etology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » etology » Кулуары » Антивеллер - или обсуждение книги Михаила Веллера "Всё о жизни"


Антивеллер - или обсуждение книги Михаила Веллера "Всё о жизни"

Сообщений 61 страница 69 из 69

61

АнтиВеллер
3. Универсальная теория - Список использованной литературы

Вот чем мне нравится Михаил Веллер, так это безграничным юмором.

Должен сказать, что и саму эту книгу я купил во многом из-за этой малюсенькой главы.
Когда я просматривал книгу в магазине, то поразился прежде всего её внушительной  объемистостью и апломбом автора, который утверждал, что он всё знает! Но мало ли кто и что про себя говорит! Нужно же как-то в этом убедиться. А как? Главы большие, да и темы в них заявленные такие, что с полтычка не разберешься. Как оценить?

Читаю оглавление и ищу хоть что-нибудь знакомое, чтобы иметь возможность сравнить наши с ним взгляды, и натыкаюсь на «Список использованной литературы», которая расположена прямо посредине книги. Опа-на! А дай-ка я гляну, чего он там наиспользовал в качестве литературы, да ещё на промежуточном этапе.
Полез. Нашёл нужную страницу, открываю. Смотрю. А там на отдельной и практически пустой странице лишь это:

« - Зачем вам подорожная, хамье, - стеклянным голосом сказал Румата. - Вы ведь неграмотны.»

Посмеялся я про себя, и решил книгу брать не раздумывая. Если уж автор так хамит своим читателям, значит книга стоящая. И написана она для дураков, то есть именно для таких, как я. А я, надо вам сказать, сам себя частенько называю дураком, но в хорошем смысле, совсем как у Г.Олди в книге «Путь меча», прочитать которую я всем также рекомендую хотя бы один раз.

Отредактировано VPolevoj (17-09-2010 13:36:24)

0

62

С момента моей последней записи в этой теме прошло уже довольно много времени, ...
... но не стоит думать, что я забросил этот свой проект, и уж тем более, что закончился сам Веллер!

Нет. Я застопорился по вполне объяснимым причинам.
Дело в том, что у М.Веллера после этой главы идут приложения - три коротких заметки, но вот темы этих офортов... отнюдь не маленькие.
Судите сами: Бомба (речь идёт о самой мощной из всех когда-либо взорванных на Земле бомб), Евреи, и ... Бог.

И по каждой из этих тем он бросает по паре фраз и спокойно движется дальше.

А я ... застрял.

Не могу я вот так же, как и он, мимоходом "коснуться легким движением руки" и пройти мимо - не могу. Тем более, что я чувствую, что сам Веллер больше к этим темам возвращаться не будет (хотя он в своих произведениях постоянно повторят одни и те же мотивы, возвращаясь к ним вновь и вновь, о евреях, например, но в разных произведениях он говорит практически одно и то же, зачастую одними и теми же словами), поэтому мне захотелось остановиться и проработать эти поднятые им темы более основательно.

Но... как всегда возникли трудности.

За прошедшее время я успел ДВАЖДЫ переустановить виндовс на своём компьютере (с потерей всех найденных ссылок и наработанного материала по этим темам). Кроме того я столкнулся с тем, что в Интернете, оказывается, далеко не всё хранится вечно, и спустя какое-то время ссылки перестают работать, а найденный тобой интересный материал, почему-то, пропадает.

Из этого печального опыта я сделал для себя выводы.
Во-первых, нужно активнее "воровать", то есть, тащить сам материал - тексты, картинки и файлы себе на комп, а не просто накапливать интересные ссылки.
Во-вторых, собранный материал нужно сразу же перерабатывать, так как делать это повторно (а то и в третий и в четвертый раз) очень лениво, да и затруднительно, так как в голове уже сидит "план", а вот в фактическом материале при повторном подходе чувствуется явная недостача. Когда роешься в теме в первый раз, то подбираешь материал с чувством археолога, который с каждой находки, что называется, пылинки сдувает, и не останавливаешься до тех пор, пока все собранное не начинает складываться в устойчивую картину, которая и ложится в основу "плана". А повторная работа (восстановление утраченного), мало того, что скучная и не интересная, так еще и неблагодарная: план-то в голове уже есть, и менять его очень тяжело и неохота, а как не сунешься куда - так и нет ничего! В результате вместо плана - одни дыры, а в душе раздражение от плохо сделанной работы.

Короче.
Я прошу вашей помощи при обсуждении этих трех тем: Бомба, Евреи и Бог.
Я что смогу изложу сам, но сделаю это в вольном стиле (следуя уже сложившемуся "плану" у себя в голове), и поэтому не буду в достаточной степени доказателен, так как всей полноты ссылок мне не обеспечить, и именно в этом я прошу вашей помощи и участия - в дополнении и в указании на источники, если они у вас есть.

