etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » Этология животных » Моногамия у лягушек


Моногамия у лягушек

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

«как только головастики оказываются в безопасности в лужице, куда их перенес на своей спине самец, работа самки только начинается». Примерно раз в неделю на протяжении нескольких месяцев самец призывает ее к потомству, возле которого она откладывает неоплодотворенную икру, которой головастики кормятся. Саммерс предположил, что такое поведение может быть обусловлено условиями обитания,

перуанская лягушка R. imitator стала первым известным видом моногамной амфибии. По мнению Саммерса, экологические обстоятельства могут оказывать эволюционное давление на родительское поведение и в других видах вплоть до человека. Так, ранние охотники-собиратели, для которых забота о еде и тепле была жизненно важной, тоже были в основном моногамны.

http://echo.msk.ru/programs/granit/662130-echo/

0

2

Интересное свидетельство.
Получается, что моногамия возникает как необходимость совместно противостоять трудным условиям в заботе об общем потомстве. И возникает моногамия довольно рано. По-моему, моногамия есть даже у рыб, не то что у земноводных.

Вот только упоминание о том, что "ранние охотники-собиратели" были моногамные - это из разряда домыслов. Так как это утверждение, в отличие от утверждения о моногамии лягушек, не прошло такого же детального обследования и не доказано. Скорее верно обратное. Для человека (и для рода Homo в целом) присущи самые разные виды полигамии: полигиния, полиандрия, и промискуитет. Человек существо социальное и живёт преимущественно в группах со всеми вытекающими. Парное существование возможно, и оно встречается, но возникла такая форма позже, и это не правило.

0

3

VPolevoj написал(а):

Получается, что моногамия возникает как необходимость совместно противостоять трудным условиям в заботе об общем потомстве.

Как-то все труднее и труднее верить в случайности..........
Получается, что к полигамии приходят по необходимости.
Вот только непонятно - на кой черт самцу лягушки нужно так усердно заботиться о потомстве.
Гормоны?

0

4

неэтолог написал(а):

Вот только непонятно - на кой черт самцу лягушки нужно так усердно заботиться о потомстве.
Гормоны?

Нет, я думаю это не гормоны, а нечто большее, о чем я надеюсь поговорить, если до этого доберемся...

0

5

VPolevoj написал(а):

Нет, я думаю это не гормоны, а нечто большее, о чем я надеюсь поговорить, если до этого доберемся...

все-таки высокий уровень гормонов, определяющих подобное поведение....у людей (склонных к моно и полигамии) вроде тоже разный уровень вазопрессина, еще каких-то гормонов .

Отредактировано анфиса (16-10-2010 00:30:07)

0


Вы здесь » etology » Этология животных » Моногамия у лягушек