etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » Кулуары » Металлогидридная теория строения Земли


Металлогидридная теория строения Земли

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Мда.. заметил тенденцию, чем менее научный форум тем более наивные выводы из псевдотеории Ларина воспринимаются всерьез.. даже не буду распылятся в попытках разоблачения.. их уже великое множество.. начиная с опытов по ударному сжатию, исследований NASA и тд.. вот antihydrogen.livejournal.com/18364.html#cutid1 нашел наугад.. вполне адекватный ответ..

0

32

geophysical написал(а):

Мда.. заметил тенденцию, чем менее научный форум тем более наивные выводы из псевдотеории Ларина воспринимаются всерьез.. даже не буду распылятся в попытках разоблачения.. их уже великое множество.. начиная с опытов по ударному сжатию, исследований NASA и тд.. вот antihydrogen.livejournal.com/18364.html#cutid1 нашел наугад.. вполне адекватный ответ..

geophysical, спасибо за проявленный интерес.
Или вы просто "клеймите позором" ларинскую теорию везде, где бы она вам не встретилась. :)

Вы знаете, я действительно не специалист, и поэтому не могу судить, верна ли она или нет. И даже пройдя по указанной вами ссылке, я все равно ничего не понял (я же не специалист).
Но я твердо знаю, что правота любой научной теории доказывается не с помощью "научных" споров (и что точно, не в блогосфере), и не путём ошельмовывания автора (или сжигания его на костре), а только через ПРАКТИКУ. Практика была, есть и будет единственным критерием истинности любой научной теории.
И вот, если какая-либо теория объясняет большую часть наблюдаемых фактов, если она, к тому же, ПРЕДСКАЗЫВАЕТ некоторые явления, которые ещё не наблюдались, но при проверке это подтверждается, то такая теория считается всеми более предпочтительной, чем та, которая объясняет не всё, чаще всего постфактум, ничего не предсказывает, а наоборот, только запрещает существование того или иного явления по принципу "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" (пример: "камни с неба падать не могут!").

И конечно же, мы должны понимать, что любая научная теория всегда относительна. Абсолютных знаний не бывает. Точно так же, как не бывает одного человека, который был бы прав всегда, и никогда бы и не в чем не ошибался. Ларин - человек. И он может (имеет такое право) ошибаться. Но мы судим не самого Ларина, а его теорию. А вот теория его мне лично нравится. :)

Верна она или нет - жизнь покажет. Пока она предсказывает больше фактов и явлений, чем застывшая заскорузлая официальная теория "тектоники плит". И главное - она даёт нам надежду на будущее. Не в этом ли её сила?

0

33

Сила данной "теории" в том что она не простая книга из раздела фантастика, а "научный труд".. именно поэтому так велик интерес к ней простого обывателя.. мы же не создаем темы что Бредбери или Кинг смогли обьяснить  до селе непонятные явления, а ведь в их книгах есть даже зацепки околонаучные.. и все это для той самой веры про которую Вы говорите...
по поводу практического доказательства.. львиная доля указаных ошибок и несостыковок исследована и изучена как раз эмпирически.. есть опыты, исследования.. и все это доступно.. стоит лишь захотеть, поковыряться.. неужели не возникло и доли сомнения, что Ларин может оказаться не прав?
по поводу объяснения явлений.. состыковок в мейнстримовской теории гораздо больше, чем оных в теории Ларина.. и предсказания его опять же  ничего общего с действительностью не имеют (опять же ссылаю Вас на указанный материал).. Скажу сразу я не являюсь ярым поклонником классической теории, но в рамках существующей физики она куда более состоятельна, чем гидридная.. открытые вопросы есть, но они скорее требуют изучения, а не противоречат существующим догмам.. и даже если и будет создана иная модель строения, то она скорее будет иметь гораздо больше общего с существующей нежели гидридная.. мы не в 14веке и есть вещи (теоретически и эмпирически исследованные) которые отрицать просто нельзя..
и на последок.. вопрос веры.. он всегда открыт.. существующая модель вам ее не вселяет? или может Вы изучали ее не так тщательно как гидридную...и.. есть опыты, исследования.. и все это доступно.. стоит лишь захотеть, поковыряться.. неужели не возникло и доли сомнения, что Ларин может оказаться не прав?
по поводу объяснения явлений.. состыковок в мейнстримовской теории гораздо больше, чем оных в теории Ларина.. и предсказания его опять же  ничего общего с действительностью не имеют (опять же ссылаю Вас на указанный материал).. Скажу сразу я не являюсь ярым поклонником классической теории, но в рамках существующей физики она куда более состоятельна, чем гидридная.. открытые вопросы есть, но они скорее требуют изучения, а не противоречат существующим догмам.. и даже если и будет создана иная модель строения, то она скорее будет иметь гораздо больше общего с существующей нежели гидридная.. мы не в 14веке и есть вещи (теоретически и эмпирически исследованные) которые отрицать просто нельзя..
и на последок.. вопрос веры.. он всегда открыт.. существующая модель вам ее не вселяет? или может Вы изучали ее не так тщательно как гидридную...