Всё вышесказанное в меньшей степени относится к первой заявленной теме "Бомба", так как я эту тему переделывал три раза, и могу пересказывать её содержимое чуть ли не наизусть. Ссылки по этой теме так же довольно легко восстанавливаются, хотя и не совсем те, что мне бы хотелось, но картину в целом они рисуют правильную. А что ещё нужно?

А вот по двум оставшимся темам: Евреи и Бог - я прошу вас высказываться активно.

Но сначала - Бомба.

Отредактировано VPolevoj (01-03-2011 16:04:32)

0

63

Михаил Веллер. Всё о жизни
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Универсальная теория

ПРИЛОЖЕНИЯ

БОМБА

Информация - процеженная и искаженная - об испытаниях советской Супербомбы на Новой Земле осенью 1961 года начала просачиваться в печать только сейчас.
Испытаниям 100-мегатонного термоядерного боеприпаса предшествовал подрыв 50-мегатонного (2500 Хиросим). 30 октября, в 14.08 по московскому времени, 26-тонный "Иван" покинул бомбоотсек стратегического бомбардировщика Ту-95 на высоте 11 500 метров.
Спуск бомбы на парашюте до расчетной высоты подрыва 800 метров, дающей наибольший радиус поражения, продолжался 5 минут 42 секунды. За это время бомбардировщик и сопровождающий его однотипный самолет-наблюдатель успели удалиться от точки взрыва на 90 км, что считалось безопасным для них расстоянием. Однако ударная волна сильно снесла обе 120-тонные машины; пилоту наблюдателя удалось справиться с управлением, бомбардировщик же рухнул в океан вместе с 9-ю членами экипажа, 6-ю учеными и 2-мя кинооператорами.
На расстоянии 120 км от эпицентра находился в воздухе Ил-14 с маршалом Москаленко и министром среднего машиностроения (т.е. военной промышленности) Славским на борту. Самолет также был с большим трудом выровнен пилотом над самой водой после удара воздушной волны (дважды обошедшей земной шар).
Низкая плотная облачность, типичная для этих широт в такое время, начиналась с 400м, и сильно затрудняла наблюдение. В очистившемся 150-километровом круге (испарение и разрыв) образовалась с подъемом сферы взрыва зона пониженного давления, в которую втягивались облачные массы. С центральной базы полигона Белушья, находившейся в 270 км от эпицентра, наблюдалось лишь сильное продолжительное свечение над облаками.
Но откладывать испытания, ловя ясную и маловетреную погоду, было технически маловозможно, а политически не разрешено (не говоря о судьбе самолета-носителя). 100-мегатонный боеприпас было решено подрывать на вышке.
Если первый взрыв снес поселок геофизиков на берегу пролива Маточкин Шар, то второй разрушил поселок и порт Русская Гавань у Мыса Желания (соответственно в 120 и 300 км). (Упоминание - "Аргументы и факты", №5, 1996г.)

0

64

АнтиВеллер
3. Универсальная теория - Приложения - Бомба

Для начала следует сказать, почему М.Веллер включил эту тему в приложения наряду с такими как Евреи и Бог.
Хотя это, как мне кажется, понятно и так: он же считает, что максимальное действие для всего человечества - это уничтожение всей Вселенной, и значит, всякое достижение, которое приближает нас к этому шагу, не может не привлечь его внимание. А взрыв самой мощной бомбы, которую в шутку называют "Царь-бомба" или "Кузькина мать", - это самое большое достижение человечества на этом пути.

Вот о нём - об этом взрыве - и пойдёт речь.

И начну я, пожалуй, с полной цитаты из самого Веллера, - уж больно красочно он это всё описывает - действительно драматично, чуть сам, читая, в штаны не написал. :)

