассольник в который покрошили свеклу, что это щи в которые покрошили свеклу, что это харчо в которое покрошили свеклу.
Ну не хочет человек есть рассольник, щи и харчо.
И не нужно. Пусть есть борщ, мы борщом назовем все блюда.

0

6

Изменил первый вступительный блок.
Вместо двух заголовков "Этология" и "Психология", теперь три - "Этология", "Зоопсихология" и "Психология".

Теперь, как видите, упор сделан именно на психологию, которая состоит из двух частей - психологии животных и психологии человека.

К сожалению, психология человека даёт нам очень мало в плане понимания устройства психики, так как существующие подходы в современной психологии очень сильно ограничивают познание в этой области. Поэтому мы вынуждены прибегать к помощи этологии и зоопсихологии.

0

7

Вместо двух заголовков "Этология" и "Психология", теперь три - "Этология", "Зоопсихология" и "Психология".

Это большой и значительный шаг.

Вместе с тем...........
Например, вот случайно забредет к нам мамаша в поисках решения проблем............

Что она увидит?
Правильно, что она парнокопытное животное ,  а ее чадо - даже грех выговорить........уродец и уже без всяких шансов на исправление.

И так далее, всем кто случайно забредет мы в течении пяти минут докажем, что они идиоты каких свет еще не видывал.............

А кто же из забредших у нас задержится, ну хотя бы на неделю?

Правильно, только полные отморозки которым ни чувства ни причинно-следственные связи не ведомы.

Так что же делать?
Неужто следовать традициям сына божьего Иисуса и врать и врать и врать пастве?
И примитизировать, и постоянно помнить о том, что паства даже читать не умеет?

Дык........все зависит от целей и задач.
Ежели раз и навсегда отвратить паству, то надобно изучить поподробнее принципы существования форума этологов, который недавно почил смертью храбрых, а до этого несколько лет агонизировал, зато каждый из модераторов форума все эти годы ощущал свое превосходство над плебеями, такой вот дешевый и незатратный способ пребывания альфа-самцом.

Так какие у нас цели и задачи?
Кто наша паства?

Нам важно "это"?
Или же мы готовы снизойти на время и вместе с паствой постепенно подняться на новый уровень?

Давайте определимся и тогда начнем плясать от печки.

0

8

Отвечаю по порядку.

неэтолог написал(а):

Например, вот случайно забредет к нам мамаша в поисках решения проблем............
Что она увидит?

Она увидит, что здесь не решают её проблемы, и пойдёт на другие форумы, где другие мамаши обсуждают свои проблемы, и где ей покажется более комфортно. Но не здесь...

неэтолог написал(а):

А кто же из забредших у нас задержится, ну хотя бы на неделю?
Правильно, только полные отморозки которым ни чувства ни причинно-следственные связи не ведомы.

Ну почему же...

неэтолог написал(а):

Дык........все зависит от целей и задач.

Именно.
А какие у нас цели и задачи?

неэтолог написал(а):

Так какие у нас цели и задачи?
Кто наша паства?

А цели и задачи у нас вовсе не в том, чтобы к нам заходили мамаши или оставались надолго полные отморозки. И речь идет не о пастве, а о людях, которым было бы интересно тоже самое. И которые были бы не против потратить свое время на решение тех же задач, которые ставим перед собой мы.

неэтолог написал(а):

Давайте определимся и тогда начнем плясать от печки.

Давайте.

Рассматривая предложенную мной схему №1, можно увидеть, что всё движется к созданию сверхразума, появление которого радикальным образом изменит всю нашу жизнь. Но ставить перед собой такую цель было бы глупо, поэтому мы спускаемся на уровень ниже, и видим там задачу по созданию искусственного разума. Но и создание искусственного разума так же вряд ли будет нам по силам, поэтому мы спускаемся ещё на один уровень ниже. И видим там задачу по изучению структуры психики. Эта задача выглядит вполне решаемой. Тем более, что, во-первых, никто нас ничем не обязывает - мы можем заниматься этим в силу собственного интереса, а во-вторых, созданные нами модели могут оказаться ничуть не хуже тех, что предлагает современная наука.