0

34

Зонд Mars Express сфотографировал на Марсе дельту древней реки

Зонд Европейского космического агентства Mars Express сфотографировал дельту реки, которая заполняла водой кратер Eberswalde.

65-километровый Eberswalde, расположенный в южном полушарии Красной планеты, появился более 3,7 млрд лет назад. При последующем образовании крупного (140-километрового) прилежащего кратера Holden был выброшен значительный объём вещества, и большой участок Eberswalde оказался скрыт. Неповреждённой осталась полукруглая часть борта кратера.

Дельта площадью в 115 квадратных километров с прекрасно различимыми извилистыми каналами находится как раз на сохранившемся участке Eberswalde. Первые её фотографии, показавшие, что на поверхности планеты когда-то находилась жидкая вода, а в самом кратере образовалось озеро, сделала в 2003 году станция Mars Global Surveyor.

[реклама вместо картинки]

http://science.compulenta.ru/632252/?r1 … mp;r2=news

Отредактировано VPolevoj (08-09-2015 18:53:56)

0

35

Нашли новые подтверждения присутствия воды на Марсе

Марсоход Opportunity, занимающийся изучением горных пород на Красной планете, нашел в кратере свидетельства того, что на Марсе была и, возможно, есть до сих пор вода.

По словам ученого Стива Сквайрэса, кратер Индевор образовался в результате удара метеорита, который высвободил подземные горячие воды, которые, в свою очередь, привели к образованию на горных породах цинка. Позднее уже охлажденная вода стала вытекать за кромки кратера, оставляя гипсовые минеральные жилы.

"Эти светлые минеральные вены не похожи ни на что из того, что нам приходилось видеть ранее на Марсе. Они являются очевидным свидетельством того, что по этим разломам в горной породе текла вода», - отметил Стив Сквайрэс.

Напомним, что марсоход Opportunity работает на Марсе уже более 8 лет. За это время он преодолел дистанцию 34,4 километра. Длительность экспедиции во много раз превысила расчетный срок работы, составлявший 90 суток.

Аппарат Opportunity запускался в паре со своим "близнецом" Spirit, но последний увяз в песках и не выходит на связь с марта 2009 года. В ноябре 2011 года НАСА отправило к Марсу новый аппарат – Curiosity, прибытие которого на Красную планету ожидается в августе 2012 года.

http://www.today.kz/ru/news/science/2012-05-04/64880

0

36

Еще одно свидетельство наличия воды на Марсе.

Изображения с камеры высокого разрешения (HRSC) космического аппарата Mars Express открывают картину множества высохших речных долин и озер в районе Ацидалийской равнины. Некоторые из этих долин имеют так называемый дендритный узор, имитирующий форму ветвящегося дерева.

Снимки были сделаны еще 21 июня 2011 года и охватывают область примерно 150 на 70 километров в районе западной окраины Ацидалийской равнины. Этот регион является низменностью, лежащей между вулканической областью Тарсис к северу от Долины Маринера. Знаменитый регион Сидония (где было обнаружено так называемое «марсианское лицо») также расположен на Ацидалийской равнине.

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2012/05/10/10_mars.jpg
Цветная фотография региона площадью около 11000 квадратных километров показывает, что на древнем Марсе существовали реки и озера, а климат был теплым и влажным

На снимке четко видны дендритные русла древних марсианских рек. Такие структуры образуются под воздействием потоков воды от обильных осадков в виде дождя или снега. Существование дендритных систем на Марсе означает, что когда-то эта планета имела теплый и влажный климат с обилием воды.

