etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » Кулуары » Свобода совести


Свобода совести

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Статья 18

Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных порядков.

Статья 19

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их;...................

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Принята
Генеральной Ассамблеей
Организации Объединенных Наций
10 декабря 1948 года

Что такое свобода совести?
Чем она отличается от свободы мысли, а свобода мысли от свободы от убеждений.

................
Чисто риторически........а чЁ так скромно, а где свобода мотиваций, где свобода потребностей, где свобода чувств?........

0

2

неэтолог написал(а):

Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии;

Да уж... загнули, так загнули.
Может они имели в виду, что если человек совершил преступление, так он вовсе не обязан испытывать угрызения совести - а хочет испытывает, хочет - нет, и никто не имеет права его заставлять это делать, и даже указывать ему на это! Вот! Если это так, то я за свободу совести тоже.

Все на борьбу за свободу совести!

Совесть на свободу!

Руки прочь от нашей совести!

Не дадим ограничивать свободу совести!

Нашу совесть не задушишь и не убьешь!

=======================
Порылся в инете на этот счет, и везде пишут, что свобода совести - это всего лишь свобода исповедовать любую религию, но это и так есть "имеет право на свободу мысли, совести и религии".
И только в одном месте нашел более-менее внятное изложение:
http://www.smoney.ru/glossary/38529

Отредактировано VPolevoj (15-03-2010 10:37:30)

0

3

VPolevoj написал(а):

Может они имели в виду,

Вот вот, именно это меня и смущает.
Вроде бы Всеобщая декларация прав человека, не хухры-мухры, а чЁ они имели ввиду никто не знает.

Мы тут недавно исследовали в соседнем разделе совесть, там мои выкладки на ходу придуманные тоже есть. Ну никак не сочетается моя концепция совести со Всеобщей Декларацией, стало быть Декларация неправильная............(разве может быть иначе).

И то что в ссылке -  "Свобода совести Это свобода морально-этических воззрений человека (т.е. что считать добром и злом, добродетелью или подлостью, хорошим или плохим поступком, честным или бесчестным поведением и т.д.)." тоже ерунда на постном масле, я таких ссылок сотни просмотрел.

Взглядам и мыслям человека общество не может ни обеспечить свободу ни закабалить их.

А то возник резонный вопрос - чем гарантирована свобода тематики моих снов? И если до сих пор не гарантирована, то почему.

0

4

неэтолог написал(а):

А то возник резонный вопрос - чем гарантирована свобода тематики моих снов? И если до сих пор не гарантирована, то почему.

Возникло предложение внести поправку в Декларацию прав человека с формулировкой "гарантировать свободу тематики снов" наряду с гарантией свободы мыслей, совести и т.д.
Дело-то важное, как-никак. Вот приснится непонятно что - и будешь потом всю жизнь мучиться - имел ли ты на этот сон право или нет.
:tomato:

Отредактировано VPolevoj (17-03-2010 15:50:02)

0

5

Шутить  изволите?  Между  прочим,  случаи,  когда человек мучается  чувством  вины  из-за  чего-то,  что  ему  просто  приснилось  -  отнюдь  не  редкость.     :P

0

6

Какие шутки. Я тут поинтересовался еще и мне сказали, что под совестью юристы понимают нечто подобное внутренней морали, которая может быть очень индивидуальной и даже экзотической.

И вот как раз право на эту внутреннюю мораль Декларация и гарантирует каждому человеку (предварительно не объяснив этому человеку ничего).

А затем уже начинаются вытекающие из этого абсурда юридические танцы с бубном.
Можешь иметь какую хочешь внутреннюю мораль, это будет твоей совестью.  Можешь даже на нее ссылаться, но когда она будет мешать тебе быть законопослушным гражданином, то мы  и пальцем не тронув твою совесть ограничим свободу телу, а в особо экзотичных случаях еще и подлечим голову - счастливую обладательницу такой совести.

0


Вы здесь » etology » Кулуары » Свобода совести