"И вот вам знаменитый советский ядерный полигон - заполярный остров Новая Земля (поистине со смыслом название): легендарные испытания стомегатонной водородной бомбы в 1961 году. Пожалуйте в бункер... дайте товарищу место у перископа.
На стопятидесятиметровой вышке - боеприпас. На земле вдаль идут - окопы, блиндажи, городки искусственные, животные пасутся на разных расстояниях. Боевая техника в укрытиях и поверху. Тундра, серо. У берега меж льдин старые пустые корабли болтаются.
Пошел отсчет секунд! Замерли генералы, замерли ученые. Вспыхнула на вышке нереальной слепящей яркости сфера, разом полыхнули постройки, грянул неземной силы ураган, смел все вокруг. Многокилометровая стена праха ударила кругом во все стороны, всклубился и вырос снизу в бешеном вращении черный смерч в километры диаметром - вверх плывет белый бушующий шар, окутался дымной шапкой в десятки километров ширины. Встал жуткий гриб в стратосферу.
Вот это мощность! Вот это боеприпас! Вот это испытания! Вот это торжество советской военной науки! Винти, ребята, дырочки для орденов.
Кивают головами ученые. Закуривают удовлетворенно генералы. Шампанским хлопают в бункере: "За успех!" Стоит двадцатикилометровый апокалиптический гриб над землей, и пылает в центре шапки гигантская огненная сфера. Аж самим жутко. Минуту пылает. Две пылает. Смотрят все в перископы с увеличенным вниманием. Расчетное время, однако, истекает. Что надо запустили реакцию. Полная расчетная мощность. Даже больше выходит.
Пятнадцать минут! Все уже понимают, что это... несколько превышает расчеты. Хорошо, конечно... но, знаете, тут не шутки. Оживление спадает, начинает попахивать напряженностью - Полчаса!! Братцы, что-то мы не совсем точно рассчитали. Что-то не совсем так. Народ бледнеть начинает. Ученые спорят тихо и лихорадочно. Час!!!
Продолжает бушевать безумной мощности взрыв! Гигантский шар раскаленной плазмы бушует над Землей!
И тут вспоминают: говорил, говорил же Нильс Бор... что теоретически возможно запустить такой мощности, такого объема термоядерную реакцию, что пойдет она не с отрицательным балансом, а с положительным. Поверхность пламенного сгустка и температура его будут таковы, что начнет вовлекаться в синтез водород воздуха и водяных паров атмосферы, а кислород выгорать, и пойдет реакция с положительным балансом... а там и вода с ее водородом и кислородом, Мировой Океан... и пока, значит, все топливо не кончится... хотя, когда уж пойдет как следует, так это быстро.
Опытным путем, конечно, это проверить трудно было. Но теоретически он допускал, что - возможно... И - вот вам. И тут кому-то делается плохо. И кому-то нужен врач. И у кого-то происходит непроизвольное мочеиспускание. Зеленые генералы плачуще матерят ученых. Ученые утирают пот и обмениваются довольно бессмысленными замечаниями.
Закуривай, ребята. Конец света. ... твою мать!.. Два часа!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Где-то на горизонте летают американцы и в ужасе смотрят, что это сотворили эти кошмарные русские.
И через два часа реакция начинает явно сворачиваться. Иссякает. Тускнеет, гаснет сфера.
Сил радоваться ни у кого уже нет. Отдуваются, и с бессмысленными блаженными улыбками опускаются сесть на что попало. Спиртик разводят и глотают - ну, падла, есть что праздновать.
Вот после этого и поздравили народ с необычайной военной мощью Советского Союза. Объявили: "Мощностью свыше ста мегатонн тротила". Свыше пяти тысяч Хиросим, значит. Это как Хиросима по сравнению с одним небольшим грузовиком обычной взрывчатки - или с обычной крупнокалиберной бомбой, которыми в сорок пятом американцы заваливали Германию. А на сколько больше, значит, ста мегатонн - этого не говорили. Никто, в общем, не знал. А черт его знает. Но намного больше. Здорово очень намного.
После этого и спели два эстрадных идиота Шуров и Рыкунин под гармошку: "Сто мильонов тонн тротила, чтоб кондрашка их хватила!". Веселили страну: "их" - империалистов, значит.
После этого и закрыли на пять лет Новую Землю вообще. Уж слишком высока радиация даже для ядерного полигона, соваться нельзя. И крабов вокруг ловить перестали - многовато дряни у них в панцире накапливается после этого эксперимента.
А доложили все в подробностях лично Хрущеву. Хрущев: а что, возможно в принципе создать такую бомбу, чтоб реакция шла с положительным балансом?
Посчитать надо, Никита Сергеевич.
Считайте!
Стали считать.
Через восемь месяцев положили расчеты: можно. Ужаснулись в правительстве, и положили это под сукно. В сейф. Со всеми мыслимыми грозными грифами секретности. С глаз и от греха подальше.
И стали договариваться с американцами о полном и вечном запрещении ядерных испытаний на земле, в атмосфере и под водой. Не гуманизма ради, а спасения для. Как только и возможно, на таких переговорах была масса сверхсекретной информации поведана друг другу - не Для печати и всеобщего сведения народов. И летом шестьдесят третьего года подписали это историческое запрещение. Хрущев с Кеннеди.
Вот на этом чуть не кончилась наша с вами история. Весь водород атмосферы и океана был бы превращен в огненную плазму и гелий в остатке — а заодно выгорела бы вся органика на Земле, уж это ясно, была бы спекшаяся поверхность каменного шара. Примерно так. Уж будьте спокойны."

Жуть берёт! Правда?

А теперь краткое описание этого испытания из других источников.

"Испытания бомбы состоялись 30 октября 1961 г. Подготовленный Ту-95В с реальной бомбой на борту, пилотируемый экипажем во главе с майором А. Е. Дурновцевым, вылетел с аэродрома Оленья и взял курс на Новую Землю. В испытаниях участвовал также самолет-лаборатория Ту-16А.