В верхней части изображения видны изолированные провалы в марсианской коре. Когда-то по ним бежали мощные потоки воды. Возможно, замерзшие остатки марсианских дождей хранятся там до сих пор.

На западе, в верхней части изображения, видны несколько кратеров от 10 до 20 километров в ширину. Они заполнены осадочными породами, которые можно встретить на Земле на дне высохших озер. В центральной части изображения присутствуют кратеры поменьше, сформированные после того, как марсианские озера высохли. Регионы вроде Ацидалийской равнины имеют большое значение для поиска возможной марсианской жизни. В этих местах присутствуют явные свидетельства того, что когда-то на поверхности Марса текли реки и существовали озера, где могла развиваться жизнь.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ … /10/488834

0

37

Астрономы нашли причину аномальной яркости сверхновых звезд

Взрывная волна, образующаяся при взрыве сверхновой, пробивает окружающий звезду газовый кокон и ионизирует космическое вещество вокруг себя.

Рентгеновская орбитальная обсерватория Чандра обнаружила первое свидетельство того, что взрывная волна, образовавшаяся в результате образования сверхновой, смогла пробить кокон из газа, окружающий звезду. Это открытие позволяет объяснить тот факт, что одни сверхновые светятся гораздо мощнее, чем другие.

В ноябре 2010 года астрономы открыли сверхновую, расположенную в галактике UGC 5189A, находящейся на расстоянии 160 миллионов световых лет от Земли. Ученые выяснили, что сверхновая взорвалась в начале октября (по шкале земному времени). На изображении галактики, полученным с помощью Чандры и телескопа Хаббл, сверхновая видна как очень яркий источник рентгеновского излучения, обозначенный аббревиатурой SN 2010Jl.

Сверхновая в этой галактике оказалась как минимум в десять раз ярче, чем большинство других взрывающихся звезд во Вселенной. Для объяснения этого феномена ученые выдвинули три гипотезы. Во-первых, повышенная яркость может быть вызвана взаимодействием взрывной волны с материалом, окружающим звезду до взрыва. Во-вторых, она может быть обусловлена повышенной радиоактивностью, связанной с так называемой парной нестабильностью, образованием электрон-позитронных пар. Наконец, повышенная светимость может объясняться взрывом нейтронной звезды с сильным магнитным полем.

Ученые наблюдали сверхновую с интервалом в год. Во время первого наблюдения рентгеновские лучи практически полностью поглощались газовым коконом, который образовался вокруг сверхновой еще до ее взрыва. На следующий год рентгеновское излучение поглощалось уже не так сильно, что свидетельствует о прорыве кокона веществом взрывной волны, разогретым до 100 миллионов градусов по Кельвину.

http://infox.ru/science/universe/2012/0 … i_pr.phtml

0

38

Земля в виде шара диаметром 2,5 метра

Давно хотел проделать одну процедуру... признаюсь, подсмотрел у кого-то, но не могу вспомнить, у кого, и найти не удалось, поэтому проделаю все вычисления сам, своими руками...  :suspicious:

Идея такая. Придумать такую аналогию, такое представление земного шара, чтобы по возможности как можно нагляднее показать масштабы и соотношения различных земных величин.

Если сделать запрос в интернете, то вылезают сравнения типа "представим Земной шар в виде шара диаметром 1 метр..." или другие. А я однажды встретил пример, где земшар представлен в виде шара диаметром 2,5 метра. И мне это понравилось.

Вы спросите, чем 2,5 метра удобнее, чем 1 метр или, к примеру, 10 см? А я вам отвечу.

2,5 метра - это высота потолка в типичных хрущевках - обычном и привычном нашем жилье. Поэтому шар диаметром от пола до потолка - это в состоянии представить себе практически любой житель России - шар, который занимает почти всю комнату!