Что нам для этого нужно?
Как видно всё из той же предложенной мной схемы №1, нам нужно брать данные из этологии, зоопсихологии и психологии человека, придумывать свои варианты решения задачи по устройству психики, обкатывать их всё на тех же данных, и возможно используя направленные эксперименты. В конечном счете желательно выйти на уровень создания работающей модели (скажем, компьютерной программы).

П.С. Я постараюсь нарисовать вторую схему, которая бы представила всё это в более подробном виде. Это будет развитием самого проекта "Схемы".

Отредактировано VPolevoj (18-12-2010 18:35:28)

0

9

нам нужно брать данные из этологии, зоопсихологии и психологии человека, придумывать свои варианты решения задачи по устройству психики,

Наверное имеет смысл нарисовать несколько простых схем для иллюстрации, чтобы мысли был на что опереться.
Моего образного мышления не хватает, ничего не могу придумать и как продвигаться не представляю.

Например.
Вот я много лет искал ответы на вопросы связанные с религиями.  Перелопатил много чего и вышел к истокам - к этологии.
Познакомился с азами, прочитал много материалов по теме, сложил "пазл" и получил определенную картинку которую, как мне представляется достаточно объективна и опирается на научные данные.
Задачу эту можно было бы назвать условно "Рождение религий".
Имеет ли это отношение к устройству психики?
Полагаю - да, психика животных на это не способна, или степень не та, пока не знаю.

Эту задачу и решение возможно отобразить схематически?

Может быть начнем для обкатки с чего-то простого, три-пять схем, и мне и другим нужно опереться на что-то.

0

10

неэтолог, извини, что не ответил сразу.

Я сейчас думаю как раз над этим самым - как развить эту идею со схемами.
Дело в том, что схемы - это удобный отправной узел, на который очень хорошо нанизываются все остальные данные: факты, текстовые описания, теории и размышления. Но для этого от нарисованной схемы должны тянуться ниточки (я именно так себе это представлял). То есть схема, которая перед глазами - это лишь начало путешествия, и нажимая на отдельные её части мы разворачиваем ту или иную ветку с возможностью подробной детализации, обоснования и аргументации.

Поэтому просто нашлёпать еще несколько схем-рисунков мне кажется неправильным - это скорее размазывает проблему, а не решает её.

Твоё предложение взять в качестве примера какую-нибудь конкретную задачу я поддерживаю (годится и эта - возникновение религий).

Кстати, может тебе окажется полезным, я тут на днях додумался до такого примера: у вождей кочевых племён как правило было много жён - от одной-двух до десятков и больше, но это мало чем отличается от такого же гарема у вожаков обезьян (в пределах 150 шт.); но с появлением больших городов и государственного общественного устройства количество жён у правителей измеряется уже сотнями и доходит до тысячи! А это возможно, как ты понимаешь, не только при наличии экономических возможностей, но и при наличии более развитой психики. То есть оказываются задействованными те же самые механизмы, что и при увеличении численности групп вообще, скажем, армии, или работников находящихся под твоим руководством и т.д.

Отредактировано VPolevoj (23-12-2010 10:48:48)

0

11

извини, что не ответил сразу.

Ну что за глупости.......мне ведь почти неделя понадобилась для ответа, я типа..........обдумывал ответ...........на самом деле лишь делал умный вид, ну а что остается когда мыслЯ ну не идет в голову............ну ни как.............
Ну вот мне теперь стыдно за содеянное.............

Кстати, и это мое поведение хотелось бы изобразить в виде схемы, знать бы как изобразить...........
В традиционных форумах я бы и пять минут не раздумывал, чего-нить типа аля сиречь креативного выдал бы на раз, а вот тут постеснялся, ничего умнее не придумал нежели взять таймаут и лишь к концу недели признался, шО ума палата нихрена на гора не выдает...........

Я сейчас думаю как раз над этим самым - как развить эту идею со схемами.

И я о том же думаю, вот только нихрена придумать не в состоянии, хоть бери да вешайся.............

для этого от нарисованной схемы должны тянуться ниточки (я именно так себе это представлял). То есть схема, которая перед глазами - это лишь начало путешествия, и нажимая на отдельные её части мы разворачиваем ту или иную ветку с возможностью подробной детализации, обоснования и аргументации.

