В Гарварде разразился скандал с подделкой научных результатов. В центре шумихи оказался известный исследователь законов морали Марк Хаузер. Ученый признался, что выдавал желаемое за действительное. Однако теперь ему грозит полная перепроверка всех его научных достижений.

http://infox.ru/science/fake/2010/09/01 … yedo.phtml

По словам коллег Хаузера, если ошибки в постановке эксперимента или в расчетах простить еще можно, то намеренная фальсификация данных – это совершенно другой случай и если кого-то уличили в подобных действиях, то это может означать исключение из научного сообщества. Впрочем, учитывая громкое имя и заслуги доктора Хаузера в области изучения основ морали у животных и людей, его случай — особенный, подчеркивают оппоненты. «Если мы услышим от доктора Хаузера искреннее признание своих ошибок, то еще возможно его возвращение в научное сообщество в той или иной форме», — говорит доктор Альтман.

Доктор Джонатан Хайдт из Университета Виргинии высказывает более радикальную точку зрения. Он считает, что стоит вообще-то проверить и другие выводы Хаузера. По его мнению, подобная ситуация сложилась не случайно, поскольку проблемой восприятия и мышлния у приматов занимается слишком узкий круг специалистов. Совсем у небольшого количества ученых есть в распоряжении популяции приматов, где можно проводить подобные исследования. А подтвердить или опровергнуть какие-либо выводы могут только они. Например, эдиповыми тамаринами занимается исключительно один только Хаузер.