А теперь представим себе, что мы на этом шаре не просто изобразим все континенты, моря и океаны, страны, реки, леса и пустыни, но сделаем её рельефной - пусть там, где на Земле горы - и у нас будут "горы" - неровности сопоставимые по своему масштабу с реальными возвышениями на Земле, там где на Земле овраги, пропасти и океанские глубины - там пусть и у нас будут углубления на глобусе - благо, масштаб (наш Земшар диаметром 2,5 метра) это нам позволяет сделать. Разве это не здорово?! Тем более, что я уже где-то слышал о таком глобусе - где бы все неровности - горы и долины - были бы рельефными.

Итак, представьте, что перед нами такой глобус - шар диаметром 2,5 метра!

И вопрос первый: насколько я прав, говоря про "шар"? Ведь все мы знаем со школьных лет, что Земля - вовсе не шар, а так называемый геоид - слегка приплюснутый с полюсов шар. Вот отсюда и вопрос: насколько это отразится на нашей модели?

Возьмем исходные данные: диаметр Земли на экваторе - 12756,2 км; диаметр Земли от полюса до полюса - 12713,6 км.
Составим пропорцию: 12756,2 км - 2,5 м, а 12713,6 км - х м. Тогда х будет равен: 12713,6*2,5/12756,2 = 2,4916 м
То есть, если по ширине (на экваторе) наш глобус будет иметь диаметр 2,5 метра, или, что тоже самое, - 2 метра 50 сантиметров, то по высоте (между полюсами) наш глобус будет иметь диаметр 2,4916 м, или, что тоже самое, - 2 метра 49 сантиметров и 16 миллиметров. То есть, почти на целый сантиметр меньше.

Много это или мало?

А это смотря с какой стороны посмотреть.
Вот например, сравнивают неровности Земли с требованиями для изготовления бильярдных шаров.
Земля более ровная, чем бильярдный шар

По расчетам сделанным в этой ссылке получается, что все неровности Земли (самые высокие горы и самые глубокие впадины) не превышают допустимых пределов для идеально ровных бильярдных шаров, а вот сплюснутость Земли по полюсам - уже выходит за эти пределы - значит, Земля бильярдным шаром быть не может!

Но тогда интересно, а сколько на нашем глобусе будут составлять "неровности" самых высоких гор и самых глубоких впадин?

Самые высокие горы на Земле, как известно, восьмитысячники. Но мы для упрощения расчетов примем эту величину равной 10 000 метров. Самая глубокая океанская впадина - Марианская - глубиной 11 000 метров, но мы, для упрощения расчетов, примем и эту величину тоже за 10 000 метров. Это будут у нас самые большие неровности!

Итак: 12 756 200 - 2,5; 10 000 - х м. Отсюда Х равен 2,5*10000/12756200 = 0,001959 м

Или примерно 2 миллиметра!

Значит, на нашем двух с половиной метровом глобусе, который и руками-то не обхватишь, самая глубокая на Земле впадина - в 11 километров глубиной! - будет рельефно отображаться царапиной глубиной около 2-х миллиметров! А самые высокие горы на Земле будут рельефно выступать на поверхности нашего глобуса и того меньше - где-то 1,5 миллиметра!

Давайте теперь разместим на нашем глобусе моря и океаны. Как известно, поверхность Земли на три четверти покрыта водой, и лишь на четверть - сушей. Недаром нашу Землю называют голубой планетой! (Но не за то, что на ней живут "голубые", а за то, что на ней много воды.)

Глубина самых глубоких океанов колеблется в районе от 3-х до 5-ти километров, что по нашим масштабам будет отображаться на нашем глобусе впадинами глубиной до 1-го миллиметра (что такое обширная и протяженная впадина на шаре диаметром 2,5 метра глубиной менее 1-го миллиметра - я не могу себе это представить). А теперь мысленно заполните эту впадину водой!

Вот у нас перед нашими глазами лежит огромный шар - диаметром 2,5 метра. Три четверти его поверхности слегка примяты на глубину чуть менее 1-го миллиметра, и в эти вмятости налита вода, что называется, до краев. Как это можно назвать? Чтобы без мата? Тонкая пленочка воды? Настолько тонкая, что её не хватает даже для покрытия всей поверхности планеты! Даже на 2 миллиметра! Круто!

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/30/Globespin.gif/220px-Globespin.gif

Слой, в толще которого копошится человек со своей деятельностью - и того меньше. Я думаю, что мы не освоили и десятой доли миллиметра!