Через 2 часа после вылета, бомба была сброшена с высоты 10500 метров на парашютной системе по условной цели в пределах ядерного полигона «Сухой Нос» (73.85, 54.573°51′ с. ш. 54°30′ в. д. / 73.85° с. ш. 54.5° в. д. (G) (O)). Подрыв бомбы был осуществлен барометрически через 188 секунд после сброса на высоте 4200 м над уровнем моря (4000 м над целью) (однако есть и другие данные о высоте взрыва — в частности, назывались цифры 3700 м над целью (3900 м над уровнем моря) и 4500 м).
Самолёт-носитель успел улететь на расстояние 39 километров, а самолет-лаборатория - 53,5 километра.
Мощность взрыва заметно превысила расчётную (51,5 мегатонн) и составила от 57 до 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ah602 - википедия (советую прочитать: там всё изложено коротко и доступно)

А вот воспоминания очевидцев:
"Утром 30 октября 1961 года в 11 часов 32 минуты над Новой Землей на высоте 4000 метров была взорвана бомба мощностью приблизительно в 50 миллионов тонн тротила.

Бомбу нес бомбардировщик Ту-95. Его сопровождал самолет-лаборатория Ту-16, на котором летели и кинодокументалисты. У кинооператоров остались очень яркие воспоминания:

«Жутковато лететь, можно сказать, верхом на водородной бомбе! Вдруг сработает? Хотя и на предохранителях она, а все же… И молекулы не останется! Необузданная сила в ней, и какая! Время перелета к цели не очень большое, а тянется… Мы на боевом курсе. Створки бомболюка открыты. За силуэтом бомбы — сплошная вата облаков… А бомба? Предохранители сняты? Или при сбросе их снимут? Сброс! Бомба пошла и утонула в серо-белом месиве. (Она спускалась с высоты 10500 метров на огромном парашюте.) Тут же захлопнулись створки. Пилоты на форсаже уходят от места сброса… Ноль! Под самолетом снизу и где-то вдали облака озаряются мощнейшей вспышкой. Вот это иллюминация! За люком просто разлился свет — море, океан света, и даже слои облаков высветились, проявились… В этот момент наш самолет вышел между двух слоев облачности, а там, в этом прогале, снизу, появляется громаднейший шар-пузырь светло-оранжевого цвета! Он, как Юпитер, — мощный, уверенный, самодовольный, — медленно, беззвучно ползет вверх… Разорвав беспросветную, казалось бы, облачность, он рос, все увеличивался. За ним, как в воронку, казалось, втянется вся Земля. Зрелище было фантастическое, нереальное… во всяком случае неземное»."

http://www.towertech.us/static/samaya_m … bomba.html

Ещё:
"И вот этот день "Ч" наступил. 30 октября в 9 часов 27 минут командир воздушного корабля майор Андрей Дурновцев поднял сверхтяжелую машину в воздух. Вслед за ним взлетел и самолет-дублер Ту-16. В одном строю двинулись они по строго засекреченному маршруту: Оленья - мыс Канин Нос - Рогачево - Панькова земля - район сброса.

Убедившись, что все системы носителя "супербомбы" работают в заданном режиме, самолет-дублер вскоре отправили километров на 15 вперед, дабы избежать излишнего риска. Майор Дурновцев и весь его экипаж в составе восьми человек должны были встретить небывалый в истории планеты взрыв в воздухе. Никто не мог гарантировать им безопасного возвращения.

Дальше рассказывает начальник испытательного управления Новоземельского полигона Серафим Михайлович Куликов:

"Наступил ответственный момент - с высоты полета 10500 метров в 11 часов 30 минут бомба была сброшена по цели Д-2 в районе Маточкина Шара. Напряжение экипажа достигло кульминации - что произойдет дальше? Отделение от самолета груза массой 26 тонн для экипажа было весьма заметным: на самолете проявился эффект вибрирования, то есть, по определению летчиков, самолет "сел на хвост". Вмешательством пилота эффект был парирован - все внимание экипажа сосредоточилось на слежении за отделившимся изделием.

Наконец, свершилось - на 188-й секунде после отделения "супербомбы" от самолета остров Новая Земля был озарен свечением небывалой яркости. По донесениям экипажей Ту-95-202 и Ту-16, а также по записям регистрирующей аппаратуры, "супербомба" отделилась от самолета-носителя Ту-95, началось выведение парашютной системы.

Вспышка наблюдалась в течение 65-70 секунд, а очень яркая ее часть - в течение 25-30 секунд. Взрыв изделия произошел по команде от барометрических датчиков, как и планировалось, на высоте 4000 метров относительно цели. В момент вспышки самолет-носитель находился от взрыва на удалении 40 километров, а самолет-дублер (лаборатория) - 55 километров. После окончания светового воздействия на самолетах были отключены автопилоты - в ожидании прихода ударной волны перешли на ручное управление. Ударная волна на самолеты воздействовала многократно, начиная с удаления от взрыва на 115 километров для носителя и 250 километров для самолета-дублера. Воздействие от ударной волны для экипажей было достаточно ощутимым, однако затруднений в пилотировании не вызывало".