Вот беда, это очень длинный и витиеватый путь, далеко не каждому он под силу.
Обратимся к фактам.
Да, был такой форум, он собрал всех русскоязычных этологов за последние пять лет, и они даже устраивали зачастую междусобойчик, обрабатывая при этом каждого следующего забредшего на форум, в основном ради того, чтобы почувствовать свою значимость и побаловаться снисхождением и помощью начинающим.
И чем это закончилось?
Междусобойчики наскучили, развлекалочки с новыми "несмышленышами" наскучили.
Форум умер.

Слава богу, жив еще сайт обзывающий себя этологическим, честь ему и хвала, искренне и без доли сарказма, молодцы ребята, не знаю что ими движет, но я искренне им признателен.

Поэтому просто нашлёпать еще несколько схем-рисунков мне кажется неправильным - это скорее размазывает проблему, а не решает её.

Возможно. Не берусь судить.
Позволю себе лишь высказать частное мнение, как дилетанту, как одному из представителей случайно забредших в альма-матер...........
Не будь у меня мотивации, не будь у меня достаточно времени, не будь у меня желания развивать проект,  и еще нескольких "не будь", что бы случилось со мной?
Да то же самое, что и со многими сотнями зашедшими - потеря всяческого интереса в течении двух недель, от силы месяца.

Сверим это с практикой единственного реального форума в области этологии.
За последний год ни один "аматор" не продержался более месяца, все ушли потеряв интерес.

Я чемпион. Эдакий идиот который невзирая ни на что продержался, и при этом идиот который не в состоянии четко объяснить что же его удерживает в этом паноптикуме.

Твоё предложение взять в качестве примера какую-нибудь конкретную задачу я поддерживаю

Ну слава богу.
Предлагаю, пока не поздно, эту идею обкатать, неважно чего и о чем, главное, чтобы хоть как-то конкретно и доступно для тех кто не посвятил год изучению фантазий этологов, как бы они не претендовали на наукообразие.

Не помню кто это сказал, близко к тексту по сути - если ты не можешь за одну минуту представить  свою теорию - стало быть у тебя нет теории, иди учи уроки (ну как-то так, если автор не отыщется, то я не против присвоения мне мелкой нобелевской премии за изыскания (шутю)

___________

Выходя за рамки темы..

с появлением больших городов и государственного общественного устройства количество жён у правителей измеряется уже сотнями и доходит до тысячи! А это возможно, как ты понимаешь, не только при наличии экономических возможностей, но и при наличии более развитой психики.

Не понимаю. Не понимаю не только суть термина "психика", но  и суть этого в развитии, особенно в привязке к количеству жен.
В моем понимании (это явно не предмет данной темы), если количество жен и наложниц (это важно, так как мы вынуждены исходить из того, что наложницы появляются даже при одной жене (см. историю семьи Авраама), то речь может идти лишь о культуре, и никоим образом не о психике.
Особенно, при условии, что понятие культура хоть как-то определено, а термин "психика" ну совершенно и до безобразия не определен ни кем  ни как.  И не предвидится...............
Я бы даже предложил упразднить этот термин и забыть его, а также всех авторов которые на нем паразитируют.

________--

Пожалуйста, не нужно непременно в кратчайшие сроки реагировать на мой пьяный бред.
Это не срочно.

Пусть реакция последует через неделю, или через две, либо вовсе не последует, ежели вышесказанное не достойно реакции.

Важно, чтобы реакция не была отягощена мнимыми обязанностями на нее реагировать, да еще и в мнимые сроки.

0

12

Вот к вашему рассмотрению предлагаю схему "Религиозность".

http://s010.radikal.ru/i311/1101/7e/3e4df027f047.jpg

Прошу делать замечания.

0

13

Мне видится, что взаимное влияние укрупнения и дробления (черные фигурные стрелочки) должны проходить после организации религиозных групп или иных групп.

Может быть отдельно имеет смысл еще раскрывать подробнее содержание кратких названий квадратов.  Скажем, "усиление воздействия на внешнюю среду" - могут быть разночтения.

0


Вы здесь » etology » О работе форума » Схемы