Но позвольте! Есть же еще воздушное пространство. И есть космос! Человеческая деятельность не ограничивается только лишь одной поверхностью. Представим это?

Возьмем для начала атмосферу. Самые наши быстрые и лучшие самолеты летают на высоте 25-30 км над землей (пассажирские - примерно 10 км над землей). 10 000 метров - это мы уже считали - это будет на нашем глобусе примерно 2 миллиметра. То есть, пассажирские самолеты полетят над нашим глобусом на высоте 2 миллиметра от поверхности, а сверхзвуковые истребители поднимутся много выше - аж на целых 6 миллиметров от поверхности глобуса! Супер!

Теперь Космос. Считается, что земная атмосфера простирается на высоту до 100 км, а дальше она становится уже настолько разреженной, что можно с полным правом называть её космосом. 100 км - в нашей модели будет - 2 см. То есть, другими словами, на нашем глобусе диаметром 2,5 метра, на высоте всего 2 см от его поверхности начинается космос! И на низких орбитах уже летают спутники - в частности, так называемые спутники-шпионы.

Низкими считаются все орбиты высотой до 1000 км. На нашем глобусе это будут высоты до 20 см.

Средние орбиты спутников - до 10 000 км. У нас это будут расстояния от 20 см до 2 метров! Это уже прилично!

А вот, к примеру, Луна. Где она будет располагаться, захоти мы её тоже представить в нашей модели и в том же масштабе?
Луна расположена от Земли на расстоянии 384 467 км. Что по нашим меркам составит почти 77 м (76,89 м). А размер Луны в нашей модели будет 67 см (диаметр Луны 3476 км). То есть, Луна в нашей модели будет шаром диаметром чуть больше 50-ти см, который будет вращаться от нашего глобуса на расстоянии 77 метров!

Осталось посмотреть, где будет Солнце. Расстояние до Солнца - 149,6 млн км. В нашей модели это будет... 29 920 м. Или почти 30 км! Черт-те где! Диаметр этого шара я даже не буду считать.

Подведем итог.

Деятельность человека развивается на поверхности шара, в толщине (по нашим масштабам) сопоставимой с одним-двумя миллиметрами. И это на шаре диаметром в 2,5 метра! Включая атмосферу и ближний космос!

Что тут скажешь? Жизнь кипит. Только кипит она в очень тонком слое!

PS Я нашел, у кого я "подсмотрел" эту идею с моделью Земли диаметром в 2,5 метра. Оказывается,  у самого Ларина! Только он бросил эту идею в виде короткой фразы. А я запомнил.

Отредактировано VPolevoj (25-09-2013 10:11:52)

0

39

Да, никогда не задумывался над этим.  Мне атмосфера всегда казалась более значительной по масштабам.

0

40

geophysical написал(а):

Мда.. заметил тенденцию, чем менее научный форум тем более наивные выводы из псевдотеории Ларина воспринимаются всерьез.. даже не буду распылятся в попытках разоблачения.. их уже великое множество.. начиная с опытов по ударному сжатию, исследований NASA и тд.. вот antihydrogen.livejournal.com/18364.html#cutid1 нашел наугад.. вполне адекватный ответ..

мда, я тоже не специалист... :-)
но даже мне некоторые Ваши "разгромные" доказательства показались бредом -"отставшего от поезда (в умственном развитии) @КВН"-

как можно сравнивать процессы происходившие в "протосолнце" и в нынешнем солнце!?
это же РАЗНЫЕ вещи.

Почитал разные доводы оффициальной науки...
Возникло ощущение, что они обнаружив что-либо - придумывают этому объяснение, иногда "странное" (например: взрывы в Сасово (давненько уже) объяснить внятно не смогли) - хотя может что и придумали за столько времени - не нашел просто).
А Ларин, насколько я понял, дает объяснение явлениям и процессам которых (согласно официальной версии) быть не может - (но в дальнейшем обнаруживаются)

Отредактировано Tom_Br (23-04-2013 10:09:27)

0

41

Tom_Br

Во-первых, хочу Вас поприветствовать на нашем форуме по ЭТОЛОГИИ (надеюсь, Вы успели заметить, что форум тематический).