Тем не менее летчики испытали немало пренеприятных минут. Во время вспышки в кабинах, закрытых светонепроницаемыми шторками, стало жарко, появился запах гари, с рабочего места штурмана-бомбардира потянуло дымом."

http://arch19.narod.ru/atom.htm

"И снова свидетельствует специалист:

"При съемке развития облака взрыва наблюдалось приближение ударной волны в виде расширяющейся сферы голубоватого цвета. Было видно прохождение ее по самолету. К моменту прихода ударной волны автопилот был отключен. Пилотирование самолетом продолжалось в режиме ручного управления. На самолет воздействовали три ударные волны - первая через 1 мин. 37 сек. после взрыва, вторая через 1 мин. 52 сек. и третья через 2 мин. 37 сек. Первая волна была самой ощутимой - мощный удар потряс самолет. Летчики парировали колебание штурвала, однако изменения угла тангажа и крена самолета не наблюдалось. Последующие волны были менее мощными, а воздействие третьей воспринималось в виде слабого толчка самолета. При прохождении ударных волн через самолет барометрические приборы (высоты, скорости полета и вариометры), имеющие связь с атмосферой, стали давать повышенные показания, стрелки их по нескольку раз перемещались в разные стороны. Процесс развития облака взрыва длился в течение 8-9 мин., а высота его верхней кромки достигала 15-16 км, диаметр 30-40 км. Цвет облака был багровым, а ножка-ствол - голубовато-серым. Облачность (обычная) у основания ствола радиоактивного облака заметно втягивалась в него. Через 10-12 мин. после взрыва купол облака стал растягиваться по ветру, и через 15 мин. облако приняло вытянутую форму".

Самолет-лаборатория Ту-16 под командованием майора К. Лясникова получил воистину самоубийственное задание: взять курс на огненный шар и изучить, "как действует ядерный взрыв на самолет". И он отправился выполнять задание. Не могу представить себе, какие надо было иметь нервы, чтобы вести самолет навстречу самому страшному из того, что могло происходить на планете Земля. Отчаянный майор остался жив. Лясников рассказывает:

"После взрыва мы увидели привычный яркий свет. Но одно дело - тут же развернуть самолет и другое - идти прямо на вспышку. Смотрю, гриба еще нет, лишь огненный шар беснуется, разбухает. Потом он становится размером с километр и более, уже с грязными пятнами. Черный столб его поднимает и выбрасывает вверх. Срочно надо возвращаться - иначе гибель. А шар-облако вот уже почти рядом. Когда на твоих глазах рядом разворачивается ад кромешный, поверьте, не до восторгов... Это, скажу вам, похлеще, чем в фильме ужасов... До соблюдения ли инструкций в такой момент? Делаю градусов под семьдесят крен - немыслимый вираж закладываю на высоте одиннадцать тысяч метров. И это спасает...""

В-общем, страшно, но не так, как об этом пишет Веллер.

Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что эта бомба поставила не один рекорд.

Результаты взрыва заряда, получившего на Западе имя «Царь-бомба», впечатляли:

    * Ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 67 километров; диаметр его двухъярусной «шляпки» достиг (у верхнего яруса) 95 километров.
    * Огненный шар разрыва имел радиус примерно 4,6 километра (впрочем, оценка радиуса огненного шара зависит от принятой высоты подрыва бомбы). Теоретически, он достигал поверхности земли — что нехарактерно для воздушных ядерных взрывов. На видео (см. ниже) можно видеть, что это было действительно так, однако распространению огненного шара вниз воспрепятствовала ударная волна, отраженная от поверхности земли.
    * Излучение потенциально могло вызывать ожоги третьей степени на расстоянии до 100 километров.
    * Ударная волна, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар.
    * Ионизация атмосферы стала причиной помех радиосвязи даже в сотнях километров от полигона в течение около 40 мин.
    * Свидетели почувствовали удар и смогли описать взрыв на расстоянии тысячи километров от его центра.
    * Звуковая волна, порождённая взрывом, докатилась до острова Диксон на расстоянии около 800 километров. Однако о каких-либо разрушениях или повреждениях сооружений даже в расположенных гораздо ближе (280 км) к полигону посёлке городского типа Амдерма и посёлке Белушья Губа источники не сообщают.

Ссылки:
http://rocketpolk44.narod.ru/yas/h-bomb.htm
http://arch19.narod.ru/atom.htm
http://www.towertech.us/static/samaya_m … bomba.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ah602
http://www.100greats.ru/pages/Samaya_mo … bomba.html

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=NC1xw4PFv-o
http://www.youtube.com/watch?v=XpD-TMUJ … re=related

Отредактировано VPolevoj (01-03-2011 15:32:37)

