На продолжительность жизни россиян влияют уровень самоуважения и ощущение востребованности в обществе

Последний экономический кризис еще даст о себе знать года через два-три, вызвав неожиданный скачок смертности среди трудоспособных россиян, пишет «Время новостей».

Авторы «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения» (РМЭЗ) представили вчера в Высшей школе экономики результаты своих наблюдений за последние 18 лет. Из них можно сделать вывод, что на продолжительность жизни россиян повлияют не материальные факторы, а уровень самоуважения, ощущение признанности и востребованности в обществе, четкое понимание перспектив на ближайшие несколько лет. Эксперты выяснили, что связь между экономическим достатком и продолжительностью жизни существует только опосредовано и лежит в области массовой психологии.

Авторы исследования отмечают, что за последние десять лет никаких серьезных экономических потрясений, сопоставимых с событиями начала 90-х прошлого века, в России не наблюдалось. Бедность сейчас самая маленькая за все постсоветское время - 3% населения страны,. В то же время разрыв в уровне доходов между богатыми и бедными начал сокращаться. С 1998 года самые бедные россияне смогли увеличить свои доходы на 16%, в то время как самые богатые потеряли до 20%.

Но ученые уверены, что экономические показатели влияют незначительно на продолжительность жизни и заболеваемость россиян. Они выяснили, что гораздо более сильное влияние оказывают уровень безработицы, доступность предметов длительного пользования (машины, недвижимость) и туристические поездки. Даже отсутствие перспектив по их приобретению в будущем вызывают у россиян сильнейший стресс, отмечают авторы исследования.

«Нам удалось показать, что на продолжительность жизни в первую очередь влияет психологическое состояние человека», - рассказал изданию один из авторов исследования Евгений Гонтмахер. По его словам, последствия нынешнего кризиса для здоровья россиян наступят через два-три года.

http://www.polit.ru/news/2010/06/01/life.html