А во-вторых, хочу обратить Ваше внимание на ПРАВИЛА нашего форума, в которых, впрочем, всего одно единственное правило:

НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ!

Отредактировано VPolevoj (23-04-2013 13:41:53)

0

42

VPolevoj написал(а):

Tom_Br

Во-первых, хочу Вас поприветствовать на нашем форуме по ЭТОЛОГИИ (надеюсь, Вы успели заметить, что форум тематический).

А во-вторых, хочу обратить Ваше внимание на ПРАВИЛА нашего форума, в которых, впрочем, всего одно единственное правило:

НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ!

...
Но НЕЛЬЗЯ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ!

...
Отредактировано VPolevoj (Сегодня 15:17:53)

Спасибо за замечания.
постараюсь учесть в дальнейшем и сдерживать эмоции :-)

а вот ссылочка на ответ самого Ларина, на тот самый "...вполне адекватный ответ..." http://hydrogen-future.com/repulse-to-antihydrogen.html
(не САМОГО Ларина - а того самого Ларина - дабы не подумали что я помешанный фанатик какой-то :-))

ну и обидно за обвинение что это всего лишь "...псевдотеории Ларина..." - типа антинаучная фантазия?
насколько я знаю он (Ларин) чего-то там защитил по этой теме (докторскую что ли...), так что это не псевдотеория.
да и ответ по ссылке не такой уж "...адекватный..."
ну и тема вроде "...Металлогидридная теория строения Земли..."
а за переход на личности - уж простите великодушно -  сорвался что-то...
да и ответ адекватный не "geophysical" писал видимо...
но надо же читать на что ссылаешься

Отредактировано Tom_Br (23-04-2013 10:29:31)

0

43

Здравствуйте. Мне тоже понравилась теория Ларина. Я в неё верю.

Вернадский называл глину кремнийорганическими кислотами. Проконсультируйте, если можете.

Отредактировано cergey (05-07-2013 21:39:28)

0

44

Что убило «ужасных ящеров»

http://habrastorage.org/files/6e9/997/309/6e9997309f9b4ff59def14ae16cab381.jpg

В истории земной жизни учеными насчитывается до 11ти массовых вымираний флоры и фауны, 5 из которых сильно изменяли облик нашей биосферы. Последнее из таких «Больших» вымираний произошедшее 65 млн лет назад, уничтожило 1/6 всех существовавших тогда видов (мел-палеогенное вымирание). Тогда же, вместе с морскими и летающими ящерами, исчез наиболее «пропиаренный» отряд животных в палеонтологической летописи нашего мира – все динозавры.

Современная наука не располагает исчерпывающими данными о причинах последнего крупного вымирания видов (как впрочем, и предыдущих). В числе главных подозреваемых – астероиды, вулканы и внутренние процессы в земной биосфере. Ниже, я предлагаю вам ознакомиться с хроникой земных катастроф длинной в 300 млн лет и составить собственное мнение о причинах гибели этого замечательного отряда пресмыкающихся.

«Мать всех вымираний»

250 млн лет назад произошло крупнейшее известное вымирание в истории нашей планеты, в ходе пермь-триасовой катастрофы погибло 95% всех видов морских и сухопутных животных. Исчезли почти все господствовавшие тогда на суше терапсиды. Среди немногочисленных выживших терапсид были и предки цинодонтов, потомками которых являются все млекопитающие.

сновной причиной данного вымирания обычно считают излияния магматических сибирских трапп на границе пермского и триасового периода. В ходе образования трапп было выброшено около 4 млн км3 пород, покрывших площадь в 2 млн км2. Процесс излияния горных пород запустил каскадную реакцию глобальных климатических изменений в итоге, предположительно, и вызвавшие массовое вымирание.

http://habrastorage.org/files/227/80b/414/22780b41419e4814b584a829a90e9e8e.png
Площадь извержения сибирских трапп наложенная на карту современной России

«Загадочное» триасово-юрское вымирание

Уже через 50 млн лет, земной биосфере пришлось столкнуться с очередной серией массовых вымираний. На границе триасового и юрского периодов неизвестный глобальный катаклизм застал господствующих на суше круротарзов. Потеснив своих «кузенов» динозавров и млекопитающих, круротарзы к тому времени стали основными и наиболее крупными сухопутными хищниками позднего триаса.

http://habrastorage.org/files/484/58c/429/48458c429bed4c6f9e93a923068b77ad.jpg
Некоторые представители хищных круротарз позднего триаса

В результате катастрофы круротарзы разделили судьбу терапсид, уступив место своим «кузенам» — динозаврам, которые буду доминировать на суше долгих 140 млн лет. Одна из двух выживших групп круротарзов – протозухии, являются прямыми предками современных крокодилов.