0

65

Михаил Веллер. Всё о жизни

ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Универсальная теория

ПРИЛОЖЕНИЯ

ЕВРЕИ

"... Если человек может стать маугли, то может стать и евреем. Если ребенок с раннего, пластичного, возраста будет знать (чувствовать), что ему необходимо иметь больший запас прочности, развивать большие усилия, чтобы самоутвердиться среди окружающих в равной степени, то натура сформируется более прочной на сопротивление внешним воздействиям, более жизнеспособной к их преодолению. Существование в более высоком энергетическом режиме является для такой натуры естественным. Можно сказать, что евреев делают антисемиты. Это, так сказать, энергия благоприобретенная. Сила противодействия вызывается к существованию силой воздействия, давления.
Это - на личностном, индивидуальном уровне. А на уровне закона больших чисел, когда речь идет о тысячах лет и миллионах людей, мы имеем более жесткий, чем у "нормальных" европейских народов, естественный отбор. Больше трудностей - труднее выжить и поднять детей. Вялые, ленивые, глупые, непредприимчивые - исчезали в первую очередь. С одной стороны.
С другой стороны - самые сильные, храбрые, авантюристичные, не находя адекватного применения своей энергии, меняли веру и делались министрами, первооткрывателями, воинами (и даже запорожскими казаками).
Кто оставался? В среднем, в сравнении с другими народами: более умные, предусмотрительные, осторожные, хитрые, изворотливые, недоверчивые, упорные, жизнелюбивые. Не жизнелюбивые давно вымерли от тоски. Были таки основания.
Что мы имеем сегодня? Около пяти миллионов в Израиле и около двенадцати в других странах: прежде всего США, в меньшей степени Европа и бывший СССР.
В чем их обвиняют (и к тому основания имеются, или по крайней мере понятны)? Они в непомерно большой степени контролируют мировую финансовую систему, кино, телевидение, прессу, а также захватили непропорционально много высот в музыке, литературе, медицине, науке, торговле, искусстве — и, тем самым, косвенно (а иногда и прямо) чересчур воздействуют на всю мировую политику.
Чем они гордятся? А вот этим и гордятся. (Как тут не вспомнить одну из дивных пословиц неспокойных соседей-арабов: "Правильно ли ты живешь? Достаточно ли сильно ненавидят тебя твои враги?" Простенько и верно: чем больше ты делаешь - тем больше сопротивление окружающей среды.)
А теперь давайте вознесем молитву, вырвем седой волос из бороды, щелкнем пальцами, закроем глаза - и да воссияет достигнутая и святая цель сионизма: все евреи мира воссоединятся в границах родины предков. (Обратитесь с аналогичным предложением к американским неграм - вернуться в Африку: а я посмотрю с секундомером, на какой минуте полицейский спасет вас от чистосердечных побоев.)
Что будет? Много крестьян, рабочих, солдат, и безмерно много гвалта.
Чего не будет? Того, в чем их обвиняют в странах диаспоры (см. выше). Не будет этой прорвы банкиров, бизнесменов, кинопродюсеров, физиков, компьютерщиков и скрипачей. Нэ трэба. Страна одна, и она здорово не резиновая. На карте мира без лупы не разглядишь. Мал золотник, да зудит заноза.
Вот вам подручный пример того, как противоположности сходятся. "Бери хворостину - гони жида в Палестину". Антисемиты и сионисты всех стран, соединяйтесь! Просто-таки давайте дружить, как призывал кот Леопольд. (Было бы нелогично не допускать возможность, что эти противоположные течения ищут контактов и сотрудничества, коли имеется некоторое совпадение в целях. Многие в Израиле сейчас убеждены, что "большая алия" 1990 года из СССР, вызванная слухами о предстоящих погромах, есть великая провокация Сохнута, нуждающегося в оправдании и увеличении своего штата и бюджета.)
Просьба сообщить свое мнение: увеличится или уменьшится роль и удельный вес евреев в мире при таком всеобщем переселении в Эрец? Ортодоксов просят не беспокоиться.
Ворочать мировыми делами они станут меньше, зависеть от них станет меньше, в среднем они станут людьми меньшего калибра. Вот это-то и противоестественно: добровольно и по своему хотению пытаться уменьшить собственную энергетику. А что противоестественно - то вряд ли...
Пламенные иудаисты могут обняться с не менее пламенными антисемитами в убеждении, что именно через рассеяние и исполнил Господь свое обещание дать Избранному народу владение над всеми прочими. (Ну, если и не полностью, то насколько сумел: давать обещания вообще легче, чем приводить их в жизнь.)
Те, кто когда-то ехали сюда юными и нищими, чтобы превратить пустыню в сад, отстаивать свою землю с оружием в руках, возрождать страну из ничего и расти вместе с ней - отцы-переселенцы - те имели к чему приложить все свои силы. Это - в прошлом.
Но те, кто обрел и сделал себя в другой стране и в другом деле, на другой земле и на другом языке, кому мал размер Израиля и чья самореализация уже обрела больший масштаб - останутся теми евреями, которых знает мир уже две тысячи лет.
Потому что евреев сделало таковыми рассеяние. А израильтяне и евреи - две большие разницы, ага." ("Маарив", Тель-Авив, 24 ноября 1995г.)

0

66

АнтиВеллер
3. Универсальная теория - Приложения - Евреи

Эта глава так и оформлена в самой книге - в виде одной цитаты. Видимо этот текст был когда-то опубликован, и поэтому Веллер приводит его целиком.

