В Германии специалисты университета криминалистики Нижней Саксонии провели исследование, в ходе которого смогли установить связь между мусульманским вероисповеданием и склонностью к насилию.

Исследование проводилось с 2007 по 2008 год среди подростков мусульманского вероисповедания из иммигрантских слоев, всего было опрошено 45 тысяч респондентов.

Результаты исследования стали довольно неожиданными для самих исследователей. Большая часть правонарушений с применением насилия, почти 23,5 % , приходится на очень религиозных молодых людей мусульманского вероисповедания, меньшая часть - 19,6 % - на тех, кто немного религиозен.

"Чем больше молодой человек религиозен, тем больше у него склонность к насилию и хуже проходит интеграция в общество", - утверждают авторы исследования.

Среди очень религиозных молодых людей турецкого происхождения, которые проживают в Германии, лишь 21,7% имеют немецких друзей, только 14,5 %  считают себя немцами и всего 11,5 % посещают среднюю школу. При этом подавляющая часть респондентов родились в Германии. Среди малорелигиозных турецких подростков друзей-немцев имеют 43 %, более половины ощущают себя немцами, а школу заканчивают 22 %.

Что касается религиозных подростков и юношей христианского вероисповедания, то среди них наблюдается прямо противоположная тенденция: чем выше религиозность, тем меньше склонность к насилию.

Тенденция в одинаковой степени распространяется как на немцев, так и на мигрантов из Польши или стран бывшего СССР. Так, среди слабо религиозных христианских подростков доля насильственных правонарушений составляет 21,8 %, а среди очень религиозных - 12,4 %.

Эксперты из университета криминалистики в Нижней Саксонии связывают результаты своего исследования с различными представлениями о мужских качествах.

Мусульманская религиозность, как отметил руководитель института Кристиан Пфайфер, одобряет проявление мужской агрессивности - мачизма. В современных немецких условиях, для которых характерно укрепление общественной роли женщин, это часто ведет к насильственным действиям.

http://korrespondent.net/tech/science/1083610