В качестве главных версий данного вымирания рассматриваются падение крупного астероида и вулканическая активность (Центрально-Атлантическая магматическая провинция, ЦАМП). В первом случае в качестве причины рассматривался удар 4 км астероида, образовавшего 100 км кратер Маникуаган в Канаде, однако геологическая датировка относит его падение на 14 млн лет до триасового вымирания.

Наибольшую же поддержку получила комбинированная гипотеза. Согласно ей ЦАМП, вызвавшая излияние 2 млн км3 вулканической породы, включая огромное количество СО2, спровоцировала путем глобального потепления высвобождение огромных донных океанических «карманов» метангидратов. Метан, будучи более сильным парниковым газом нежели СО2, запустил цепную реакцию перегрева земной атмосферы, что, предположительно, и вызвало массовые вымирания.

«Стабильный» мезозой

Период господства динозавров на суше (юрский и меловой периоды мезозойской эры) вовсе не был геологически «спокойнее» остальных периодов земной истории.
183 млн лет назад произошло крупное магматическое излияние Кару-Ферар, сравнимое по масштабности с ЦАМП (2,5 млн км3 изверженных пород). Однако данное событие не вызвало сколь ни будь катастрофических последствий для земной жизни. Прошло без серьезных последствий и столкновение с Землей крупного астероида диаметром примерно в 4 км 167 млн лет назад – в середине юрского периода (разрушенный Пучеж-Катунский кратер в Нижегородской области России).

Второе массовое вымирание в истории динозавров произошло на границе юрского и мелового периодов – 145 млн лет назад. Одна из многих гипотез связывает с этим «малым юрским» вымиранием формирование одного из крупнейших щитовых вулканов солнечной системы – массива Таму в Тихом океане. Впрочем возможно что глобальный эффект от формирования вулкана усилил удар 4 км астероида в тот же промежуток времени (кратер Мороквенг, Южная Африка). К данному времени ученые относят появление летающих динозавров – предков современных птиц.

Примерно 12 млн лет спустя, уже в начале мелового периода, мировая флора и фауна пережила серию крупнейших взрывных вулканических извержений в земной истории. Извержение в начале готеривского яруса мелового периода 8-ми супервулканов высвободило в сумме 50 000 км3 газов и горных пород. Так извержение каждого супервулкана по мощи в среднем вдвое превосходило силу извержения супервулкана Тоба, 70 000 лет назад ставший причиной эффекта «бутылочного горлышка».

Факт примечателен еще и тем, что «парад» супервулканов был лишь частью процесса образования гигантских магматических трапп Параны-Этендека в Южной Aмерике. Суммарный объем высвобожденных пород составил 2,3 млн км3. Однако как и 50 млн годами ранее данные процессы не вызвали существенных колебаний в разнообразии земной биосферы.

К концу своей эпохи, динозавры пережили еще 3 крупных пика вулканической активности, в сумме извергшие 12 млн км3 пород. В течении мела Земля так же пережила целую серию столкновений с крупными астероидами (3 астероида диаметром в 1 км, еще три по 2 км, и один размером в 3 км).

Конец вечности

Если бы мы смогли попасть в конец мелового периода, то многие из нас и не поверили бы что попали в древний и чужой мир. Повсюду господствовали покрытосеменные растения (цветковые), под ногами возились млекопитающие, мало отличавшиеся от современных не больших зверей. Они уже успели разделиться на плацентарных и сумчатых. Тогда же жили и первые приматы. Появились змеи и привычные нам ящерицы. Еще с юрского периода леса кишели настоящими птицами, а их родственники крокодилы устраивали засады на пришедших к реке животных.