Сразу должен сказать, что моё мнение о евреях практически полностью не совпадает с мнением Михаила Веллера, но об этом ниже. Пока же позволю себе высказать ему своё восхищение этой его фразой: "Если человек может стать маугли, то может стать и евреем." Это, не побоюсь этого слова, гениальное изречение, способное стать не просто эпиграфом, а целым направлением в научной работе, так как оно вскрывает самую глубину сущности Человека. Приведу её ещё раз и выделю покрупнее.

Если человек может стать маугли, то может стать и евреем.

Человек (только что родившийся человек) - он ещё никто, но может стать человеком, а может ... волком, собакой, обезьяной, ... а также евреем, русским, американцем, китайцем, индусом, христианином, мусульманином, буддистом или атеистом и т.д. И "если уж человек может стать маугли...", то "он может стать и евреем!" И это - правда!

Человек НЕ РОЖДАЕТСЯ евреем, туркменом, чукчей или маугли, а СТАНОВИТСЯ кем-то из них по мере взросления в процессе воспитания и впитывания в себя достижения той культуры, которая его окружает. Поэтому любой человек является носителем той культуры, которую он впитал в себя в детстве, и в результате этого СТАЛ чеченцом, немцем или папуасом. И уже СТАВ кем-то он больше не воспринимается в отрыве от той культуры, носителем которой он теперь является. Культура - как шкура - намертво прирастает к этому человеку и служит ему одеждой всю оставшуюся жизнь. Хорошо это или плохо - не нам судить, но для Человека - это та особенность, которая делает из нас кого-то, и без этого чего-то (без его культурной оболочки) человека рассматривать нельзя.

А теперь расскажу в чем я не согласен с М.Велером.

Веллер представляет себе еврея как эдакого чудо-богатыря, который прошел через "огонь, воду и медные трубы" и стал тверже стали, сильнее льва, выносливее буйвола, быстрее ветра, и умнее любого суперкомпьютера.

Привожу цитату из его другого произведения - "Кассандра".

"Сунуть человека с младенчества на райский южный остров, где можно о пропитании не заботиться – и вырастет расслабленный полинезиец, получающий удовольствие от своей нехитрой приятной обеспеченности туземец.
А сунуть туда, где необходимо каждый день напрягаться, чтоб не сдохнуть в нищете, и защиты ждать неоткуда, и получишь ты все в последнюю очередь, и чтоб сравняться с другими – надо явственно показать все преимущества, и приходится быть умнее, и хитрее, и трудолюбивее, и выносливее… Короче, залог высоких спортивных результатов – постоянные тренировки с максимальными нагрузками, плюс сознание того, что деваться тебе больше некуда, а слабые и неспособные вольны подыхать, что и делают.
Века борьбы за выживание и генетического отбора – и вот вам чемпионы по выживанию."

"Замкнутый круг – а если хотите, диалектика: евреев не любят, потому что они активно проходят наверх в лучших местах – и под давлением этой нелюбви формируются характеры, способные проходить наверх в лучших местах."

Как видно из этих цитат, Веллер выводит лучшие качества евреев из их необходимости противостоять агрессивному миру, которые образуются и закрепляются в них путем селекции в полном соответствии с теорией Дарвина. В самом деле, не будем же мы спорить с теорией Дарвина...

А что мы имеем в реальности?

Евреев сейчас по разным оценкам от 12 до 15 миллионов. Они живут практически во всех странах и регионах, но больше всего их в Израиле (от 3-х до 4-х млн человек), и в США (от 4-х до 6-ти млн). Это довольно разнородная группа людей, отличающаяся по своему составу практически во всём: по языку, внешнему виду, традициям и религии. Данные о том, что всех евреев объединяет общая приверженность к одной-единственной религии, мягко говоря, сильно преувеличены. Мало того, даже среди сторонников иудаизма в среде евреев много разных течений и направлений, что характерно для любой религии, не говоря уже о том, что все остальные евреи вовсе не обязаны верить в "торжество еврейского коммунизма".
По поводу внешнего вида и так сказать "национальности". Несмотря на декларируемый запрет на смешанные браки, среди евреев очень часто встречаются и полукровки и четвертькровки и т.д. Причем количество смешанных браков среди евреев (и детей в этих смешанных браках) очень часто превосходит в процентном отношении количество того же у местного коренного населения, которое зачастую вовсе не имеет таких запретов (например, у русских). В результате подобной политики "чистоты собственной крови" евреи повсеместно становятся похожими на тот народ, среди которого они живут: у индусов евреи выглядят как индусы, у китайцев - как китайцы, у французов - как французы, у негров - как негры, а у арабов - как арабы. Перенимаются так же одежда, обычаи и образ жизни, а зачастую и религия того народа, среди которого поселяются евреи.

