etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » Новости науки » Обнаружен самый старый в мире топор


Обнаружен самый старый в мире топор

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Археологи нашли в Австралии обломок каменного топора, которому насчитывается около 35.500 лет. Этот топор признан самым старым из когда-либо обнаруживавшихся.

Осколок камня, найденный в отдаленной местности на севере Австралии, заставил экспертов по-новому посмотреть на происходившее на далеком континенте.

По осколку можно определить, что над его заточкой работал человек, пытавшийся сделать поверхность лезвия топора более острой и гладкой. Человек, который использовал топор, шлифовал его поверхность при помощи песчаника", - рассказали ученые из университета.

Предыдущие находки древнейших осколков топоров датировалось 20.000-30.000 годами. Также у ученых была уверенность в том, инструмент впервые появился в Европе, где население росло и процветала обработка древесины.

0

2

В Израиле найдены самые древние следы пребывания Homo Sapiens

О сенсационной находке археологов Тель-Авивского университета сообщает сегодня "Решет Бет" - в пещере Кесем около Рош ха-Аина найдены следы пребывания современного человека возраста 400.000 лет.
Это значительно более древние находки, чем любые признаки присутствия человека современного типа в Африке и тем более в Азии. Не исключено, что антропологам придется пересмотреть гипотезу африканского происхождения Homo Sapiens.

Работа Рана Баркаи, Кристины Леморини и Ави Гофера опубликована в American Journal of Physical Anthropology.

0


Вы здесь » etology » Новости науки » Обнаружен самый старый в мире топор