Бумажные осы Polistes dominula не терпят ложной демонстрации силы и жестоко наказывают провинившихся.

Вместо того чтобы расходовать энергию и подвергать себя опасности, вступая в драку, животные (и люди тоже) нередко убеждают соперника в своём физическом превосходстве с помощью определённых сигнальных систем. Между тем среди многих видов подобное поведение карается, ибо это позволяет наказывающему приобрести более высокий социальный статус.

Сотрудники Мичиганского университета (США) решили выяснить, каким образом более сильная особь понимает, что её «берут на понт».

В качестве объекта исследования была выбрана бумажная оса Polistes dominula, которая встречается повсюду в Северной Америке и Европе. Колонии этих насекомых основываются самками, которые ведут друг с другом отчаянную борьбу за звание хозяйки гнезда.

Обычно исход драки можно предсказать по внешнему виду ос, который формируется под воздействием соответствующих гормонов. Особи с более фрагментированными «чертами лица» почти всегда оказываются сильнее.

В ходе исследования учёные нарушили соответствие между внешним видом и поведением. Одним слабакам они изменили лицевой рисунок так, чтобы они выглядели устрашающе для своих товарок. Другим аутсайдерам был введён гормон, повышающий их боевые способности, а «лицо» осталось прежним. Наконец, третьей группе изменили и боевую раскраску, и гормональный фон.

Всех этих ос затем свели с незнакомыми соперницами.

Два часа наблюдений показали, что особи, которые выглядели сильными, но действовали, как «лузеры», были наказаны: конкурентки вели себя с ними зло. По отношению к особям, которые выглядели слабыми, но показывали, что имеют право на много большее, агрессии проявлено не было, но осы отказывались им подчиняться.

Что касается ос из третьей группы, то там всё прошло гладко.

http://science.compulenta.ru/upload/iblock/e1c/Polistes_dominulus_badge.jpg
Девять вариантов боевой раскраски (иллюстрация авторов исследования).

http://science.compulenta.ru/557060/?r1 … mp;r2=news