Схожие черты нашего мира с тем древним ограничиваются составом фауны у мысленного водопоя, большую часть из которых все еще составляли динозавры: тиранозавриды, цератопсы, гадрозавры, зауроподы и т.д (более подробный список фауны конца эпохи динозавров).
К концу эпохи господства динозавров, на границе мелового и палеогенного периодов, возросла вулканическая активность в Индии (тогда еще острове посреди индийского океана). Объем излияния Деканских трапп за несколько сот тысяч лет составил около 2 млн км3, пик пришелся на лавовое извержение траппы Махабалешвар–Раджамандри, когда в течении короткого (геологически) периода объем выбросов составил 9 тыс. км3 горных пород.

http://habrastorage.org/files/a87/efa/e41/a87efae413cf405e8ea28c4ea565aabd.jpg
Деканские траппы близ Мумбаи и карта занимаемой ими площади Индии (синим цветом)

Однако по предыдущим прецедентам колоссальной вулканической активности, мы уже знаем, что подобные явления сами по себе вовсе не обязательно катастрофически влияют на земной климат, и соответственно флору и фауну. Скорее всего, такая активность должна совпасть с исключительными обстоятельствами, для запуска «механизма» массового вымирания.

Лишь 6 из 11 крупных вымираний совпадали по времени с активными геологическими процессами. Большинство современных палеонтологов придерживается мнения, что таким «исключительным обстоятельством» явился удар 10 км астероида в центральной Америке 65 млн лет назад, в период активной фазы образования Деканских трапп.

Мощность удара была беспрецедентной в истории мезозойской эры. Выделившаяся энергия в 2 млн раз превышала энергию взрыва крупнейшего термоядерного заряда — «Царь бомбы». Площадь образовавшегося 180км кратера Чиксулуб была сравнима с суммарной площадью всех ударных кратеров образовавшихся в предыдущие 200 млн лет.

Еще одним важным условием для начала процесса массового вымирания является состояние флоры и фауны к моменту «форс мажора». Как и перед пермь-триасовым вымиранием, палеонтологи фиксируют сокращение в разнообразии динозавров и остальных архозавров в маастрихском ярусе позднего мела (последние 7 млн лет существования динозаров). Связывают это с изменением глобального климата, так как сокращение разнообразия распространялось и на многие другие группы животных и растений (включая млекопитающих, птиц и цветковых). Это дало повод многим палеонтологам предположить что два этих катастрофических события (вулканы и астероид) произошли в «неудобное» для живой фауны время.

«Великий перелом»

Последнее из крупных вымираний и четвертое для млекопитающих произошло на границе эоценовой и олигоценовой эпохи палеогенного периода 35-30 млн лет назад. Процент вымирания видов в несколько раз превысил «фоновый» уровень – более 3% против 0,7% (на порядок слабее мелового вымирания). Это наиболее продолжительное из всех вымираний последних 300 млн лет длилось 4 млн лет. Связывают эоцен-олигоценовое вымирание как с падением двух крупных астероидов 35 млн лет назад (~5 и ~4 км в диаметре соответственно), так и со значимой глобальной вулканической активностью 35-29 млн лет назад.

«Левиафаны»

Впрочем, по мнению многих современных биологов, эоцен-олигоценовое вымирание было вовсе не последним. С последнего ледникового периода, 11 000 лет назад, биосфера Земли начала переживать очередное «Великое вымирание» в своей истории (голоценовое вымирание). Оно уже превысило масштаб эоценового вымирания, и по оценкам ученых видовое разнообразие фауны нашей планеты снизиться на 50% уже в конце этого века (больше 80% для земной флоры). И виной тому вовсе не вулканы или астероиды, а появление и развитие очень не обычного вида животных — человека разумного.

http://habrastorage.org/files/0b4/e1f/3db/0b4e1f3db6fc4bae99eaef17e50ea71d.jpg
Как видно на иллюстрации ниже, появление человека чаще всего провоцирует резкое снижение численности крупных млекопитающих (Мегафауны). В Африке и Южной Азии эффект был слабее, так как фауна постепенно адаптировалась к сосуществованию с постепенно сменяющими друг друга видами людей. На остальных континентах, где появление «супер охотника» было сравнительно резким, эффект сокращения был куда существеннее

http://geektimes.ru/post/243831/

0


Вы здесь » etology » Кулуары » Металлогидридная теория строения Земли