Цитата:
Этническое разнообразие еврейского народа
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8c/Chisinau_jew.jpg/210px-Chisinau_jew.jpg
Еврей из восточной Европы
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9d/Cochin_Jews.jpg/250px-Cochin_Jews.jpg
Еврейская семья из Индии
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0f/Jews_china.jpg/170px-Jews_china.jpg
Евреи Китая XIX век
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/79/Falasha_makstyle.jpg/170px-Falasha_makstyle.jpg
Израильский солдат из эфиопской общины (совр.)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейство

Да и с принадлежностью к семитской группе, чем евреи так гордятся, тоже не всё гладко.
Цитата из Вики:
"Евре́и — народ семитского происхождения, восходящий к населению древнего Израильского и Иудейского царств, живущий во многих странах мира..." и т.д.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Еврей

Но, в той же вики (в прошлых редакциях) указывалось, что евреев, которых можно относить к семитам, не более 4-5 процентов, остальные же евреи семитами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Так, например, евреи-ашкенази, которые составляют большинство всех известных нам евреев живущих в Европе и в Америке, не относятся к семитской группе народов.

Я понимаю, что этот вопрос очень спорный (и к тому же он носит идеологическую окраску), поэтому не буду ни настаивать, ни брать на себя ответственность за эти утверждения. Я всего лишь хочу констатировать и обратить ваше внимание на очень большую РАЗНОРОДНОСТЬ этого явления, которое мы именуем одним словом - Евреи.

--------------------------------
Тему эту буду продолжать, поскольку она не раскрыта даже в общем, и очень надеюсь на ваши отклики и дополнения.

Отредактировано VPolevoj (16-04-2013 16:09:13)

0

67

Маугли стать легче чем евреем. Поэтому сравнение не корректное.

Все евреи по рождению на планете имеют одни и те же территориальные корни - географически это сегодня в районе Израиля.
Расовые отличия были и при создании народа, народ создавался на основе религии, а не только на родственных связях.

Что касается выкладок об отличии евреев живущих в Израиле от евреев живущих среди других народов, то в общем и целом я с ними согласен.
Это приблизительно как с летчиками, сто человек на земле обеспечивают полет одного.
Но если собрать всех летчиков мира вместе в одном городе, то сто человек на земле будут обеспечивать полет одного, ничего не изменится в пропорции, просто эти сто человек летать уже не будут.

0

68

неэтолог написал(а):

Маугли стать легче чем евреем.

Если набрать в поиске "Как стать евреем?", то мы увидим, что для этого существует два пути: первый - естественный, так называемый галахический (галаха - закон по еврейски), и он означает, что для того, чтобы быть евреем, нужно им родиться; а второй - это вступить в еврейство приняв их религию - иудаизм, через специальный обряд - гиюр.
Через гиюр проходят практически все репатрианты приезжающие в Израиль, хотя ортодоксальные евреи не всех прошедших гиюр признают за настоящих евреев, в том числе из-за их не правильного (не галахического) происхождения. И надо добавить, что гиюр - это не тоже самое, что крещение у христиан или обряд инициации у мусульман: для того, чтобы тебя признали настоящим евреем, мало пройти гиюр, нужно знать и соблюдать установления торы, и нужно, чтобы все остальные евреи признавали тебя за своего, а бывает всякое...
Кого считать евреем в еврейском государстве?

Но существует и третий путь!
Оказывается, можно обойтись и без галаха и без гиюра!
Можно просто взять захотеть и стать евреем! Самостоятельно и добровольно. И мы знаем из истории, что такое бывало и неоднократно, когда подчас целые народы обращались в иудаизм и в конечном счете становились самыми настоящими евреями. Было бы желание!

Как видим, евреем может стать любой, в том числе и взрослый человек. А вот маугли не стать иначе, чем если ребенок попадёт на воспитание в стаю животных, причем в определенный срок, не позднее 3-5 лет, иначе маугли из него уже не получится. И что точно, так это то, что будучи уже взрослым, маугли не станешь никогда, какое бы страстное желание у вас ни было, и как бы вы к этому не стремились.

Отредактировано VPolevoj (06-03-2011 16:35:51)

0

69

Можно конечно продолжить дискуссию углубляясь в неточности источников, но смысла в этом мало.
Нет четкой цели почему интересны именно евреи, а не китайцы или грузины.

Майкл Джексон был негром, стал белым.
Отупеть до уровня маугли можно и взрослому человеку, а напившись при этом легко и на четвереньках ходить.
Чтобы пройти гиюр нужно долго учиться, соблюдая при этом строгие правила быта, на это уходят годы.

Так что легче, лечь под скальпель, отупеть и напиться, или же годами учиться и соблюдать правила к которым не привык?

VPolevoj написал(а):

Можно просто взять захотеть и стать евреем! Самостоятельно и добровольно.

- Я требую прокурора!
- Где у нас прокурор?
- В той же палате где и Наполеон .... (сценка с участием Шурика в вольном пересказе)

При таком подходе одинаково легко стать маугли, евреем и Наполеоном.

0


Вы здесь » etology » Кулуары » Антивеллер - или обсуждение книги Михаила Веллера "Всё о жизни"